E34X |
天水圍市中心-→逸東 Tin Shui Wai Town Centre→Yat Tung |
本路線提供天水圍區開往東涌北、東涌市中心及逸東邨的巴士服務,中途不經元朗市,於2015年9月19日起投入服務,方便天水圍居民以較快捷的途徑前往東涌北及逸東一帶上班,袛於平日早上繁忙時間開出一班。 現時天水圍區於平日早上繁忙時間設有特別服務,由天水圍市中心開往逸東,取道元朗市中心及東涌北,編號為E34P,但由於要取道元朗市中心,該帶交通相當繁忙,加上因應機場島的基建設施工程的開展、東涌新市鎮的發展及港珠澳大橋的興建,往來元朗、天水圍至東涌的通勤人流有持續上升的趨勢,故此龍運巴士決定E34P線增加一班車,該班車由朗天路直入元朗公路直達東涌,不經元朗市,編號為E34X(即本路線),方便天水圍居民可以取道較快捷的途徑直達東涌北及逸東一帶上班。 全長9公里的屯門赤鱲角連接路,其中的北段(往來港珠澳大橋香港口岸人工島至屯門第40區,已命名為「屯門赤鱲角隧道」)定於2020年12月27日起通車(而連接至北大嶼山公路的南段(即順朗路)則早於2018年10月24日隨港珠澳大橋一併落成通車)。早於2020年6月,運輸署發表《配合屯門至赤鱲角連接路的北面連接路通車專營巴士行車路線調整安排》,建議在屯門赤鱲角隧道通車當日起,將屯門、元朗、天水圍及北區的大部份機場巴士路線,改經該隧道往返新界區至機場,並進行相應的巴士路線重組。經屯門、元朗及北區區議會交通及運輸委員會商討後,當局決定分階段實施方案,於屯門赤鱲角隧道通車當日起實施屯門區的機場路線重組,至於元朗及天水圍區的機場路線重組,則約在屯門區機場路線重組實施後約一個月後實施。 在元朗及天水圍區的機場路線重組計劃內,龍運建議將本路線及E34P線重組成一條全新路線E36A,元朗端總站設於元朗(德業街),來回程取道港鐵元朗站、形點、天水圍南、屯門(紅橋、屯門市中心),取道屯門赤鱲角隧道往來東涌北及東涌西,並提供全日服務,作為E34A、E34B線改經屯門赤鱲角隧道(兩線在改經屯門赤鱲角隧道當日,分別改稱E37及E36),導致兩線無法再於青嶼幹線轉車站轉乘E31及E32A線分別往返東涌西及東涌北後,該帶往來元朗及天水圍區的替代服務。經元朗區議會交通及運輸委員會討論後,本路線修改走線,改經天城路(天慈邨)而不經天慈路及天祥路,方便天慈邨居民。 隨著屯門赤鱲角隧道於2020年12月27日全線通車,及配合元朗及天水圍區機場及北大嶼山路線重組,本路線於2021年6月20日起停辦,由新線E36A替代,令東涌西及東涌北終於有全日路線往來元朗及天水圍區,元朗東頭工業區(映御、尚豪庭)的居民亦有首條直達東涌的巴士服務(只限往返東涌西及東涌北),更是該區首條提供全日服務的專營巴士路線。不過該項重組並非全無缺點的,由於E36A線並不途經天瑞、天水圍北及元朗大馬路,以前乘搭本路線及E34P線往返東涌西、東涌北至以上地區的乘客,需改為乘搭本路線於屯門赤鱲角隧道轉車站轉乘E36及E37線往返。 值得一提,本路線是龍運五條不以機場或機場後勤區作總站的北大嶼山對外巴士路線之一(另三條為E31、E32A、第二代E34P及E43線)。 |
服務時間
平日 天水圍市中心開 |
0650 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數42.9公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:85XX、95XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 13.90 |
青嶼幹線轉車站往逸東 | 10.80 |
迎禧路往逸東 | 3.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) | |
每位乘客可免費攜帶一件行李上車,以不超過28"x22"x10"為標準 |
八達通轉乘優惠
E34X→3M, 11, 23
由本路線往東涌方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往大嶼山南,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
E34X←→A31, A32, A36, A37, A38, A41, A41P, A43, A43P, A47X
由上車後兩小時半內由上述路線轉乘本路線往機場方向,第二程可獲免費轉乘。
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線往機場方向,第二程袛需補付 $13.80。
E32, E34A, E34B, E41, E42, E43→E34X
由本路線於上車後兩小時半內由上述路線轉乘本路線往逸東方向,第二程可獲 $13.90 的折扣優惠。
E34X←→R8
由本路線於上車後兩小時於青嶼幹線轉車站轉乘上述路線往香港迪士尼樂園方向,或由上述路線往青嶼幹線方向於上車後一小時於青嶼幹線轉車站轉乘本路線,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
天水圍市中心開,經: |
沿途各站
天水圍市中心開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 天水圍 |
天水圍市中心 |
柏麗豪園琉森花園地下 |
1 | 天水圍 |
天龍路 |
麗湖居第二座 |
2 | 天水圍 |
天葵路 |
麗湖居第五座 |
3 | 天水圍 |
天華路 |
天頌苑頌棋閣 |
4 | 天水圍 |
天瑞路 |
天頌苑頌恩閣 |
5 | 天水圍 |
天瑞路 |
天瑞邨對面 |
6 | 天水圍 |
天瑞路 |
天水圍公園 |
7 | 天水圍 |
天湖路 |
天耀邨耀盛樓 |
8 | 天水圍 |
天耀路 |
天耀邨耀民樓 |
9 | 天水圍 |
天福路 |
天祐苑 |
青朗公路 |
|||
10 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 |
大欖隧道 |
|||
汀九橋 |
|||
青嶼幹線 |
|||
11 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場 (分段) 互轉R8, A31, A32, A36, A37, A38, A41, A41P, A43, A43P, A47X 由E32, E34A, E34B, E41, E42, E43轉乘 |
北大嶼山公路 |
|||
12 | 東涌北 |
迎禧路 |
東環 (分段) |
13 | 東涌北 |
文東路 |
映灣園第二期對面 |
14 | 東涌北 |
文東路 |
近怡東路天橋 |
15 | 東涌北 |
文東路 |
靈糧堂怡文中學 |
16 | 東涌北 |
惠東路 |
海堤灣畔 |
17 | 東涌北 |
東涌發展碼頭 |
巴士總站 |
18 | 東涌 |
順東路 |
東堤灣畔 轉乘3M, 11, 23 |
19 | 東涌 |
順東路 |
富東邨東盛樓 |
20 | 東涌西 |
松仁路 |
逸東邨美逸樓 |
21 | 東涌西 |
逸東街 |
逸東邨居逸樓 |
22 | 東涌西 |
逸東 |
逸東商場 |