978B | 置福圍-→會展站 |
本路線是978線的晨早特別班次,提供嘉福邨、上水(清河邨、上水站、彩園邨)開往上環、中環、金鐘、灣仔及港鐵會展站的過海隧道巴士服務,於2015年8月24日起投入服務,為嘉福邨、清河邨及上水居民提供直達港島北岸商業區的過海隧道巴士服務,並舒緩主線978線的壓力,袛於星期一至五早上繁忙時間開出兩班。 九巴及運輸署於《2015-2016年度北區巴士路線計劃》中,因應373A線服務提升(路線編號改稱978),同時配合祥龍圍邨落成入伙及舒緩沿線中途站壓力,建議開辦978線的短程輔助支線,編號為978B(即本路線),由清河邨開出,沿978線原有路線開往灣仔。其後於同年6月,九巴提出修訂建議,本路線改為延長由置福圍開出,以回應地區人士的訴求。相關建議已獲北區區議會交通及運輸委員會通過。 在計劃中最初港島端總站設於灣仔(港灣道),但因應灣仔碼頭巴士總站已於2015年5月17日因港鐵沙中線工程封閉,主線978前身373A線當日起總站遷往灣仔(北)臨時巴士總站,本路線最終總站也改設於後者。隨著373A線於2015年8月22日起改稱978線,本路線隨即2015年8月24日起投入服務。隨著港鐵東鐵線(紅磡至金鐘段,又稱過海段)於2022年5月15日通車,已關閉的灣仔碼頭巴士總站,獲安排於原址重置,於2022年1月落成,並更名為「會展站公共運輸交匯處」,於東鐵線過海段通車前夕(5月14日)早上0530起正式啟用,不過因本路線星期六及假日不設服務,本路線總站於緊接星期一(5月16日)才遷往該處,電牌以「灣仔北」及「會展站」交替顯示。 |
服務時間
星期一至五 置福圍開 |
0715, 0730 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間102分鐘
全程行車里數48.6公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:ATENU、3ATENU、E6X、V6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 26.60 |
西區海底隧道收費廣場往會展站 | 10.80 |
過西區海底隧道後往會展站 | 6.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
九巴大欖隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客可於大欖隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他九巴大欖隧道巴士路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
70K, 73K, 78K, 79K, 273A, 273D→978B
由上述路線於上車後兩小時半內轉乘本路線往港島方向,第二程可獲 $4.50 的轉乘優惠。
T270→978B
由上述路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內於西區海底隧道收費廣場轉乘本路線往港島方向,兩程總車資合共 $26.60。
280X→978B
由上述路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內於西區海底隧道收費廣場轉乘本路線往港島方向,兩程總車資合共 $19.10。
978B←→296D
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍站方向(經博物館道),或由上述路線往尚德方向轉乘本路線,上述路線之車程為免費。
註:由博物館道(M+博物館、香港故宮文化博物館)可步行約5-10分鐘抵達西區海底隧道收費廣場乘搭本路線。
乘客請注意以下各項細則:
電車轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘電車(不論方向),可獲免除電車一程之收費。
進智公交港島專線小巴轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向),第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
本路線可直接轉乘的進智公交專線小巴路線 | 8X, 10, 10P, 31, 35M, 56, 56A, 56B |
行車路線
置福圍開,經: 置福圍,百和路,清曉路,保健路,百和路,彩園路,寶石湖路,粉嶺公路,新田公路,青朗公路,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,干諾道西,干諾道中,民光街,民耀街,康樂廣場,干諾道中,夏愨道,添美道,龍匯道,分域碼頭街,港灣道,杜老誌道,鴻興道及菲林明道。 |
沿途各站
置福圍開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 粉嶺南 |
置福圍 |
嘉福邨 |
1 | 粉嶺南 |
百和路 |
嘉盛苑對面 |
2 | 粉嶺南 |
百和路 |
華慧園 |
3 | 上水 |
清曉路 |
清河邨 |
4 | 上水 |
清曉路 |
曾梅千禧學校 |
5 | 上水 |
保健路 |
北區醫院 |
6 | 上水 |
彩園路 |
旭埔苑明湖閣 由70K, 73K, 78K, 79K, 273A, 273D轉乘 |
7 | 上水 |
彩園路 |
彩蒲苑彩碧閣 |
8 | 上水 |
寶石湖路 |
彩蒲苑彩顏閣 |
粉嶺公路 |
|||
新田公路 | |||
青朗公路 | |||
9 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
大欖隧道 | |||
汀九橋 |
|||
長青公路 |
|||
長青隧道 |
|||
青葵公路 |
|||
西九龍公路 |
|||
10 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 由280X, T270轉乘 轉乘296D |
西區海底隧道 |
|||
11 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) 轉乘968 |
12 | 中環 |
民光街 |
林士街停車場 |
13 | 中環 |
民光街 |
中環五號碼頭 |
14 | 中環 |
康樂廣場 |
郵政總局 |
15 | 添馬 |
夏愨道 |
政府總部 |
16 | 添馬 |
龍匯道 |
中信大廈對面 |
17 | 灣仔北 |
港灣道 |
香港會議展覽中心 |
18 | 灣仔北 |
港灣道 |
灣仔訓練池 |
19 | 灣仔北 |
會展站 |
公共運輸交匯處 |