E22A | 寶林←→機場博覽館 Po Lam←→AsiaWorld-Expo |
本路線提供寶林、坑口、將軍澳市中心、調景嶺、尚德、鑽石山、黃大仙往來東涌新市鎮、機場後勤服務區、機場客運大樓及亞洲國際博覽館的對外巴士服務,回程並加停彩虹、九龍灣、觀塘,然而本線的出現,卻帶有政治色彩。 新機場於1998年7月6日啟用時,運輸署並無計劃開辦往來將軍澳至機場的巴士線,在機場啟用前印製的「如何由你所住地點前往機場」小冊子中,在將軍澳的部份,建議居民乘車往觀塘轉乘機場巴士線,結果引致不少將軍澳居民強烈不滿,認為要居民帶大量行李轉車,實在相當擾民。城巴亦察覺這個需求,向運輸署申請開辦機場巴士線往來將軍澳至機場,但運輸署明顯地擺出官僚作風,以路線迂迴及客量不足拒絕,只在1999年12月20日起重組機場通宵路線中,開辦通宵路線 N29。 不過,在多名立法會議員的壓力下,運輸署終於作出讓步,批准城巴以 E22 輔助線形式開辦 E22A,服務將軍澳寶林、坑口、尚德往來東涌及機場,於2000年10月22日起投入服務,成為了首條也是目前唯一一條日間及通宵路線車費相同的路線,亦是繼九巴路線 48、48A、73X 改經城門隧道後,再次有兩邊總站均在新界區,需經由九龍前往的日間專利巴士路線。本路線是城巴唯一一條在將軍澳的日間獨營路線,故此城巴亦相當重視本線,車隊派出以前行走過「城巴機場快線」的亞歷山大車身丹尼士三叉戟(2101-2110)行走,當中2101及2102更髹上宣傳本路線的全車身廣告。 本路線是於新機場啟用後兩年才開辦,由於要測試乘客反應,只在繁忙及午膳時間提供服務,於聖誕節及農曆新年期間才全日服務,2001年4月2日起,正式提升至每天全日服務,來回程並繞經寶林邨,亦令鑽石山及黃大仙有另一條比E22更直接的途徑往來東涌及機場(因本線取道畢架山一段的龍翔道往來,而E22需繞經樂富及九龍塘)。由於黃大仙一帶一直沒有全日巴士路線前往將軍澳,因此本線的出現,亦一度成為將軍澳區唯一途經黃大仙的全日巴士路線,但只限單向前往將軍澳方向,因為由將軍澳往黃大仙是需要付全程收費廿四元,直至新巴 796B 投入服務為止,不過本線收費較低,仍有不少乘客喜用本線由黃大仙前往將軍澳。 由於應居民要求,本路線不斷延長,2001年6月26日起繞經東港城及把服務範圍伸展至調景嶺,2003年6月9日再伸展至將軍澳市中心,成為唯一城巴路線服務調景嶺及將軍澳市中心,也成為行車里數最長的日間全日服務之巴士路線,行車里數達到61.4公里。初時總站為赤鱲角碼頭,為配合興建機場航天城,機場管理局需關閉赤鱲角碼頭,於2005年5月1日起遷往機場(地面運輸中心),同年12月20日配合亞洲國際博覽館啟用延長至該處,以舒緩機場地面運輸中心總站之擠迫,同時方便往來該處參觀展覽或大型節目的市民及旅客。 本線雖然路線迂迴及班次較疏落,而且一程車即使行車暢順也動輒要一小時半,車費亦高於港鐵,但勝在免卻多重轉車,對於攜帶大型行李乘搭飛機的乘客來說,本路線較為方便,而且班次亦容易遷就,雖然客量不算特別高,整體尚算良好。 |
服務時間
星期一至五 寶林開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 機場博覽館開 |
班次(分鐘) |
0520-2120 | 20 | 0700-0830 | 30 |
0830-1730 | 20 | ||
1730-1830 | 30 | ||
1830-2350 | 20 |
星期六及假日 寶林開 |
班次(分鐘) | 星期六及假日 機場博覽館開 |
班次(分鐘) |
0520-2120 | 20 | 0700-0830 | 30 |
0830-2350 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間98分鐘
全程行車里數61.4公里
常見車款:21XX、22XX(半豪華版都普車身Dennis Trident)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 24.00 |
龍翔道(鑽石山鐵路站)往機場博覽館 | 18.00 |
青嶼幹線收費廣場往機場博覽館 | 8.00 |
順東路往機場博覽館 | 4.00 |
青嶼幹線收費廣場往寶林 | 21.00 |
畢架山花園往寶林 | 7.50 |
龍翔道(龍翔中心)往寶林 | 6.00 |
過將軍澳隧道後往寶林 | 4.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
八達通轉乘優惠
E22A←→37, 38, 38P, 38X, S52, S52P
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或於一小時半內由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
E22A←→E21A, E22B
