5/1/6 | 愉景灣碼頭←→海藍居/朝暉徑/海蜂徑(循環線) Discovery Bay Pier←→La Serene / Headland Drive / Seebee Lane (Circular) |
本路線為愉景灣區內路線,為5號線、1號線及6號線的合併路線,提供愉景灣碼頭及愉景廣場循環往返海藍居、海寧居、明蔚徑、朝暉徑及海蜂徑的巴士服務,原稱5/6/1線,後改稱為5/1/6線,只於每日深宵提供服務,其餘時間由1、5、6三線各自提供服務,周六凌晨及假日清晨另設1/6合併線提供服務明蔚徑、朝暉徑及海蜂徑。 本路線的走線會沿日間5號線,先繞經海藍居及海寧居,再沿日間1號線駛至朝暉徑折返後,再駛入海蜂徑,沿順時針方向駛往愉景灣道折返。離開海藍居及海寧居後,會停靠愉景灣道愉景灣國際學校幼稚園巴士站,方便該兩屋苑居民下車前往愉景灣碼頭轉乘渡輪或通宵行走的對外巴士DB02R線。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
星期一至五 愉景灣碼頭開 |
0100, 0130, 0230, 0400, 0530 |
星期六 愉景灣碼頭開 |
0100, 0130, 0200, 0230, 0400, 0530 |
假日 愉景灣碼頭開 |
0030, 0100, 0130, 0230, 0400, 0530 |
本路線服務時間後可選乘1/6合併線(只限周六凌晨及假日清晨)、1號線、5號線或6號線
全程行車時間20分鐘
全程行車里數5公里
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.40 |
大小同價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
行車路線
愉景灣碼頭開,經: 廣場徑,愉景灣道,海寧徑,海藍徑,海寧徑,朝暉徑,明蔚徑,朝暉徑,海蜂徑,愉景灣道及廣場徑。 |
沿途各站
愉景灣碼頭開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 愉景灣 |
愉景灣碼頭 | 愉景廣場 |
1 | 愉景灣 |
海寧徑 | 海寧居8號 |
2 | 愉景灣 |
海寧徑 | 海寧居海愉閣 |
3 | 愉景灣 |
海藍徑 | 海藍居5號對面 |
4 | 愉景灣 |
海寧徑 | 海寧居5號 |
5 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 愉景灣國際學校幼稚園 |
6 | 愉景灣 |
明蔚徑 | 明蔚徑1號對面 |
7 | 愉景灣 |
明蔚徑 | 明蔚徑9號 |
8 | 愉景灣 |
明蔚徑 | 明蔚徑5號 |
9 | 愉景灣 |
朝暉徑 | 朝暉徑28號 |
10 | 愉景灣 |
朝暉徑 | 朝暉徑48號 |
11 | 愉景灣 |
朝暉徑 | 朝暉徑74號 |
12 | 愉景灣 |
朝暉徑 | 朝暉徑81號 |
13 | 愉景灣 |
朝暉徑 | 朝暉徑55號 |
14 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑石油氣倉 |
15 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑213號 |
16 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑231號 |
17 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑251號 |
18 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑265號 |
19 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑69號 |
20 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑51號 |
21 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑29號 |
22 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑11號 |
23 | 愉景灣 |
愉景灣碼頭 | 愉景廣場 |