A26 |
油塘←→機場(地面運輸中心) Yau Tong←→Airport (Ground Transportation Centre) |
本路線提供油塘(大本型、高怡邨、高俊苑)、藍田半山(廣田邨、德田邨、興田邨、康華苑)、秀茂坪、四順、樂華、彩頤居、彩盈邨、龍翔道(彩虹、鑽石山、黃大仙、畢架山花園)往返機場及港珠澳大橋香港口岸的巴士服務,回程加經順利紀律部隊宿舍,是《2017-2018年度巴士路線計劃》建議開辦的全新機場路線,於2018年1月29日起投入服務,初時取道上秀茂坪、寶達、安達臣道發展區(安達邨、安泰邨)及新清水灣道(彩雲)。 本路線未投入服務前,往返油塘、藍田半山至機場由E22P線及其分支路線E22X線提供(另有袛於每日深宵及清晨提供往來機場服務的N26線),但該等路線袛提供星期一至五早上單向往機場及傍晚單向往油塘方向的服務,而且服務對象主要以往返國泰城、民航處總部、港龍中航大廈、機場客運大樓及機場博覽館上下班的居民為主,於日間其餘時間,該等居民需利用其他交通工具接駁城巴機場巴士服務(如A22、A29及E22線)往返機場。與此同時,鄰近秀茂坪及寶達邨的安達臣道發展區,首兩個公共屋邨安達邨及安泰邨擬分別於2016年6月及2017年6月落成入伙,周邊人口將持續上升,衍生對機場巴士服務的需求,但該處並無公共交通服務往來機場,需取道電梯塔步行往寶達邨或四順乘搭A29P線往返。 為完善機場巴士服務網絡,填補觀塘半山往返機場巴士服務的空白,及應付日益增長往來機場的乘客量,城巴及運輸署於《2017-2018年度巴士路線計劃》中,建議開辦一條全新城巴機場快線,編號為A26(即本路線),油塘至黃大仙一段依九巴214線相約走線,惟回程繞經新利街及利安道(順利紀律部隊宿舍),在油塘區內則繞經欣榮街(油塘中心)。建議經觀塘區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2018年1月29日起投入服務,為油塘、藍田半山、上秀茂坪、安達臣道發展區居民提供直達機場的特快服務,而不需前往觀塘或彩虹轉車。原計劃內,由油塘開出的頭班車,將繞經國泰城,路線正式開辦時,則取消此項安排,來回程由黃大仙至青嶼幹線巴士轉乘站一段中途不設車站。初時本路線袛於往油塘方向停靠龍翔道近彩虹邨(牛池灣村對出),因應乘客要求,2018年6月1日起往機場方向加停龍翔道近彩虹邨丹鳳樓巴士站。2018年12月30日起,來回程加停畢架山花園巴士站。 為配合機場三跑道系統項目工程,機場(二號客運大樓)於2019年11月28日晚上2300起關閉,位於翔天路的機場(二號客運大樓)巴士站於翌日(2019年11月29日)凌晨起停用,本路線由當日起,在機場(一號客運大樓)落客後,即直接前往機場(地面運輸中心)巴士總站,不再途經機場(二號客運大樓)。 自從新型冠狀病毒疫情於2023年初緩和,內地當局宣佈於同年1月8日解除入境強制隔離,中港正式恢復通關,引致香港市民往返澳門及珠海的整體交通需求再現,而且增長速度驚人,但由於東九龍區只有A29線駛經港珠澳大橋香港口岸,東九龍居民需要在青嶼幹線轉車站轉乘該線往來,引致該線在該轉車站(去程)及港珠澳大橋香港口岸(回程)經常難以登車。有見來往港珠澳大橋香港口岸的旅客持續增長,運輸署於2023年9月初建議本路線來回程繞經港珠澳大橋香港口岸,使東九龍半山沿線居民有直接的巴士服務往返該口岸轉乘過境「金巴」往返澳門及珠海。建議獲觀塘及黃大仙區議會交通及運輸委員會通過後得以落實,於2023年9月23日起實施。 另一方面,本路線及取道樂華、三彩的支線A26P相繼投入服務後,觀塘半山便已有三條城巴機場快線,覆蓋大部份觀塘半山屋苑,惟途經樂華及三彩一帶的A26P線只提供早上單向服務,未能全面服務該帶地區。加上日出康城多期住宅於2020年起陸續落成入伙,該處人口進一步上升,對機場巴士服務需求相應增加。因此,城巴及運輸署於《2020-2021年度巴士路線計劃》中,建議重組途經觀塘半山的城巴機場快線服務,其中建議A26P線併入本路線,來回程取道A26P線的主要覆蓋地區(秀明道、順天、樂華、彩頤居及彩盈邨),不再經安達臣道發展區及彩雲;A29P線來回程改經寶達巴士總站、安達臣道發展區(安達邨、安泰邨)往返將軍澳西至順安/順利,替代本路線於該帶地區的服務,不再經秀茂坪及順天,所有班次將軍澳端總站延長至日出康城,路線編號改稱A28。同年12月,城巴及運輸署修訂原有方案,A28線不再途經四順(只保留回程繞經基順小學及順利紀律部隊宿舍),改為由本路線繞經四順替代。 