347 | 金鐘(西)←→香港仔(循環線) |
服務時間
清明節 (2024年4月4日) 金鐘(西)開 |
班次(分) |
0800-1630 | 10-20 |
清明節 (2024年4月7日) 金鐘(西)開 |
班次(分) |
0800-1630 | 15-20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間80分鐘
全程行車里數29公里
常見車款:81XX-84XX、91XX、95XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 10.40 |
域多利道(近沙宣道)往香港仔 |
6.90 |
石排灣道(近田灣街)往金鐘(西) |
10.40 |
域多利道(近沙宣道)往金鐘(西) | 6.90 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
金鐘(西)開,經: 德立街,紅棉路支路,琳寶徑,遮打道,昃臣道,干諾道中,畢打街,康樂廣場,港景街,交易廣場巴士總站,干諾道中,四號幹線,城西道,山市街,卑路乍街,域多利道,薄扶林道,石排灣道,香港仔海傍道,香港仔大道,天橋,香港仔海傍道,石排灣道,薄扶林道,域多利道,加多近街,吉席街,堅彌地城海傍,西祥街北,四號幹線,民寶街,民耀街,康樂廣場,干諾道中,夏愨道,紅棉路支路,金鐘道,添馬街及德立街。 |
沿途各站
金鐘(西)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 金鐘 |
金鐘(西) |
力寶中心 |
1 | 中環 |
干諾道中 |
皇后像廣場 |
2 | 中環 |
交易廣場 |
巴士總站 |
3 | 中環 |
干諾道中 |
永隆銀行 |
四號幹線 | |||
4 | 堅尼地城 |
卑路乍街 |
近北街 |
5 | 堅尼地城 |
卑路乍街 |
聯邦新樓 |
6 | 堅尼地城 |
域多利道 |
近加惠民道 |
7 | 堅尼地城 |
域多利道 |
西寧閣對面 |
8 | 摩星嶺 |
域多利道 |
港島西廢物轉運站對面 |
9 | 摩星嶺 |
域多利道 |
明愛賽馬會宿舍 |
10 | 摩星嶺 |
域多利道 |
近摩星嶺徑 |
11 | 摩星嶺 |
域多利道 |
近摩星嶺道 |
12 | 摩星嶺 |
域多利道 |
趙苑對面 |
13 | 大口環 |
域多利道 |
碧海閣 |
14 | 大口環 |
域多利道 |
西島中學對面 |
15 | 大口環 |
域多利道 |
香港華人基督教聯會薄扶林道墳場 |
16 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
美景臺 |
17 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
沙灣消防局 |
18 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
近沙宣道 |
19 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
香港大學李嘉誠醫學院 (分段) |
20 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
下碧瑤灣 |
21 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
上碧瑤灣 |
22 | 華富 |
域多利道 |
域多利道分區電力站對面 |
23 | 華富 |
域多利道 |
近華翠街 |
24 | 華富 | 石排灣道 | 華富道口 |
25 | 田灣 |
石排灣道 |
近田灣街 (分段還原) |
26 | 香港仔 |
香港仔大道 |
聖伯多祿堂 |
27 | 香港仔 |
香港仔大道 |
漁暉道 |
28 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
香港仔魚類批發市場 |
29 | 田灣 |
香港仔海旁道 |
近田灣街 |
30 | 華富 | 石排灣道 | 華富道口 |
31 | 華富 |
域多利道 |
免疫學研究院 |
32 | 華富 |
域多利道 |
近華翠街 |
33 | 華富 |
域多利道 |
域多利道分區電力站 |
34 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
域多利道休憩處 |
35 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
上碧瑤灣 |
36 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
下碧瑤灣 |
37 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
香港大學李嘉誠醫學院 (分段) |
38 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
近沙宣道 |
39 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
羅理基閣 |
40 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
美景臺 |
41 | 大口環 |
域多利道 |
香港華人基督教聯會薄扶林道墳場 |
42 | 大口環 |
域多利道 |
近大口環道 |
43 | 大口環 |
域多利道 |
西島中學 |
44 | 摩星嶺 |
域多利道 |
碧苑 |
45 | 摩星嶺 |
域多利道 |
近摩星嶺徑 |
46 | 摩星嶺 |
域多利道 |
明愛賽馬會宿舍對面 |
47 | 摩星嶺 |
域多利道 |
港島西廢物轉運站 [必停站] |
48 | 堅尼地城 |
域多利道 |
耀基大廈 |
49 | 堅尼地城 |
域多利道 |
近西市街 |
50 | 堅尼地城 |
吉席街 |
高逸華軒 |
51 | 堅尼地城 |
堅彌地城海傍 |
卑路乍灣公園 |
四號幹線 | |||
52 | 中環 | 民耀街 | 國際金融中心二期對面 |
53 | 中環 | 康樂廣場 | 郵政總局 |
54 | 中環 | 干諾道中 | 大會堂 |
55 | 金鐘 |
金鐘(西) |
力寶中心 |