A23 |
慈雲山(北)←→機場(地面運輸中心) Tsz Wan Shan (North)←→Airport (Ground Transportation Centre) |
本路線提供慈雲山、富山、鑽石山(鳳德道)、黃大仙上邨/竹園南邨、橫頭磡、九龍塘、白田、石硤尾、深水埗、長沙灣及美孚往返港珠澳大橋香港口岸、機場及航天城的巴士服務,是《2018-2019年度巴士路線計劃》建議開辦的全新機場路線,於2020年1月6日起投入服務,成為踏入2020年後,首兩條投入服務的專營巴士路線之一(另一條為城巴機場快線A17線),初時途經彩頤花園、啟德、土瓜灣、海逸豪園、紅磡邨、佐敦道、西九龍公路往返青嶼幹線。 新機場啟用多年來,慈雲山及斧山一帶均沒有日間機場巴士服務。自E23線市區總站於2009年1月5日由彩虹遷至慈雲山(南),慈雲山居民終享有日間機場巴士服務,但仍未能覆蓋慈雲山大部分地區及斧山一帶。加上E23線於2018年12月16日起,早上至中午往市區方向及中午至凌晨往機場方向,分拆出繞經東涌北的E23A線,令沿線往返機場的行車時間進一步加長。另一方面,隨著啟德發展區的公營、私人住宅樓宇陸續落成,預計人口及交通需求會持續上升,而現時亦未有巴士服務連接該等地區與機場。 為完善機場巴士服務網絡,加強來往慈雲山、斧山、彩頤花園、土瓜灣及黃埔等地區與機場的巴士服務,及配合啟德的發展及廣深港高速鐵路香港段通車,城巴及運輸署遂於《2018-2019年度巴士路線計劃》中,建議開辦一條全新城巴機場快線,編號為A23(即本路線),九龍市區總站於設於慈雲山(北),取道富山、新蒲崗、啟德發展區、土瓜灣道、紅磡道、黃埔花園、佐敦道、高鐵西九龍站,然後以特快途徑往返機場。建議經沿線多個區議會商討後,運輸署於2019年8月提交修訂方案,往機場方向繞經海逸豪園巴士總站,來回程改經青沙公路、昂船洲大橋及南灣隧道往返,不再經原建議途經的連翔道(奧運站至荔枝角一段,只限往機場方向)、青葵公路及長青隧道,預期可減少6分鐘車程,同時修訂服務時間,由慈雲山開出的頭車提早至0510,方便前往機場乘搭早機的旅客。 修訂建議獲沿線多個區議會及機場管理局通過後,於2020年1月6日起開辦本路線,將機場A線巴士服務範圍擴展至紅磡灣、海逸豪園、土瓜灣、啟德、富山及慈雲山一帶,也成為繼城巴獨營過海路線608線後,第二條取道承啟道(宋皇臺道至沐安街一段)往返土瓜灣及啟德的專營巴士路線。路線正式開辦時,運輸署修改走線,在青嶼幹線巴士轉乘站及機場之間加經順朗路及港珠澳大橋香港口岸,方便過境往返澳門及珠海的旅客,才前往機場客運大樓離境層(暢航路)。因應機場(二號客運大樓)已於2019年11月28日晚上2300起關閉,以配合進行長達四年的擴建工程,本路線離開機場客運大樓離境層(暢航路) 後,即直接前往機場(地面運輸中心)巴士總站,不經原建議途經的機場(二號客運大樓)。 不過本路線投入服務後,在九龍市區走線相當迂迴,令慈雲山及富山居民十分不滿,要求服務黃大仙區的機場路線不應再繞經九龍城區。而後受新型冠狀病毒肺炎疫情影響,航空交通大受打擊,本路線開辦不足三個月便暫停服務。其後經城巴及運輸署檢討本路線走線及使用狀況後,於2021年2月發表的《2021-2022年度巴士路線計劃》內,建議本路線來回程改經鳳德道、竹園南/黃大仙、橫頭磡、九龍塘、白田、石硤尾、深水埗、長沙灣道、美孚、葵涌道、荃灣路、青荃橋及青衣北岸公路;而原有本路線於啟德、土瓜灣、海逸豪園、紅磡往返機場及港珠澳大橋香港口岸的服務,則建議由全新城巴機場快線A25提供,總站設於啟德(沐元街),來回程並改經尖沙咀東(梳士巴利道)、九龍公園徑/海港城、中港城,隨即駛進柯士甸道西及連翔道返回西九龍公路,為該區提供更快捷往返機場及港珠澳大橋香港口岸的巴士服務。沿線區議會普遍支持重組計劃,但關注路線服務水平,亦對走線細節有較多意見。 隨著疫情逐漸緩和,2023年初,本港旅遊逐漸復常,城巴率先於同年4月1日開辦新線A25,為啟德、土瓜灣、紅磡灣提供直達港珠澳大橋香港口岸及機場的服務,但當時本路線仍未恢復服務。及至城巴配合政府宣傳活動,加上居民及地區人士不斷爭取下,本路線同年4月29日起恢復星期六及假日服務,並實施《2021-2022年度巴士路線計劃》建議的改道安排,採用全新修訂的走線(即取道九龍中、九龍塘、白田、石硤尾、九龍西、美孚及青衣北岸公路)往返港珠澳大橋香港口岸及機場,並填補深水埗、長沙灣、荔枝角、美孚未有直達往來港珠澳大橋香港口岸之交通工具的空白。 