最終修訂建議經西貢及觀塘區議會交通及運輸委員會通過,不過受2019新型冠狀病毒疫情打擊,航空交通大受影響,以致未能如期實施。隨著疫情變化,特區政府於2022年9月26日起取消機場入境隔離檢疫,香港對外航空交通陸續復常,最終在將軍澳及觀塘地區人士爭取下,拖延長達三年多的重組計劃終於在2023年12月18日起實施,令觀塘半山及將軍澳更多地區提供全日直接來往機場的巴士服務。路線重組後,本路線及A28線來回程均途經港珠澳大橋香港口岸,令將軍澳及東九龍半山沿線居民有直接的巴士服務往返該口岸轉乘過境「金巴」往返澳門及珠海。 本路線投入服務後,成為安達臣道發展區首條投入服務、亦為首條途經全段安秀道的城巴專營巴士路線,但只限機場路線。開辦初期,派車為Enviro500 MMC 12米客車版(80XX),後期Enviro500 MMC 12.8米客車版(68XX)亦加入行走本路線,成為首條使用12.8米「巨無霸巴士」行經安達臣道發展區的專營巴士路線。以上紀錄於2023年12月18日,由改道及提升服務後的A29P(當日改稱A28線)繼承。 按此處進入2023年12月18日前的城巴A26線 |
服務時間
每日 油塘開 |
班次(分) | 每日 機場(地面運輸中心)開 |
班次(分) |
0600-0730 | 30 | 1135-2335 | 60 |
0730-2030 | 60 |
註:
1. 平日0630, 0700, 0730由油塘開出班次,及1635, 1735由機場(地面運輸中心)開出班次,繞經機場博覽館及航天城東路。
2. 每日0600, 0730由油塘開出班次繞經國泰城。
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間96分鐘
全程行車里數56.5公里
常見車款:80XX、68XX/638XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 44.00 |
龍翔道往機場(地面運輸中心) | 40.80 |
青嶼幹線巴士轉乘站往機場(地面運輸中心) | 17.80 |
青嶼幹線巴士轉乘站往油塘 | 30.30 |
畢架山花園往油塘 | 13.60 |
黃大仙站往油塘 | 10.50 |
秀明道往油塘 | 6.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
持已啟用「指定僱員身份」的個人八達通卡的合資格機場/港珠澳大橋香港口岸員工,優惠收費$28.20(全程)/$17.70(青嶼幹線巴士轉乘站往機場) | |
來回車票$70(成人)/$35(小童及長者),適用於兩程A10/A11/A12/A17/A26/A28/A29往來機場車程,有效期為三個月 | |
每位乘客可免費攜帶一件行李上車,以不超過71cm x 56cm x 26cm為標準 |
城巴機場快線即日回程優惠
乘客於同一日內乘搭城巴機場快線 A10、A11、A12、A17、A20、A21、A22、A23、A25、A26、A28 及 A29 往返機場,來回程以八達通卡/電子支付系統繳付車資,於回程時將只扣除回程車費之一半車資。
詳情可參閱以下細則:
八達通轉乘優惠
城巴青嶼幹線巴士轉乘站轉乘優惠計劃
本路線乘客可於青嶼幹線巴士轉乘站免費或以優惠票價轉乘其他途經青嶼幹線巴士轉乘站的城巴機場快線、北大嶼山路線及迪士尼樂園路線R8線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
A26←→E11, E11A, E21, E21D, E22, E22A, E22P, E22X
由本路線往機場方向於上車後兩小時於機場一號客運大樓轉乘以上路線往航天城方向,第二程可獲免費轉乘;於航天城乘搭以上路線之乘客,於上車後一小時內於機場地面運輸中心轉乘本路線往市區方向,第一程車費可獲回贈。
B5線回程轉乘城巴機場快線優惠
乘搭B5線往港珠澳大橋香港口岸,在登車後24小時內,於港珠澳大橋香港口岸公共運輸交匯處乘搭任何一條往市區方向的城巴機場快線(A線或NA線),第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
機場/港珠澳大橋香港口岸員工八達通轉乘優惠
此項轉乘優惠只適用於持已啟用「指定僱員身份」的個人八達通卡的合資格機場/港珠澳大橋香港口岸員工。
往機場方向
需於第一程上車後兩小時內轉乘,方可享有優惠。