乘搭本路線於上車後兩小時內往機場博覽館方向再轉乘 E21A 往逸東方向,或乘搭本路線往寶林方向再轉乘 E21A 路線往愛民方向,可獲免費轉車優惠。
乘搭 E21A 於上車後兩小時內往逸東方向再轉乘本路線往機場博覽館方向,可獲免費轉車優惠;乘搭 E21A 往愛民方向再轉乘本路線往寶林方向,只需付優惠車費 $10.00。
乘搭 E22B 於上車後兩小時內往機場博覽館方向再轉乘本路線往機場後勤區、機場博覽館方向,或乘搭本路線往寶林方向再轉乘本路線往寶林方向,可獲免費轉車優惠。
E22A←→R8
由本路線於上車後兩小時於青嶼幹線收費廣場轉乘上述路線往香港迪士尼樂園方向,或由上述路線往青嶼幹線方向於上車後一小時於青嶼幹線收費廣場轉乘本路線,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
E22A←→A10, A11, A12, A21, A22, E23
由上述路線往機場方向於上車後兩小時於轉乘本路線往機場/機場博覽館方向,第二程可獲免費轉乘;於機場博覽館乘搭本路線之乘客,於上車後一小時內轉乘上述路線往市區方向,第一程車費可獲回贈(若轉乘E23往市區方向則第二程免費)。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
寶林開,經: 欣景路,寶豐路,寶琳北路,寶康路,寶豐路,寶琳北路,寶寧路,常寧路,重華路,培成路,銀澳路,昭信路,寶邑路,翠嶺路,景嶺路,調景嶺鐵路站巴士總站,景嶺路,唐明街,寶康路,靈康路,寶順路,將軍澳隧道公路,將軍澳隧道,將軍澳道,天橋,茶果嶺道,鯉魚門道,觀塘道,隧道,觀塘道,天橋,龍翔道,呈祥道,支路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青嶼幹線,北大嶼山公路,東涌東交匯處,裕東路,順東路,赤鱲角南路,駿運路,駿運路交匯處,航膳東路,駿運路交匯處,觀景路,東岸路,機場路,暢連路,暢達路,機場北交匯處及航天城路。 |
機場博覽館開,經: 航天城路,航天城迴旋處,暢連路,機場南交匯處,暢連路,機場地面運輸中心巴士總站,暢連路,機場南交匯處,機場路,東岸路,觀景路,未命名路,駿明路,觀景路,駿運路交匯處,航膳東路,駿運路交匯處,駿運路,駿坪路,赤鱲角南路,順東路,達東路,順東路,裕東路,東涌東交匯處,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,支路,呈祥道,龍翔道,大磡道,龍翔道,天橋,觀塘道,隧道,觀塘道,鯉魚門道,將軍澳道,將軍澳隧道,將軍澳隧道公路,環保大道,寶邑路,寶康路,唐明街,景嶺路,翠嶺路,寶邑路,昭信路,銀澳路,培成路,常寧路,寶寧路,寶琳北路,寶豐路,寶康路,寶琳北路,寶豐路,欣景路及佳景路。 |
沿途各站
寶林開 | 機場博覽館開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 寶琳 |
寶林 |
新都城第二期 |
0 | 赤鱲角東 |
機場博覽館 |
巴士總站 |
1 | 寶琳 |
寶琳北路 |
樂善堂劉德小學 |
1 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 轉乘A10, A11, A12, A21, A22, E23 |
2 | 寶琳 |
寶琳北路 |
寶林邨寶仁樓 |
2 | 赤鱲角 |
駿明路 |
國泰城對面 |
3 | 寶琳 |
寶康路 |
富麗花園2座 |
3 | 赤鱲角 |
航膳東路 |
國泰航膳中心 |
4 | 寶琳 |
寶豐路 |
寶林邨寶儉樓 |
4 | 赤鱲角 |
航膳東路 |
機場消防局 |
5 | 寶琳 |
寶琳北路 |
賽馬會診所 |
5 | 赤鱲角 |
駿運路 |
香港空運貨站對面 |
6 | 寶琳 |
寶琳北路 |
景林邨對面 |
6 | 赤鱲角 |
駿運路 |
機場空運中心 |
7 | 坑口 |
寶寧路 |
厚德邨對面 |
7 | 赤鱲角 |
駿坪路 |
亞洲空運中心 |
8 | 坑口 |
重華路 |
厚德商場 |
8 | 赤鱲角 |
赤鱲角南路 |
機場管理局辦事處 |
9 | 坑口 |
銀澳路 |
煜明苑 |
9 | 東涌 |
達東路 |
東涌纜車站 由37, 38, 38P, 38X, S52, S52P轉乘 轉乘E22B |
10 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
寶盈花園 |
10 | 東涌 |
達東路 |
東薈城 |
11 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳鐵路站對面 |
11 | 東涌 |
順東路 |
富東邨東盛樓 |
12 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳中心對面 |
北大嶼山公路 |
|||
13 | 調景嶺 |
調景嶺鐵路站 |