同年11月13日起,恢復星期一至五早上往機場方向及晚上往市區方向之單向服務。 因應機場博覽館總站擬收回,作亞洲國際博覽館第二期發展,該館以南同時進行機場航天城發展,新世界發展於該處興建包含零售、餐飲、娛樂及金融服務的綜合發展項目「11 SKIES」,工程於2022至2025年分階段落成,其中辦公大樓K11 ATELIER 11 SKIES已於2022年7月率先啟用,商場及娛樂設施則於2023年至2024年分階段啟用。為配合該項目逐步落成,城巴及運輸署於《2023-2024年度巴士路線計劃》內,建議本路線總站遷往航天城公共運輸交匯處(正式名稱為「航天城交通總匯」)。經相關區議會交通及運輸委員會商討後,同年6月的修訂方案,則維持原有機場總站不變,改為來回程繞經航天城公共運輸交匯處,隨著該總站於2023年11月26日正式啟用,本路線來回程隨即繞經該處,同年12月18日才全面恢復原有的服務時間。 值得一提,本路線往機場方向,於離開青嶼幹線後,先途經港珠澳大橋香港口岸旅檢大樓,才前往機場客運大樓離境層(暢航路),與現時城巴機場快線A11、A21、A22、A29線往機場方向,離開青嶼幹線後先駛入機場客運大樓離境層(暢航路),才前往港珠澳大橋香港口岸的走線有別。目前,本路線與龍運A33X線及嶼巴A35線,為僅有三條服務航天城的機場「A」線,並與A11、A25線,並列各條城巴機場快線中,市區頭車時間最早的路線(每日由市區開出頭車為清晨0510)。 |
服務時間
星期一至五 慈雲山(北)開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 機場(地面運輸中心)開 |
班次(分鐘) |
0510-1540 | 30 | 1110-0010 | 30 |
1540-2140 | 60 |
星期六及假日 慈雲山(北)開 |
班次(分鐘) | 星期六及假日 機場(地面運輸中心)開 |
班次(分鐘) |
0510-2140 | 30 | 1110-0010 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間105分鐘
全程行車里數45.3公里
常見車款:80XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 40.80 |
長沙灣道往機場(地面運輸中心) | 34.80 |
青嶼幹線巴士轉乘站往機場(地面運輸中心) | 17.80 |
航天城往機場(地面運輸中心) | 4.20 |
青嶼幹線巴士轉乘站往慈雲山(北) | 27.30 |
葵涌交匯處往慈雲山(北) | 7.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
持已啟用「指定僱員身份」的個人八達通卡的合資格機場/港珠澳大橋香港口岸員工,優惠收費$28.20(全程)/$17.70(青嶼幹線巴士轉乘站往機場) | |
來回車票$60(成人)/$30(小童及長者),適用於兩程A20/A21/A22/A23/A25往來機場車程,有效期為三個月 | |
每位乘客可免費攜帶一件行李上車,以不超過71cm x 56cm x 26cm為標準 |
城巴機場快線即日回程優惠
乘客於同一日內乘搭城巴機場快線 A10、A11、A12、A17、A20、A21、A22、A23、A25、A26、A28 及 A29 往返機場,來回程以八達通卡/電子支付系統繳付車資,於回程時將只扣除回程車費之一半車資。
詳情可參閱以下細則:
八達通轉乘優惠
城巴青嶼幹線巴士轉乘站轉乘優惠計劃
本路線乘客可於青嶼幹線巴士轉乘站免費或以優惠票價轉乘其他途經青嶼幹線巴士轉乘站的城巴機場快線、北大嶼山路線及迪士尼樂園路線R8線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
A23←→22
由上述路線往九龍塘方向於上車後兩小時內轉乘本路線往機場方向,或由本路線往九龍方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往啟德方向,上述路線之車程為免費。
A23←→E11, E11A, E21, E21D, E22, E22A, E22P, E22X
由本路線往機場方向於上車後兩小時於機場一號客運大樓轉乘以上路線往航天城方向,第二程可獲免費轉乘;於航天城乘搭以上路線之乘客,於上車後一小時內於機場地面運輸中心轉乘本路線往市區方向,第一程車費可獲回贈。
