A33X |
富泰←→機場(地面運輸中心) Fu Tai←→Airport (Ground Transportation Centre) |
本路線提供富泰、兆康苑、欣田、大興、良田、建生、新墟、港鐵屯門站、屯門市中心、安定、友愛、豐景園往來機場及港珠澳大橋香港口岸的豪華巴士服務,於2017年1月9日起投入服務,前身為A33線取道屯門公路(小欖至皇珠路段)的特快班次,往來屯門站至機場。 於《2016-2017年度巴士路線計劃》中,龍運及運輸署建議將當時袛於早晚繁忙時間單向服務的A33線提升至每天全日服務,來回程加經三聖、黃金海岸、小欖及屯門公路轉車站,班次為一小時一班;另設全日特快班次,依未改道前的走線行駛,班次亦為一小時一班(即聯合班次30分鐘),其中早上及傍晚各有一班特快班次,繞經國泰城/暢連路二號閘(只限早上班次),此建議獲屯門區議會交通及運輸委員會通過後,於2016年8月26日起實施,其中特快班次獲提升至30分鐘一班。 不過A33線提升至全日服務後,多名屯門區議員不斷收到居民及旅客投訴,因路線全日實行「一線兩制」,不時將常規班次與特快班次混淆,以致出現「搭錯車」情況,車長亦不時需向乘客解釋,增加工作量及壓力。雖然A33線常規班次與特快班次的電子路線牌,分別已明確顯示「經:黃金海岸」及「不經青山公路」分頁,後者在路線編號下方會顯示「EXP 特快」以作識別,但兩者採用同一路線編號,容易引起混亂。龍運巴士有見及此,便於2016年11月建議將A33線的特快班次,獨立編號為A33X(即本路線),經屯門區議會交通及運輸委員會討論及運輸署同意後,有時任民建聯區議員葉文斌在其Facebook上稱,於2016年12月12日起實施,最終要延遲至2017年1月9日起才實施相關改動,以免除乘客混淆。 由於本路線服務範圍與E33線相若,加上屯門西北(富泰、良田及紅橋)一帶並沒有直達機場的全日服務(現時途經富泰及良田的E33P線服務時間有限,而且需途經東涌及機場後勤區),為方便更多屯門居民,運輸署於2017年8月向屯門區議會交通及運輸委員會提交文件,建議重組本路線、A33及A33P線的服務,其中建議本路線屯門區延長總站至富泰,中途加經良景、田景及建生一帶(同一建議文件包括A33線延長至悅湖山莊及繞經置樂花園、A33P線與本路線提供綜合班次,改為袛提供一班單向由鍾屋村往機場服務,及修改行車路線,在藍地後依本路線走線行駛,並繞經國泰城及暢連路二號閘)。經屯門區議會交通及運輸委員會討論後,本路線及A33P線的建議獲得修訂,加經兆康苑及大興。重組建議最終於2017年12月23日起實施,本路線延長至富泰,是繼2008年11月29日本路線主線A33線因配合E33P線(兆康站至機場,經東涌及機場後勤區)投入服務而撤出富泰後,該帶再次有A線機場巴士服務;而A33P線往機場方向班次,則在青山公路後駛入富泰,再依本路線相同走線前往國泰城及機場,而回程服務則取消,由本路線與九巴53、63X、68A線的轉乘優惠替代。 運輸署於2016年發表《港珠澳大橋香港口岸的本地公共交通服務安排》,建議在港珠澳大橋通車當日,安排所有機場A線在青嶼幹線收費廣場後,取道順朗路(屯門至赤鱲角南面連接路)往返港珠澳大橋香港口岸,然後才往返機場。受順朗路(屯門至赤鱲角南面連接路)工程延誤影響,加上考慮地區人士意見,運輸署於2017年5月的修訂建議,則只安排9條A線駛經港珠澳大橋香港口岸,本路線為其中之一,往機場方向在2號客運大樓巴士站後,先繞經位於順暉路的港珠澳大橋旅檢大樓落客,才駛往機場(地面運輸中心)巴士總站;往市區方向,由機場(地面運輸中心)巴士總站開出後,繞經港珠澳大橋香港口岸公共運輸交匯處,然後經赤鱲角路、機場路返回北大嶼山公路原有路線。隨著港珠澳大橋於2018年10月24日早上0900正式通車,本路線隨即實施上述修訂改動,並提早頭車及延長尾車時間。由於原本未能趕及與大橋同步通車的順朗路(屯門至赤鱲角南面連接路),其中連接北大嶼山公路往返市區方向的支路,能夠趕及與大橋同步通車,因此運輸署安排本路線依2016年的原建議方案,在港珠澳大橋香港口岸公共運輸交匯處上客後,改經赤鱲角路(東行)、順朗路返回北大嶼山公路,以節省行車時間及減輕機場島上道路交通負荷。改道安排最終2018年11月27日起實施,同日起於屯門區來回程改經兆康苑一段的青麟路及震寰路,節省行車時間。 為配合機場三跑道系統項目工程,機場(二號客運大樓)於2019年11月28日晚上2300起關閉,以便進行長達四年的擴建工程。為配合該項工程,位於翔天路的機場(二號客運大樓)巴士站於翌日(2019年11月29日)凌晨起停用,本路線由當日起,在機場(一號客運大樓)落客後,即直接前往港珠澳大橋香港口岸旅檢大樓,才返回機場(地面運輸中心)巴士總站,不再途經機場(二號客運大樓)。同日起,所有往新界方向班次改由機場(地面運輸中心)開出,不再於國泰城開出。 值得一提,本路線並無獨立掛牌車,與A33線共用同一車隊,原因是本路線是由A33線特快班次獨立編號而成。本路線也是兩條不停靠屯門公路轉車站的全日路線之一(另一條為九巴58X線)。 |
