98P | 康盛花園-→尖沙咀東 |
尖沙咀東-→坑口(北) |
本路線為98D線的輔助線,提供早上由將軍澳康盛花園、翠林、寶林、茵怡花園、將軍澳隧道轉車站往來佐敦及尖沙咀,及下午由尖沙咀、佐敦開往上秀茂坪、寶達、康盛花園、翠林、寶林及坑口的巴士服務,本路線未投入服務前,康盛花園及翠林居民都需要乘車到觀塘轉乘港鐵或巴士才可前往佐敦及尖沙咀,雖然翠林邨已經有居民巴士NR28(初時為奔騰旅運營辦,2017年7月17日起由日昇旅遊接辦)往尖沙咀,但由於只是一般的單層旅遊巴士,對於往尖沙咀上班的居民來說,的確是非常不足,因此本路線於2000年9月15日起投入服務,於康盛花園開出0740及0750兩班。 隨著地鐵將軍澳線(現稱港鐵將軍澳線)於2002年8月18日通車,將軍澳西居民無需再為只有兩班特別車而去追車趕車,而且港鐵更是全日服務,加上有多項巴士八達通轉乘優惠提供,包括296M←→98D、95←→1 / 1A / 6 / 7、98A←→215X / 215P,大大舒緩康盛花園、翠林居民往尖沙咀的需求,因此由2002年11月4日起,取消了0740的班次。不過於2011年7月30日起,因應乘客需求,增加了0805的班次,恢復開出兩班車。 因應將軍澳西居民不斷爭取本路線增加回程服務,由2012年7月3日起,本路線增設星期一至五傍晚由尖沙咀東開出的回程服務,走線主要依98D線往將軍澳方向,惟在將軍澳道後,改經秀茂坪道、寶琳路(寶達邨、馬游塘)、寶琳北路(康盛花園、翠林邨),不經將軍澳隧道及茵怡花園,至寶豐路後返回98D原有路線往坑口(北)總站,亦成為尖沙咀及佐敦前往上秀茂坪及寶達邨最直接的路線,比全日服務的13X、213X線還要快捷(因需途經牛頭角及樂華,前者更需加經曉光街及秀明道,本路線則取道觀塘繞道直達)。2018年6月19日起,星期一至五來回程各加一班車。 為配合將軍澳隧道轉車站(往九龍方向)於2021年5月1日正式啟用,本路線往九龍方向加停該處,並與停靠該轉車站的九巴路線、聯營過海隧巴690/690P線提供轉乘優惠。不過由於往將軍澳方向在將軍澳道後改為途經秀茂坪道、寶琳路前往將軍澳,不入將軍澳隧道轉車站,故此沒有提供將軍澳隧道轉車站(往將軍澳方向)的轉乘優惠。 |
服務時間
星期一至五 康盛花園開 |
星期一至五 尖沙咀東開 |
0735, 0750, 0805 | 1805, 1815 |
星期六 康盛花園開 |
0750, 0805 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間78分鐘
全程行車里數20.3公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:ATENU、AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 10.90 |
過啟德隧道後往尖沙咀東 | 7.10 |
寶琳路(近安達臣道)往坑口(北) | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
將軍澳區域性雙向分段收費
乘客使用八達通/電子支付系統乘搭往市區方向的本路線,於將軍澳區內巴士站下車,然後於指定的巴士站上的八達通/電子支付系統拍卡機拍卡,便可享有短程分段收費 $5.60(即回贈全程與分段收費之差額)。
適用於本路線的指定八達通拍咭機位置:
乘客請注意以下各項細則:
八達通轉乘優惠
將軍澳隧道轉車站轉乘優惠
本線乘客可於將軍澳隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他途經將軍澳隧道的九巴路線,及轉乘聯營過海路線690/690P線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠,及優惠只適用於往市區方向。
啟德隧道轉車站轉乘優惠
本線乘客可於啟德隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他指定途經啟德隧道的九巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
98P←→91M, 213M, 296M, 298, 298E, 298F
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
98P←→W2
由本路線往尖沙咀東方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往觀塘站轉乘本路線往將軍澳方向,若第一程全程車費高於第二程全程車費者,第二程免費;若第二程全程車費高於第一程全程車費者,只需補付兩程全程車費之差額。
98P←→108
由本路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往寶馬山方向,或由上述路線往啟業方向轉乘本路線往將軍澳方向,兩程總車資合共 $13.80。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
康盛花園開,經: 林盛路,寶琳北路,佳景路,寶林巴士總站,欣景路,寶豐路,寶康路,將軍澳隧道公路,將軍澳隧道,將軍澳隧道轉車站,將軍澳道,觀塘繞道,啟福道,啟德隧道,東九龍走廊,漆咸道北,漆咸道南,加士居道,佐敦道,彌敦道,梳士巴利道,漆咸道南,暢運道,康泰徑,康榮徑及康達徑。 |
尖沙咀東開,經: 科學館道,暢運道,漆咸道南,梳士巴利道,彌敦道,加士居道,漆咸道南,漆咸道北,東九龍走廊,啟德隧道,啟福道,觀塘繞道,將軍澳道,秀茂坪道,寶琳路,寶琳北路,寶豐路,欣景路,佳景路,寶琳北路,寶寧路,常寧路,重華路,培成路,常寧路及寶寧路。 |
