960X | 洪水橋(洪元路)←→鰂魚涌(英皇道) |
本路線提供洪水橋、藍地、良田、建生、屯門新墟及屯門市中心往返北角及鰂魚涌的過海隧巴服務,回程加經欣田邨、兆康苑及富泰邨,由九巴獨自經營,於2012年8月6日起投入服務,初時由洪水橋(洪元路)單向開往鰂魚涌,袛在星期一至五早上繁忙時間提供服務。 本路線未投入服務前,洪水橋、藍地及屯門西北、屯門市中心及新墟一帶,已分別有早上繁忙時間服務開出的960P線及全日服務的960線,提供屯門前往港島上環、中環、金鐘及灣仔的過海隧道巴士服務。不過,對於前往港島東部商業區上班的該等居民,需要在中環或灣仔轉車,相當費時失事。 有見及此,九巴於《2012-2013年度屯門區巴士路線發展計劃》中,建議由960線抽調巴士,於早上繁忙時間開辦往港島東部商業區的特別班次,編號為960X(即本路線),由洪水橋(洪元路)開出,依960P線行走,並繞經良田及建生,過西區海底隧道後取道特快途徑前往北角東部(渣華道)及鰂魚涌英皇道一帶的商業區,中途不停靠上環,同時補充960B線只提供傍晚繁忙時間由鰂魚涌開往屯門及洪水橋的空白。為配合屯門公路轉車站全面啟用,由2013年9月28日起,本路線繞經屯門公路轉車站(南行位於小欖交匯處),並提供轉乘優惠及增加班次,俾使元朗及屯門其他屋苑區居民更方便前往港島東區。位於洪水橋田心路的公共屋邨-洪福邨於2015年6月落成入伙,為配合該屋邨落成入伙及洪福邨公共運輸交匯處啟用,本路線由2015年6月6日起,由洪水橋(洪元路)總站開出後,改經洪福邨巴士總站,方便該屋邨居民前往港島東區上班。 為配合中環及灣仔繞道落成,貫通林士街天橋至東區走廊的中環及灣仔繞道的主幹道隧道於2019年1月20日通車(同年2月24日全線通車),加上城巴962C及969C線往港島方向改經中環及灣仔繞道的效果理想,九巴及運輸署於《2019-2020年度巴士路線計劃》中,建議本路線在林士街天橋後,改經全段中環及灣仔繞道,直入東區走廊(東行)原有路線駛往渣華道,不再停靠中環、金鐘及灣仔北,以節省前往港島東的行車時間。建議獲元朗及屯門區議會交通及運輸委員會通過後,於2019年10月21日起實施。 多年來,本路線與960B線(第一代)分別於早上及傍晚繁忙時間,提供洪水橋、屯門西北、屯門市中心及新墟往返港島東的巴士服務,惟早晚繁忙時間的服務編號不同,容易令乘客混淆;而後者走線需途經夏愨道及干諾道中一帶,容易受交通擠塞影響行車時間。另外,現時山景、安定/友愛、兆麟/豐景園一帶暫未設有直接巴士服務往來港島東商貿區,加上洪水橋及屯門人口增長,導致往返港島東的需求持續上升。 因此,九巴及運輸署於《2022-2023年度巴士路線計劃》中,建議統一洪水橋、屯門西北往返港島東服務的編號為960X(即第一代960B線併入本路線),往洪水橋方向改經全段中環及灣仔繞道及林士街天橋,不再停靠中環。同一計劃內並建議開辦第二代960B線【建生←→鰂魚涌(英皇道)】,途經寶田、良田、山景、杯渡路、屯門市中心、安定、友愛、豐景園,然後依本路線相同走線至鰂魚涌。相關建議獲屯門區議會交通及運輸委員會通過後,於2022年7月11日起實施,第一代960B線併入本路線,同日起第二代960B線投入服務。2023年9月25日起,配合洪元路北行、位於洪福邨洪歡樓對面的巴士彎啟用,本路線由洪水橋(洪元路)開出後,改經洪元路、洪志路返回洪天路原有路線,回程亦改由洪水橋田心路右轉洪天路,於該新巴士彎作終站。 由於洪水橋(洪元路)總站屬元朗區,因此本路線是第二條由元朗開往港島,中途需在屯門區停站的過海隧道路線(第一條為960P線),亦是首批以北角以東作總站的常規(非機場)西區海底隧道路線之一(另一條為同日開辦的968X線)。 |
服務時間
星期一至五 洪水橋(洪元路)開 |
星期一至五 鰂魚涌(英皇道)開 |
0645, 0654, 0702, 0709, 0717, 0725, 0733, 0742, 0750 | 1730, 1745, 1805, 1815, 1827, 1839, 1851, 1903, 1915 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間101分鐘
全程行車里數50.5公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:3ATENU、E6X、V6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 25.70 |
西區海底隧道收費廣場往鰂魚涌(英皇道) | 11.60 |
過東區走廊後往鰂魚涌(英皇道) | 7.20 |
過西區海底隧道後往洪水橋(洪元路) | 16.70 |
屯門公路轉車站往洪水橋(洪元路) | 9.60 |
屯門市中心往洪水橋(洪元路) | 5.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
九巴屯門公路巴士線轉乘優惠
本線設有屯門公路轉車站巴士轉乘優惠,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
T270→960X
由上述路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內於西區海底隧道收費廣場轉乘本路線往港島方向,兩程總車資合共 $26.60。
280X→960X
由上述路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內於西區海底隧道收費廣場轉乘本路線往港島方向,兩程總車資合共 $19.10。
960X←→296D
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍站方向(經博物館道),或由上述路線往尚德方向轉乘本路線,上述路線之車程為免費。
