12M | 金鐘(添馬街)←→柏道(循環線) |
本路線提供港鐵金鐘站循環往返半山區(堅道、般咸道、柏道、羅便臣道)的巴士服務,去程並途經皇后大道中、德忌笠街、擺花街,於1983年5月2日起投入服務,當時由中巴營辦,袛於平日繁忙時間提供服務。1993年9月1日改由城巴接辦,並提升平日早上至黃昏服務,及改為全空調服務,是第一批由中巴手上接辦的26條城巴路線之一。本路線初時取道德忌笠街、擺花街、荷李活道及亞畢諾道前往半山區,以逆時針方向途經堅道、般咸道、柏道及羅便臣道,然後由花園道下山,繞經美利道返回港鐵金鐘站。 城巴接辦後,初期客量欠佳,城巴曾經一度計劃將本路線同12線合併,即使乘客通告已出,但因半山區居民反對而被逼撤回。後來於1996年4月21日起,提升至每天清晨至午夜提供服務,並加密班次,並改派單層空調巴士行走,客量開始上升。1997年11月21日起本路線接受八達通付款,成為城巴第一條接受八達通付款的非過海路線。 新巴母公司周大福於2003年6月10日收購城巴後,著手重組港島部份巴士路線網絡,由2004年4月26日起,為配合新巴23B線服務縮減,本路線與新巴23、23A(已取消)、25、26線聯手推出首個新巴互轉城巴路線八達通轉乘計劃。為節省行車時間,2011年7月4日起,往金鐘方向改由花園道天橋直入金鐘道,不再經紅棉路、琳寶徑及美利道。 相隔多年後,於《2022-2023年度巴士路線計劃》,鑑於本路線與12線的服務範圍,除金鐘一帶外幾乎重疊,以致前者早上繁忙時間後時段客量偏低。為善用資源,城巴及運輸署於此計劃內,建議本路線削減至袛於星期一至五早上繁忙時間提供服務,其餘時間及星期六、日及假日全日,12線總站遷往中環(3號碼頭),來回程並加經金鐘,並繞經柏道、衛城道及干諾道中(中環及上環),同時13線總站延長至金鐘(添馬街),替代本路線於星期一至五早上繁忙時間以外的服務。相關建議獲中西區區議會交通及運輸委員會通過後,於2022年8月14日起實施。 新創建於2014年為城巴及新巴訂了一批為數24輛的11.7米長的青年JNP6120GR巴士,其中城巴獲編配16輛,以替代年事已高即將退役的單層猛獅NL262(15XX),是城巴第二款引入的全中國內地自主研發、製造的單層空調巴士,側牌採用Hanover「加長版」LED電子路線牌、車外設有攝錄鏡、車廂採用深色的淺紫色色調等。該批巴士於2015年1月起陸續運抵香港,同年4月起陸續出牌並投入本路線服務。 配合城巴新專營權實施,由2016年6月1日起,本路線與另外7條城巴港島路線增設「Next Bus」實時抵站時間查詢,乘客只需使用新巴/城巴手機應用程式,便可查詢本路線巴士的預計抵達時間,方便計劃行程,是繼「城巴機場快線」後,首批提供該項服務的城巴非機場路線。 |
服務時間
星期一至五 金鐘(添馬街)開 |
班次(分鐘) |
0700-0740 | 20 |
0740-0855 | 25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間35分鐘
全程行車里數7.4公里
常見車款:1810-1825、70XX、95XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
12M←→930, 930A, 930B, 930X
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $1.50 的折扣優惠。
12M←→26
憑同一張八達通由本路線於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往勵德邨方向,第二程可獲 $3.40 的折扣優惠;乘坐以上路線往荷李活道方向轉乘本路線,第二程可獲 $3.40 (首程在摩頓台以前登車) /$4.00(首程在摩頓台或以後登車)的折扣優惠。
25←→12M
憑同一張八達通乘坐以上路線往中環方向,於上車後 90 分鐘內轉乘本線,第二程免費;由本路線轉乘上述路線往寶馬山方向,第一程車費可獲回贈。
12←→12M
憑同一張八達通由上述路線往羅便臣道方向上車後 90 分鐘內轉乘本路線往柏道/羅便臣道方向,或由本路線往金鐘方向轉乘上述路線往中環方向,第二程免費。
679, 979→12M
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
A11→12M
由上述路線往港島方向於上車後兩小時轉乘本路線,第二程可獲免費轉乘。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
金鐘(添馬街)開,經: |
沿途各站
金鐘(添馬街)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 金鐘 |
添馬街 |
力寶中心 由25, A11, 930, 930A, 930B, 930X, 979轉乘 |
1 | 中環 |
皇后大道中 | 匯豐銀行總行對面 由26, 679轉乘 |
2 | 中環 |
德忌立街 |
蘭桂坊 由25, 26轉乘 |
3 | 中環 |
擺花街 |
門牌30號 |
4 | 中環 |
荷李活道 | 大館對面 |
5 | 半山 |
亞畢諾道 |
中央廣場 |
6 | 半山 |
堅道 | 明愛中心 |
7 | 半山 |
堅道 | 香港浸信教會 |
8 | 半山 |
堅道 | 門牌126號 |
9 | 半山 |
堅道 | 近西摩道 由12轉乘 |
10 | 半山 |
般咸道 | 豫苑 |
11 | 半山 |
般咸道 | 錦翠園 |
12 | 半山 |
柏道 |
聖士提反女子中學對面 |
13 | 半山 |
柏道 |
豫苑 |
14 | 半山 |
羅便臣道 |
英華女校 |
15 | 半山 |
羅便臣道 |
蔚巒閣 |
16 | 半山 |
羅便臣道 |
近西摩道 |
17 | 半山 |
羅便臣道 |
高主教書院 |
18 | 半山 |
羅便臣道 |
花園台對面 |
19 | 半山 |
花園道 |
香港動植物公園 [必停站] |
20 | 中環 |
花園道 |
聖約翰座堂 轉乘12M |
21 | 金鐘 |
添馬街 |
力寶中心 轉乘25, 26, 930, 930A, 930X |