第一程路線 | 第二程路線 | 轉乘地點 | 優惠車費 |
A20 | A10, A11, A12, A17, A21, A22, A23, A25, A26, A28, A29 | 青嶼幹線巴士轉乘站 | 第二程免費 |
E21, E21A, E21B, E21C, E21D | 兩程合共 $24.10 | ||
E11, E11A, E11B, E22, E22A, E22P, E22S, E22X, E23, E23A | 兩程合共 $28.20 | ||
E22C | 兩程合共 $28.50 |
往市區方向
需於第一程上車後90分鐘內轉乘,方可享有優惠。
第一程路線 | 第二程路線 | 轉乘地點 | 優惠車費 |
A21 | A20, E21, E21A, E21B, E21C, E21D, E21X | 青嶼幹線巴士轉乘站 | 兩程合共 $24.10 |
E11, E11A, E11B, E11S, E22, E22A, E22C, E22S, E22P, E22X, E23, E23A | 兩程合共 $28.20 | ||
A10, A11, A12, A17, A22, A23, A25, A26, A28, A29 | A20及所有E線 | 兩程合共 $28.20 |
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
油塘開,經: # 每日0600, 0730班次繞經駿運路交匯處、觀景路及東岸路,返回機場路原有路線。 |
機場(地面運輸中心開),經: # 平日1635, 1735班次繞經航天城東路、航天城第三街、航天城路、航展道、航天城東路、航天城交匯處。 |
沿途各站
油塘開 | 機場(地面運輸中心)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 油塘 |
油塘 |
大本型商場MTR樓層 |
0 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 由A10, A11, A12, A20, A21, A22, E11, E11A, E21, E21D, E22, E22A, E22P, E22X轉乘 |
1 | 油塘 |
高超道 |
高怡邨高遠樓 |
A | 赤鱲角東 |
航展道 |
機場博覽館 |
2 | 油塘 |
高超道 |
高俊苑對面 |
B | 赤鱲角東 |
航天城東路 |
香港天際萬豪酒店 |
3 | 廣田 |
碧雲道 |
康柏苑金柏閣 |
C | 赤鱲角東 |
航天城東路 |
近航天城交匯處 |
4 | 廣田 |
碧雲道 | 康柏苑龍柏閣 | 1 | 赤鱲角東 |
港珠澳大橋香港口岸 |
公共運輸交匯處 |
5 | 廣田 |
碧雲道 | 康雅苑杏雅閣 | 順朗路 |
|||
6 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德康樓 | 北大嶼山公路 |
|||
7 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德敬樓 | 2 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 (分段) 互轉R8, E11, E11A, E11B, E21, E21A, E21B, E21D, E22, E22A, E22P, E22X, E23, E23A 轉乘A20, E21C, E22C |
8 | 藍田 |
連德道 |
興田邨彩田樓 |
青嶼幹線 |
|||
9 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀明樓 |
長青公路 |
|||
10 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪商場對面 |
長青隧道 |
|||
11 | 順天 |
順天 |
巴士總站 |
青葵公路 |
|||
12 | 順利 |
利安道 |
順利邨利業樓 |
呈祥道 |
|||
13 | 順利 |
利安道 |
順利消防局 |
3 | 大窩坪 |
龍翔道 |
畢架山花園 (分段) |
14 | 佐敦谷 |
康寧道 | 康寧道公園 | 4 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙站 (分段) |
15 | 佐敦谷 |