B5線回程轉乘城巴機場快線優惠
乘搭B5線往港珠澳大橋香港口岸,在登車後24小時內,於港珠澳大橋香港口岸公共運輸交匯處乘搭任何一條往市區方向的城巴機場快線(A線或NA線),第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
機場/港珠澳大橋香港口岸員工八達通轉乘優惠
此項轉乘優惠只適用於持已啟用「指定僱員身份」的個人八達通卡的合資格機場/港珠澳大橋香港口岸員工。
往機場方向
需於第一程上車後兩小時內轉乘,方可享有優惠。
第一程路線 | 第二程路線 | 轉乘地點 | 優惠車費 |
A20 | A10, A11, A12, A17, A21, A22, A23, A25, A26, A28, A29 | 青嶼幹線巴士轉乘站 | 第二程免費 |
E21, E21A, E21B, E21C, E21D | 兩程合共 $24.10 | ||
E11, E11A, E11B, E22, E22A, E22P, E22S, E22X, E23, E23A | 兩程合共 $28.20 | ||
E22C | 兩程合共 $28.50 |
往市區方向
需於第一程上車後90分鐘內轉乘,方可享有優惠。
第一程路線 | 第二程路線 | 轉乘地點 | 優惠車費 |
A21 | A20, E21, E21A, E21B, E21C, E21D, E21X | 青嶼幹線巴士轉乘站 | 兩程合共 $24.10 |
E11, E11A, E11B, E11S, E22, E22A, E22C, E22S, E22P, E22X, E23, E23A | 兩程合共 $28.20 | ||
A10, A11, A12, A17, A22, A23, A25, A26, A28, A29 | A20及所有E線 | 兩程合共 $28.20 |
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
慈雲山(北)開,經: 於機場博覽館有大型節目舉行的日子的指定時段,抵達航天城路後,繞經航展道、迴旋處、航展道、航天城路、航天城第二街後返回原有路線,並於航展道機場博覽館對出加設巴士站。 |
機場(地面運輸中心)開,經: |
沿途各站
慈雲山(北)開 | 機場(地面運輸中心)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 慈雲山 |
慈雲山(北) |
慈愛苑多層停車場 |
0 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 |
1 | 慈雲山 |
慈雲山(中) |
慈雲山中心 |
1 | 赤鱲角東 |
航天城 |
航天城交通總匯 |
2 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
慈正邨正康樓 |
2 | 赤鱲角東 |
港珠澳大橋香港口岸 |
公共運輸交匯處 |
3 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
德愛中學 |
順朗路 |
|||
4 | 鑽石山 |
蒲崗村道 |
富山邨富禮樓 |
北大嶼山公路 |
|||
5 | 鑽石山 |
斧山道 |
斧山道運動場 |
3 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 (分段) 互轉R8, E11, E11A, E11B, E21, E21A, E21B, E21D, E21X, E22, E22A, E22P, E22S, E22X, E23, E23A 轉乘A20, E11S, E21C, E22C |
6 | 鑽石山 |
鳳德道 |
志蓮淨苑對面 |
青嶼幹線 |
|||
7 | 鑽石山 |
鳳德道 |
龍蟠苑 |
青衣北岸公路 |
|||
8 | 黃大仙 |
鳳德道 |
鳳德公園 |
青荃橋 |
|||
9 | 黃大仙 |
黃大仙道 |
黃大仙廟 |
荃灣路 |
|||
10 | 黃大仙 |
黃大仙道 |
龍翔官立中學 |
4 | 貨櫃碼頭 |
葵涌道 |
葵涌交匯處 (分段) |
11 | 橫頭磡 |
富美街 |
橫頭磡邨宏業樓 |
5 | 荔枝角 |
長沙灣道 |
美孚站 |
12 | 橫頭磡 |
富美街 |
橫頭磡邨宏富樓 |
6 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