沿途各站
康盛花園開 | 尖沙咀東開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 將軍澳西 |
康盛花園 |
景嶺書院 |
0 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東 |
康宏廣場 |
1 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
康盛花園第5座 (必停站) |
1 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
香港科學館 |
2 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
景明苑 |
2 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
尖東廣場 |
3 | 寶琳 |
寶琳北路 |
寶林消防局 |
3 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
4 | 寶琳 |
寶琳北路 |
寶林邨對面 |
4 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近海防道 |
5 | 寶琳 |
寶琳北路 |
賽馬會診所 |
5 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
柏麗購物大道 |
6 | 寶琳 |
佳景路 |
浩明苑 |
6 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
莊士倫敦廣場 |
7 | 寶琳 |
寶林 |
新都城二期 由91M轉乘 |
7 | 油麻地 |
加士居道 |
勞資審裁處 |
8 | 寶琳 |
寶豐路 |
梁潔華小學 由296M轉乘 |
8 | 佐敦 |
加士居道 |
西洋波會 |
9 | 寶琳 |
寶康路 |
茵怡花園第1座 |
9 | 紅磡 |
漆咸道北 |
近山谷道 由108轉乘 |
10 | 寶琳 |
寶康路 |
寶康公園 |
東九龍走廊 |
|||
將軍澳隧道 |
啟德隧道 |
||||||
11 | 秀茂坪 |
將軍澳隧道 |
將軍澳隧道轉車站 |
10 | 九龍灣 |
啟福道 |
九龍灣國際展貿中心 由W2轉乘 |
觀塘繞道 |
觀塘繞道 |
||||||
12 | 九龍灣 |
啟福道 |
九龍灣國際展貿中心對面 轉乘W2 |
11 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
秀茂坪公園 |
啟德隧道 |
12 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
秀茂坪邨秀暉樓 |
|||
東九龍走廊 |
13 | 秀茂坪 |
寶琳路 |
寶達邨對面 互轉213M |
|||
13 | 佐敦 |
佐敦道 |
九龍佑寧堂 (分段) |
14 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
近安達臣道 (分段) |
14 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
恆豐中心 |
15 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
馬游塘村對面 |
15 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
聖安德烈堂 |
16 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
茅湖仔村對面 |
16 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近金馬倫道 |
17 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
康盛花園第5座 (必停站) 轉乘296M |
17 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
東企業廣場 |
18 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
景明苑 |
18 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
19 | 寶琳 |
寶琳北路 |
將軍澳消防局 |
19 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
鐵路大廈 |
20 | 寶琳 |
寶琳北路 |
寶林邨對面 |
20 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
華美達酒店 |
21 | 寶琳 |
欣景路 |
欣明苑欣梅閣 轉乘91M |
21 | 尖沙咀東 |
暢運道 |
香港理工大學 轉乘108 |
22 | 寶琳 |
寶琳北路 |
景林邨對面 |
22 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東 |
康宏廣場 |
23 | 坑口 |
寶寧路 |
厚德邨對面 |
24 | 坑口 |
重華路 |
TKO Gateway |
||||
25 | 坑口 |
培成路 |
南豐廣場 轉乘298F |
||||
26 | 坑口 |
寶寧路 |
富寧花園 |
||||
27 | 坑口 |
坑口(北) |
將軍澳醫院 |