振華道 | 樂華社區中心 | 5 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 |
16 | 佐敦谷 |
振華道 | 樂雅苑雅平閣 | 6 | 鑽石山 |
大磡道 |
荷里活廣場 |
17 | 佐敦谷 |
彩霞道 |
彩頤居 |
7 | 彩虹 |
龍翔道 |
牛池灣村 |
18 | 佐敦谷 |
彩霞道 |
彩盈邨盈安樓 |
8 | 佐敦谷 |
彩霞道 |
彩盈邨盈順樓 |
19 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨丹鳳樓 (分段) |
9 | 佐敦谷 |
彩霞道 |
彩頤居對面 |
20 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山站 |
10 | 佐敦谷 |
振華道 |
振華苑對面 |
21 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 |
11 | 佐敦谷 |
振華道 |
樂雅苑對面 |
22 | 大窩坪 |
龍翔道 |
石硤尾配水庫球場 |
12 | 佐敦谷 |
振華道 |
樂華社區中心對面 |
呈祥道 |
13 | 佐敦谷 |
康寧道 |
康寧道公園對面 |
|||
青葵公路 |
14 | 順利 |
利安道 |
順利紀律部隊宿舍 |
|||
長青隧道 |
15 | 順利 |
利安道 |
順利邨利恆樓 |
|||
長青公路 |
16 | 順利 |
順清街 |
順利邨利康樓 |
|||
青嶼幹線 |
17 | 順利 |
利安道 |
順安邨安逸樓對面 |
|||
23 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 (分段) 互轉R8 轉乘E21A, E21B, E23, E23A 由A20轉乘 |
18 | 順天 |
順安道 |
順天邨天韻樓對面 |
北大嶼山公路 |
19 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀樂樓 (分段) |
|||
A | 赤鱲角 |
觀景路 |
國泰城 0600, 0730班次使用並於該站增設$4.20分段收費 |
20 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪商場 |
24 |
機場 |
暢航路 |
一號客運大樓離境大堂 [落客站] |
21 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪南邨秀善樓 |
B | 赤鱲角東 |
航展道 |
機場博覽館 |
22 | 藍田 |
連德道 |
興田邨對面 |
C | 赤鱲角東 |
航天城東路 |
香港天際萬豪酒店 |
23 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德敬樓對面 |
D | 赤鱲角東 |
航天城東路 |
近航天城交匯處 |
24 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德樂樓 |
25 | 赤鱲角東 |
順暉路 |
港珠澳大橋旅檢大樓 [落客站] |
25 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德隆樓對面 |
機場隧道 |
26 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田邨廣靖樓 |
|||
26 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 轉乘E11, E11A, E21, E21D, E22, E22A, E22P, E22X |
27 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田商場 |
28 | 油塘 |
高超道 |
高俊苑 |
||||
29 | 油塘 |
高超道 |
高怡邨高遠樓對面 |
||||
30 | 油塘 |
欣榮街 |
鯉魚門邨鯉旺樓 [落客站] |
||||
31 | 油塘 |
油塘 |
大本型商場MTR樓層 |
||||
平日0630, 0700, 0730班次加停紫底巴士站 | 平日1635, 1735班次加停紫底巴士站 |