1/6 | 愉景灣←→朝暉徑/海蜂徑(循環線) Discovery Bay←→Headland Drive / Seebee Lane (Circular) |
本路線為愉景灣區內路線,為T1號線及T6號線的合併路線,提供愉景灣碼頭及愉景廣場循環往返明蔚徑、朝暉徑及海蜂徑的巴士服務,原稱6/1線,後改稱為1/6線,只於星期六凌晨開出一班,及於假日清晨開出一班,日間則由T1、T6兩線各自提供服務,而凌晨時段則由N5/1/6合併線提供服務。本路線的走線會沿日間T1線駛至朝暉徑折返後,再駛入海蜂徑,沿順時針方向駛往愉景灣道折返。 為配合「愉景灣提升計劃」工程,現有愉景灣巴士總站於2017年2月25日凌晨3時起封閉,以配合於巴士總站現址擴建愉景廣場,並於擴建部份頂層興建全新巴士總站,同時因應工程期間區內路線重組,本路線由當日起總站遷往愉景灣道近愉景灣消防局以西的臨時總站,直至愉景廣場擴展部份上蓋的新巴士總站於2019年啟用為止。 值得一提,根據運輸署官方資料,本路線與其他只行走愉景灣區內道路的巴士線,運輸署官方編號一律稱為「DB00R」,運輸署雖然只編配了一個路線號碼,但本身可設多條支線,其上落客點及時間表均按愉景灣交通服務的編排設立。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
星期六 愉景灣開 |
0035 |
假日 愉景灣開 |
0535 |
海蜂徑開出時間為大約於總站開出後3分鐘
星期一至五暫停服務
本路線服務時間後可選乘N5/1/6合併線、T1線或T6線
全程行車時間15分鐘
全程行車里數4.4公里
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.20 (4.40) |
括號內收費為已登記「愉景灣居民八達通」乘客之收費 | |
大小同價 | |
乘客登車時須以八達通卡繳付車資,不接受現金繳費 |
行車路線
愉景灣開,經: 愉景灣道,朝暉徑,明蔚徑,朝暉徑,海蜂徑,愉景灣道及廣場徑。 |
沿途各站
愉景灣開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 愉景灣 |
愉景灣臨時總站 | 愉景灣消防局 |
1 | 愉景灣 |
明蔚徑 | 明蔚徑1號對面 |
2 | 愉景灣 |
明蔚徑 | 明蔚徑9號 |
3 | 愉景灣 |
明蔚徑 | 明蔚徑5號 |
4 | 愉景灣 |
朝暉徑 | 朝暉徑28號 |
5 | 愉景灣 |
朝暉徑 | 朝暉徑48號 |
6 | 愉景灣 |
朝暉徑 | 朝暉徑74號 |
7 | 愉景灣 |
朝暉徑 | 朝暉徑81號 |
8 | 愉景灣 |
朝暉徑 | 朝暉徑55號 |
9 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑石油氣倉 |
10 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑213號 |
11 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑231號 |
12 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑251號 |
13 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑265號 |
14 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑69號 |
15 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑51號 |
16 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑29號 |
17 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑11號 |
18 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 愉景灣臨時總站對面 |
19 | 愉景灣 |
愉景灣臨時總站 | 愉景灣消防局 |