976S | 落馬洲(新田)←→銅鑼灣(摩頓台) Lok Ma Chau (San Tin)←→Causeway Bay (Moreton Terrace) |
本路線提供落馬洲(新田皇巴士轉車站)、青山公路(朗廈、壆圍、逢吉鄉、沙埔村、峻巒)、凹頭、高埔村、爾巒往返上環、中環、金鐘、灣仔及銅鑼灣的特別過海巴士服務,於2024年2月9日(年三十晚)至2月13日(年初四)晚上至凌晨時段提供服務。 新冠疫情於2023年開始緩和,同年12月31日為防疫措施解除後首個大除夕,歷來規模最大的除夕維港煙花倒數在1月1日凌晨上演,除夕當日全日有19.5萬內地遊客來港,破盡疫情後通關單日紀錄。與過往疫前除夕節日不同,大批內地遊客於倒數後並無逼留在香港過夜,而是即時返回內地,由於當時只有皇崗口岸及港珠澳大橋香港口岸提供24小時通關,而往返深圳的24小時通關口岸卻只有皇崗口岸一個,結果導致大批內地旅客逼爆多個跨境巴士及火車站,場面混亂。 特區政府在元旦凌晨過境旅客混亂發生後,即和深圳當局商討在大型節日及長假期期間的過境安排,2024年1月23日,經深港兩地政府協商,並報國家口岸管理辦公室批准,除安排深圳灣口岸旅檢通道2月9日至2月13日(年三十至年初四)臨時實施24小時通關外,更宣佈加強農曆新年期間通往皇崗口岸的公共交通服務,城巴亦宣佈於農曆新年期間(2月9日至12日),於晚上至翌日凌晨增闢一條往返港島北岸購物區至落馬洲(新田皇巴士轉車站)的巴士路線,編號為976S(即本路線),由銅鑼灣(摩頓台)往返落馬洲(新田),港島區走線與962X線相同,西區海底隧道至新田走線則與976線相同,方便農曆新年假期期間需要於深宵往返深港兩地的市民及過境旅客。 |
|
服務時間
2月9日至12日晚上至翌日凌晨 落馬洲(新田)開 |
2月9日至12日晚上至翌日凌晨 銅鑼灣(摩頓台)開 |
2235, 2335, 0035, 0135, 0235 | 2101, 2201, 2301, 0001, 0101, 0201 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間60分鐘
全程行車里數41.2公里
常見車款:6460-6490(歐盟六型引擎Enviro500 MMC 12.8米,設有行李架)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 39.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
落馬洲(新田)開,經: |
銅鑼灣(摩頓台)開,經: |
沿途各站
落馬洲(新田)開 | 銅鑼灣(摩頓台)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 新田 |
落馬洲 | 新田公共運輸交匯處 由皇巴士轉乘 |
0 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 |
新田公路 |
1 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
恆生銅鑼灣大廈 |
|||
1 | 牛潭尾 |
新潭路 | 朗廈 | 2 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近堅拿道東 |
2 | 牛潭尾 |
新潭路 | 壆圍 | 3 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
298電腦特區 |
3 | 錦田 |
新潭路 | 模範鄉 | 4 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
偉興商業大廈 |
4 | 錦田 |
新潭路 | 逢吉鄉 | 5 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近盧押道 |
5 | 錦田 |
新潭路 | 沙埔村 | 6 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 |
6 | 錦田 |
青山公路 |
紅毛橋 |
7 | 中環 |
皇后大道中 |
匯豐銀行大廈對面 |
7 | 錦田 |
錦田公路 |
凹頭 |
8 | 中環 |
干諾道中 |
近砵甸乍街 |
8 | 錦田 |
錦田公路 |
下高埔村 |
9 | 中環 |
干諾道中 |
中國農業銀行大廈 |
9 | 錦田 |
錦田公路 |
高埔村 |
10 | 上環 |
干諾道中 |
永安中心 |
青朗公路 |
西區海底隧道 |
||||||
10 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 |
11 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 |
大欖隧道 |
西九龍公路 |
||||||
汀九橋 |
青葵公路 |
||||||
長青公路 |
長青隧道 |
||||||
長青隧道 |
長青公路 |
||||||
青葵公路 |
汀九橋 |
||||||
西九龍公路 |
大欖隧道 |
||||||
11 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 |
12 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 |
西區海底隧道 |
青朗公路 |
||||||
12 |
上環 |
干諾道中 |
信德中心 |
13 | 錦田 |
錦田公路 |
高埔村 |
13 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
14 |
錦田 |
錦田公路 |
下高埔村 |
14 |
中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 |
15 | 錦田 |
錦田公路 |
凹頭 |
15 | 金鐘 |
紅棉路支路 |
力寶中心 II |
16 | 錦田 |
青山公路 |
紅毛橋 |
16 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
溫莎公爵社會服務大廈 |
17 | 錦田 |
青山公路 | 沙埔村 |
17 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔站 |
18 | 錦田 |
青山公路 | 逢吉鄉 |
18 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
英利大廈 |
19 | 錦田 |
青山公路 | 模範鄉 |
19 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
20 | 牛潭尾 |
青山公路 | 壆圍 |
20 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
廣旅大廈 |
21 | 牛潭尾 |
青山公路 | 大生圍 |
21 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣道 |
聖保祿醫院對面 |
新田公路 |
|||
22 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 |
22 | 新田 |
落馬洲 | 新田公共運輸交匯處 轉乘皇巴士 |