註:由博物館道(M+博物館、香港故宮文化博物館)可步行約5-10分鐘抵達西區海底隧道收費廣場乘搭本路線。
乘客請注意以下各項細則:
電車轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘電車(不論方向),可獲免除電車一程之收費。
進智公交港島專線小巴轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向),第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
本路線可直接轉乘的進智公交專線小巴路線 | 68 |
行車路線
洪水橋(洪元路)開,經: 洪元路,洪水橋田心路,洪天路,洪志路,洪天路,青山公路,藍地交匯處,屯門公路,青田路,鳴琴路,田景路,青田路,屯門公路,屯發路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,青朗公路,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,林士街天橋,中環及灣仔繞道,東區走廊,渣華道及英皇道。 |
鰂魚涌(英皇道)開,經: 英皇道,東區走廊,中環及灣仔繞道,林士街天橋,西區海底隧道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,屯喜路,屯門公路,青田路,田景路,鳴琴路,震寰路,青麟路,藍地交匯處,青山公路,屯貴路,迴旋處,屯貴路,青山公路,洪天路,洪水橋田心路及洪元路。 |
沿途各站
洪水橋(洪元路)開 | 鰂魚涌(英皇道)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 洪水橋 |
洪元路 |
巴士總站 |
0 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園對面 |
1 | 洪水橋 |
洪元路 |
洪福邨洪歡樓對面 |
1 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
北角官立小學 |
2 | 洪水橋 |
青山公路 |
尚城 |
2 | 北角 |
英皇道 |
友邦香港大樓 |
3 | 洪水橋 |
青山公路 |
洪水橋站 |
東區走廊 |
|||
4 | 洪水橋 |
青山公路 |
鍾屋村站 |
中環及灣仔繞道 |
|||
5 | 洪水橋 |
青山公路 |
亦園村 |
林士街天橋 |
|||
6 | 藍地 |
青山公路 |
泥圍 |
西區海底隧道 |
|||
7 | 藍地 |
青山公路 |
福亨村 |
3 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
8 | 藍地 |
青山公路 |
妙法寺 |
西九龍公路 |
|||
9 | 藍地 |
青山公路 |
藍地站 |
青葵公路 |
|||
10 | 屯門東北 | 青山公路 |
虎地 |
長青隧道 | |||
11 | 良田 |
田景路 |
田景邨田樂樓 |
長青公路 |
|||
12 | 良田 |
田景路 |
田景邨田裕樓 |
汀九橋 |
|||
13 | 良田 |
青田路 |
建生邨樂生樓 |
屯門公路 |
|||
14 | 新墟 | 屯門公路 |
紅橋 |
4 | 大欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 (分段) |
15 | 屯門市 | 屯門公路 |
美孚油站 |
屯門公路 |
|||
16 | 屯門市 | 屯發路 |
華都花園 |
5 | 屯門市 |
屯喜路 |
屯門市廣場 (分段) |
屯門公路 |
6 | 新墟 |
屯門公路 |
新墟街市 |
|||
17 | 小欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 |
7 | 新墟 |
屯門公路 |
紅橋 |
屯門公路 |
8 | 良田 |
青田路 |
保良局莊啟程第二小學 |
|||
汀九橋 |
9 | 良田 |
田景路 |
新圍苑 |
|||
長青公路 |
10 | 良田 |
田景路 |
兆邦苑對面 |
|||
長青隧道 |
11 | 良田 |
鳴琴路 |
寶田 |
|||
青葵公路 |
12 | 良田 |
震寰路 |
大興警署 |
|||
西九龍公路 |
13 | 兆康 |
青麟路 |
麒麟圍 |
|||
18 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 由280X, T270轉乘 轉乘296D |
14 | 兆康 |
青麟路 |
欣田邨悅田樓 |
西區海底隧道 |
15 | 兆康 |
青麟路 |
五柳路 |
|||
林士街天橋 | 16 | 屯門東北 |
青山公路 |
富泰邨 |
|||
中環及灣仔繞道 |
17 | 屯門東北 |
屯貴路 |
聚康山莊 |
|||
東區走廊 |
18 | 藍地 |
青山公路 |
藍地站 |
|||
19 | 北角 |
渣華道 | 北角消防局 (分段) | 19 | 藍地 |
青山公路 |
青磚圍 |
20 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
20 | 藍地 |
青山公路 |
泥圍站 |
21 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
21 | 藍地 |
青山公路 |
亦園村 |
22 | 洪水橋 |
青山公路 |
鍾屋村站 |
||||
23 | 洪水橋 |
青山公路 |
洪水橋站 |
||||
24 | 洪水橋 |
洪元路 |
洪福邨洪歡樓對面 |