服務時間
星期一至五 富泰開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 機場(地面運輸中心)開 |
班次(分鐘) |
0500-0545 | 20-25 | 0545-0745 | 60 |
0545-0615 | 30 | 0745-1715 | 30 |
0615-0815 | 20 | 1715-1915 | 20 |
0815-2345 | 30 | 1915-2115 | 30 |
2115-2200 | 20-25 | ||
2200-2400 | 20 |
星期六及假日 富泰開 |
班次(分鐘) | 星期六及假日 機場(地面運輸中心)開 |
班次(分鐘) |
0500-0545 | 20-25 | 0545-0745 | 60 |
0545-0815 | 30 | 0745-1515 | 30 |
0815-1015 | 20 | 1515-2200 | 20-25 |
1015-2345 | 30 | 2200-2400 | 20 |
註:
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間80分鐘
全程行車里數52.3公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:55XX、65XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 27.70 |
青嶼幹線收費廣場往機場(地面運輸中心) | 18.90 |
豐景園往富泰 | 11.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
每位乘客可免費攜帶一件不超過28"x22"x10"之行李及一件不超過22"x14"x9"之手提行李登車 |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
A33X←→E31, E32, E32A, E33, E33P, E34A, E34B, E34P, E34X, E41, E42, E42P
由本路線往機場方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往機場方向(經東涌/後勤區),或於一小時半內由往新界方向的上述路線轉乘本路線往新界方向,上述路線之車程免費。
由上述路線往機場方向於上車後兩小時半內轉乘本路線往機場方向(直達機場),第二程只需補付 $8.10(由E31, E32, E32A轉乘)/ $8.40(由E42, E42P轉乘)/ $13.40(由E33P轉乘)/$13.80(由E33, E34, E34A, E34B, E34P, E34X, E41轉乘);於上車後兩小時半內由往新界方向的本路線轉乘上述路線往新界方向,第二程可獲免費轉乘。
A33X←→R8
由本路線往機場方向於上車後兩小時於青嶼幹線收費廣場轉乘本路線往香港迪士尼樂園方向,或由上述路線往青嶼幹線方向於上車後一小時於青嶼幹線收費廣場轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
A33X←→S64, S64X, S65
由本路線往機場方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往逸東/滿東方向(經東涌/後勤區),或於一小時半內由上述路線轉乘本路線往新界方向,上述路線之車程免費。
A33X←→A32, A33, A37, A38, A41P, A43, A43P, A47X
由本路線往市區方向於上車後90分鐘內轉乘以上路線往轉乘以上路線往新界方向,第二程可獲免費轉乘(轉乘A31P, A33, A37, A41P, A47X)/只需補付本路線全程車費與第一程車費之間的差額(轉乘A43, A43P);由上述路線往機場方向於上車後兩小時內轉乘本路線往機場/港珠澳大橋香港口岸方向,第二程可獲免費轉乘。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
富泰開,經: 屯貴路,青山公路,藍地交匯處,青麟路,震寰路,石排頭路,鳴琴路,田景路,青田路,屯門公路,杯渡路,河傍街,屯門站巴士總站,杯渡路,屯門鄉事會路,屯門市中心巴士總站,屯門鄉事會路,海珠路,海皇路,皇珠路,屯門公路,青朗公路,青衣西北交匯處,青嶼幹線,北大嶼山公路,機場路#,暢航路,機場路,機場南交匯處,暢連路,航天城交匯處,赤鱲角路,順暉路,順匯路,赤鱲角路,航天城交匯處,暢連路,機場南交匯處及暢連路。 # 0615開出班次繞經駿運路交匯處、觀景路、東岸路、機場路、暢連路返回暢航路原有路線。 |