荔枝角站 |
13 | 九龍塘 |
聯合道 |
浸會大學逸夫校園 |
7 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
昌華街 |
14 | 九龍塘 |
歌和老街 |
過德雲道 由22轉乘 |
8 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
元州邨元禧樓 |
15 | 九龍塘 |
歌和老街 |
石硤尾公園 |
9 | 深水埗 |
長沙灣道 |
中電深水埗中心 |
16 | 石硤尾 |
歌和老街 |
則仁中心 |
10 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近桂林街 |
17 | 石硤尾 |
南昌街 |
石硤尾消防局 |
11 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近北河街 |
18 | 石硤尾 |
南昌街 |
白田邨瑞田樓對面 |
12 | 深水埗 |
南昌街 |
近福華街 |
19 | 石硤尾 |
南昌街 |
黃棣珊紀念中學 |
13 | 石硤尾 |
南昌街 |
石硤尾邨美盛樓 |
20 | 石硤尾 |
南昌街 |
石硤尾商場 |
14 | 石硤尾 |
南昌街 |
白田邨瑞田樓 |
21 | 深水埗 |
元州街 |
深水埗郵政局 |
15 | 石硤尾 |
南昌街 |
近澤安道南 |
22 | 深水埗 |
欽州街 |
近福榮街 |
16 | 石硤尾 |
歌和老街 |
則仁中心對面 |
23 | 深水埗 |
長沙灣道 |
怡閣苑 (分段) |
17 | 九龍塘 |
歌和老街 |
城大學生宿舍 |
24 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣遊樂場 |
18 | 九龍塘 |
歌和老街 |
歌和台 互轉22 |
25 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
深水埗運動場 |
19 | 九龍塘 |
聯合道 |
建新中心 |
26 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣廣場 |
20 | 橫頭磡 |
富美街 |
潔心中學 |
27 | 荔枝角 |
荔枝角道 |
美孚站 |
21 | 橫頭磡 |
富美街 |
橫頭磡邨宏照樓 |
28 | 貨櫃碼頭 |
葵涌道 |
葵涌交匯處 |
22 | 黃大仙 |
黃大仙道 |
黃大仙祠對面 |
荃灣路 |
23 | 鑽石山 |
鳳德道 |
美德樓 |
|||
青荃橋 |
24 | 鑽石山 |
鳳德道 |
鳳德商場 |
|||
青衣北岸公路 |
25 | 鑽石山 |
鳳德道 |
志蓮淨苑 |
|||
青嶼幹線 |
26 | 鑽石山 |
斧山道 |
真鐸學校 |
|||
29 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 (分段) 互轉R8 轉乘E21A, E21B, E23, E23A 由A20轉乘 |
27 | 鑽石山 |
蒲崗村道 |
宏景花園 |
北大嶼山公路 |
28 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
德愛中學對面 |
|||
順朗路 |
29 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
慈民邨民泰樓 |
|||
30 | 赤鱲角東 |
順暉路 |
港珠澳大橋旅檢大樓 [落客站] |
30 | 慈雲山 |
惠華街 |
慈安苑 |
機場隧道 |
31 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
慈愛苑愛富閣對面 |
|||
31 |
機場 |
暢航路 |
一號離境大堂二號閘口 [落客站] |
32 | 慈雲山 |
慈雲山(北) |
慈愛苑多層停車場 |
32 |
赤鱲角東 |
航天城 |
航天城交通總匯 (分段) |
||||
33 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 轉乘E11, E11A, E21, E21D, E22, E22A, E22P, E22X |