都會駅 |
12 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場 (分段) 互轉E21A, R8 |
14 | 將軍澳南 |
唐明街 |
尚德邨尚明樓 |
青嶼幹線 |
|||
15 | 將軍澳南 |
唐明街 |
尚德邨尚智樓 |
長青公路 |
|||
16 | 將軍澳南 |
寶康路 |
廣明苑廣寧閣 |
長青隧道 |
|||
將軍澳隧道 |
青葵公路 |
||||||
17 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山鐵路站 (分段) |
13 | 大窩坪 |
龍翔道 |
畢架山花園 (分段) |
18 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙中心 |
14 | 九龍塘 |
龍翔道 |
豐力樓 |
19 | 黃大仙 |
龍翔道 |
摩士泳池 |
15 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑 |
20 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑對面 |
16 | 黃大仙 |
龍翔道 |
龍翔中心 (分段) |
21 | 九龍塘 |
龍翔道 |
豐力樓對面 |
17 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 |
22 | 大窩坪 |
龍翔道 |
石硤尾配水庫球場 |
18 | 鑽石山 |
大磡道 |
荷里活廣場 |
青葵公路 |
19 | 彩虹 |
龍翔道 |
牛池灣村 |
|||
長青隧道 |
20 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣鐵路站 |
|||
長青公路 |
21 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
|||
青嶼幹線 |
22 | 牛頭角 |
觀塘道 |
近定富街 |
|||
23 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場 (分段) 互轉E21A, R8 |
23 | 牛頭角 |
觀塘道 |
牛頭角鐵路站 |
北大嶼山公路 |
24 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 |
|||
24 | 東涌 |
順東路 |
東涌消防局 (分段) 轉乘37, 38, 38P, 38X, S52, S52P 由E22B轉乘 |
25 | 觀塘 |
將軍澳道 |
觀塘警署對面 |
25 | 東涌 |
順東路 |
東堤灣畔對面 |
將軍澳隧道 |
|||
26 | 赤鱲角 |
赤鱲角南路 |
機場管理局辦事處 |
26 | 將軍澳南 |
寶康路 |
富康花園 (分段) |
27 | 赤鱲角 |
駿運路 |
機場空運中心對面 |
27 | 將軍澳南 |
唐明街 |
尚德商場對面 |
28 | 赤鱲角 |
駿運路 |
香港空運貨站 |
28 | 調景嶺 |
景嶺路 |
彩明苑彩富閣 |
29 | 赤鱲角 |
航膳東路 |
國泰航膳中心 |
29 | 調景嶺 |
景嶺路 |
香港知專設計學院 |
30 | 赤鱲角 |
航膳東路 |
機場消防局 |
30 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳中心 |
31 | 赤鱲角 |
觀景路 |
國泰城 |
31 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳鐵路站 |
32 | 機場 |
暢連路 |
二號閘口 |
32 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳廣場 |
33 | 機場 |
暢達路 |
一號停車場 |
33 | 坑口 |
銀澳路 |
新寶城 |
34 | 機場 |
暢達路 |
機場客運大樓 由A10, A11, A12, A21, A22, E23轉乘 |
34 | 坑口 |
培成路 |
南豐廣場 |
35 | 機場 |
暢達路 |
三號停車場 |
35 | 坑口 |
寶寧路 |
厚德邨德富樓 |
36 | 機場 |
暢達路 |
富豪機場酒店對面 |
36 | 寶琳 |
寶琳北路 |
景林邨景棉樓 |
37 | 赤角東 |
機場博覽館 |
巴士總站 |
37 | 寶琳 |
寶琳北路 |
欣明苑 |
38 | 寶琳 |
寶豐路 |
梁潔華小學 |
||||
39 | 寶琳 |
寶康路 |
怡心園 |
||||
40 | 寶琳 |
寶琳北路 |
將軍澳消防局 |
||||
41 | 寶琳 |
寶琳北路 |
英明苑對面 |
||||
42 | 寶琳 |
寶林 |
新都城第二期 |