機場(地面運輸中心)開,經: 暢連路,機場南交匯處,暢連路,航天城交匯處,赤鱲角路,順暉路,順匯路,港珠澳大橋香港口岸公共運輸交匯處,順匯路,赤鱲角路,順朗路,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,青朗公路,屯門公路,皇珠路,海皇路,海珠路,屯門鄉事會路,杯渡路,河傍街,屯門站巴士總站,杯渡路,屯門公路,青田路,田景路,鳴琴路,石排頭路,震寰路,青麟路,藍地交匯處,青山公路及屯貴路。 |
沿途各站
富泰開 | 機場(地面運輸中心)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 屯門東北 |
富泰 |
富泰商場 |
0 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 由E32, E41, S64, S64X, S65轉乘 |
1 | 屯門東北 |
屯貴路 |
聚康山莊 |
1 | 赤鱲角東 |
港珠澳大橋香港口岸 |
公共運輸交匯處 |
2 | 屯門東北 |
青山公路 |
富泰邨對面 |
順朗路 |
|||
3 | 兆康 |
青麟路 |
兆康路 |
北大嶼山公路 |
|||
4 | 兆康 |
青麟路 |
兆康苑兆賢閣 |
2 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場 互轉R8, E31, E32, E32A, E33, E33P, E34A, E34B, E34P, E41, E42, E42P 轉乘A32, A33, A37, A38, A41P, A43, A43P, A47X |
5 |
大興 |
震寰路 |
大興體育館 |
青嶼幹線 |
|||
6 |
大興 |
石排頭路 |
翠林花園 |
汀九橋 |
|||
7 | 良田 |
田景路 |
田景邨田樂樓 |
屯門公路 |
|||
8 | 良田 |
田景路 |
田景邨田裕樓 |
3 | 友愛 |
海珠路 |
豐景園 (分段) |
9 | 良田 |
青田路 |
建生邨樂生樓 |
4 | 友愛 |
海珠路 |
翠寧花園 |
10 | 新墟 | 屯門公路 | 紅橋 | 5 |
友愛 |
屯門鄉事會路 |
友愛邨愛勇樓 |
11 | 新墟 |
屯門站 |
公共運輸交匯處 |
6 |
屯門市 |
屯門鄉事會路 |
屯門市鎮公園 |
12 | 屯門市 |
屯門市中心 |
屯門市廣場 |
7 | 新墟 |
屯門站 |
公共運輸交匯處 |
13 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
安定邨定祥樓 |
8 | 新墟 |
屯門公路 |
紅橋 |
14 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
兆麟苑 |
9 | 良田 |
青田路 |
保良局莊啟程第二小學 |
15 | 友愛 |
海珠路 |
豐景園對面 |
10 | 良田 |
田景路 |
新圍苑 |
屯門公路 |
11 | 良田 |
田景路 |
兆邦苑對面 |
|||
汀九橋 |
12 | 大興 | 石排頭路 | 台山商會小學 | |||
青嶼幹線 |
13 | 大興 |
震寰路 |
大興體育館對面 |
|||
15 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場 (分段) 互轉R8, E31, E32, E32A, E33, E33P, E34A, E34B, E34P, E34X, E41, E42 由A32, A33, A37, A38, A41P, A43, A43P, A47X轉乘 |
14 | 兆康 |
青麟路 |
麒麟圍 |
北大嶼山公路 |
15 | 兆康 |
青麟路 |
欣田邨悅田樓 |
|||
A |
赤鱲角 |
觀景路 |
國泰城 每日0615班次使用 |
16 | 屯門東北 |
青山公路 |
富泰邨 |
B |
赤鱲角 |
暢連路 |
二號閘 每日0615班次使用 |
17 | 屯門東北 |
屯貴路 |
倚嶺南庭 |
16 | 機場 |
暢航路 |
一號客運大樓離境大堂 [落客站] 轉乘E32, S64, S64X, S65 |
18 | 屯門東北 |
富泰 |
富泰商場 |
17 | 赤鱲角東 |
順暉路 |
港珠澳大橋旅檢大樓 [落客站] |
||||
18 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 |