23S | 銅鑼灣(中央圖書館)←→蒲飛路 |
本路線提供香港大學、半山區往來金鐘、灣仔及銅鑼灣的節日通宵巴士服務,於1997年2月6日(農曆年初一)凌晨起投入服務,原稱N23,袛於農曆年初一、中秋節翌日、聖誕節及元旦凌晨服務,當時由中巴營辦,1998年9月1日中巴專營權結束後,於同年10月5日(中秋節翌日)由新巴接辦。 初時路線與23號線相同,2003年9月12日(中秋節翌日)起縮短至銅鑼灣高士威道中央圖書館對出,2004年12月25日(聖誕節)起改稱23S,2010年的中秋節袛提供單向往蒲飛路的服務。本線主要方便半山區居民於節日遊玩完畢後返回居所。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
中秋節翌日 銅鑼灣(中央圖書館)開 |
班次(分鐘) |
0015-0115 | 15 |
聖誕節及元旦 銅鑼灣(中央圖書館)開 |
班次(分鐘) | 聖誕節及元旦 蒲飛路開 |
班次(分鐘) |
0012-0145 | 10 | 0055 | --------- |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間40分鐘
全程行車里數9公里
常見車款:14XX(Dennis Trident 11.3米低地台空調雙層巴士)、40XX(11.3米Enviro500低地台空調雙層巴士)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 10.50 |
金鐘道往銅鑼灣(中央圖書館) | 6.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
銅鑼灣(中央圖書館)開,經: 高士威道,伊榮街,邊寧頓街,怡和街,軒尼詩道,金鐘道,紅棉路,堅尼地道,天橋,上亞厘畢道,堅道,般咸道及薄扶林道。 |
蒲飛路開,經: |
沿途各站
銅鑼灣(中央圖書館)開 | 蒲飛路開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
香港中央圖書館 |
0 | 半山 |
蒲飛路巴士總站 | 學士臺對面 |
1 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
希慎廣場 |
1 | 半山 |
薄扶林道 |
學士臺 |
2 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
近堅拿道東 |
2 | 半山 |
薄扶林道 |
何東夫人堂 |
3 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 東亞銀行灣仔大廈 | 3 | 半山 |
薄扶林道 |
潮商學校 |
4 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 軒尼詩道官立小學 | 4 | 半山 |
般咸道 |
興漢大廈 |
5 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
修頓球場 |
5 | 半山 |
般咸道 |
寧養台 |
6 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 衛蘭軒 | 6 | 半山 |
柏道 |
聖士提反女子中學對面 |
7 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 |
7 | 半山 |
柏道 |
豫苑 |
8 | 金鐘 |
紅棉路 |
香港公園 |
8 | 半山 |
羅便臣道 |
英華女校 |
9 | 半山 |
堅尼地道 | 堅麗閣 | 9 | 半山 |
羅便臣道 |
蔚巒閣 |
10 | 半山 |
堅道 | 明愛中心 | 10 | 半山 |
羅便臣道 |
近西摩道 |
11 | 半山 |
堅道 | 香港浸信教會 | 11 | 半山 |
羅便臣道 |
宏基國際賓館 |
12 | 半山 |
堅道 | 門牌126號 | 12 | 半山 |
羅便臣道 |
近花園道 |
13 | 半山 |
堅道 | 近西摩道 | 13 | 半山 |
花園道 |
香港動植物公園 [必停站] |
14 | 半山 |
般咸道 | 豫園 | 14 | 中環 |
花園道 |
聖約翰座堂 |
15 | 半山 |
般咸道 | 錦翠園 | 15 | 金鐘 |
金鐘道 |
統一中心 (分段) |
16 | 半山 |
般咸道 | 近柏道 | 16 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
門牌69號 |
17 | 半山 |
般咸道 | 香港大學馮平山博物館 | 17 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
門牌245號 |
18 | 半山 |
薄扶林道 | 香港大學黃克競樓 | 18 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 門牌323號 |
19 | 半山 |
薄扶林道 | 寶翠園對面 | 19 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
崇光百貨 |
20 | 半山 |
蒲飛路巴士總站 | 學士臺對面 | 20 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 |