960S | 富泰←→銅鑼灣(維園) |
本路線為960線的輔助線,提供富泰、兆康苑、景峰花園及華都花園往返上環、中環、灣仔及銅鑼灣的過海隧道巴士服務,去程加經金鐘,於2003年4月7日起投入服務,初時途經青山公路(彩暉花園及景峰花園),因應兆康苑居民需求,2004年5月24日起繞經兆康西鐵站(南)(現稱兆康站)。本路線只在平日上午於富泰開出六班,方便屯門東北居民前往港島上班。 為配合屯門公路轉車站全面啟用,由2013年9月28日起,本路線繞經屯門公路轉車站(南行位於小欖交匯處),並提供轉乘優惠,俾使元朗及屯門其他屋苑區居民更方便前往港島區。因應港鐵沙中線會展站工程,灣仔碼頭巴士總站需予以關閉,由2015年5月17日起,本路線遷往位於鴻興道、天星小輪(灣仔至尖沙咀線)碼頭對出的灣仔(北)臨時巴士總站。 屯門區居民及地區人士多年來不斷要求960及961線延長至銅鑼灣,最終於《2021-2022年度巴士路線計劃》內,九巴及運輸署建議多條屯門區早晨過海特別線960C、960P、961P、尚未開辦的961S(於《2019-2020年度巴士路線計劃》建議開辦,當時為961P線特別班次)及本路線的港島區終站,由灣仔(北)/灣仔(會展新翼)延長至銅鑼灣(維園)。建議獲屯門區議會交通及運輸委員會通過後,上述改動於2021年9月13日起實施,961S線亦於當日起投入服務,終站亦與上述四條路線相同。 翌年的《2022-2023年度巴士路線計劃》,九巴及運輸署更建議提升本路線、960C及960P線的服務,三線各於星期一至五黃昏繁忙時間增設一班回程服務。與主線960不同,由銅鑼灣(維園)開出後(首站位於高士威道「香港中央圖書館」巴士站),取道怡和街、軒尼詩道、盧押道、內告士打道、夏愨道、干諾道中駛入西區海底隧道,而不經主線960線途經的金鐘道及德輔道中;於新界區則取道去程相反走線。建議獲屯門區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2023年4月11日起增設星期一至五黃昏回程服務,方便傍晚由銅鑼灣及港島北岸返回屯門市中心、新墟、景峰花園及富泰的居民。 按此處進入2023年4月11日前的九巴960S線 |
服務時間
星期一至五 富泰開 |
星期一至五 銅鑼灣(維園)開 |
0710, 0720, 0730, 0740, 0750, 0800 | 1750, 1810 |
星期六 富泰開 |
0710, 0725, 0740, 0750, 0800 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間90分鐘
全程行車里數41.9公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:3ATENU、E6X、V6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 22.80 |
西區海底隧道收費廣場往銅鑼灣(維園) | 10.80 |
過西區海底隧道後往銅鑼灣(維園) | 6.30 |
過西區海底隧道後往富泰 | 16.70 |
屯門公路轉車站往富泰 | 9.20 |
屯興路往富泰 | 5.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
九巴屯門公路巴士線轉乘優惠
本線設有屯門公路轉車站巴士轉乘優惠,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
T270→960S
由上述路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內於西區海底隧道收費廣場轉乘本路線往港島方向,兩程總車資合共 $26.60。
280X→960S
由上述路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內於西區海底隧道收費廣場轉乘本路線往港島方向,兩程總車資合共 $19.10。
960S←→296D
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍站方向(經博物館道),或由上述路線往尚德方向轉乘本路線,上述路線之車程為免費。
註:由博物館道(M+博物館、香港故宮文化博物館)可步行約5-10分鐘抵達西區海底隧道收費廣場乘搭本路線。
960S→W4
由本路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往石圍角方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
電車轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘電車(不論方向),可獲免除電車一程之收費。
進智公交港島專線小巴轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向),第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
本路線可直接轉乘的進智公交專線小巴路線 | 4B, 4C, 5, 8X, 10, 10P, 31, 35M, 56, 56A, 56B, 69X |
可直接轉乘本路線的進智公交專線小巴路線 | 4A, 4B, 4C, 5, 8X, 10, 31, 31X, 35M, 45A, 45S, 56A, 56B, 69X |
行車路線
富泰開,經: 屯貴路,青山公路,兆康站(南)公共運輸交匯處,青山公路,屯興路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,青朗公路,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,干諾道西,干諾道中,民吉街,統一碼頭道,民吉街,干諾道中,夏愨道,紅棉路支路,金鐘道,軒尼詩道,怡和街及高士威道。 |
銅鑼灣(維園)開,經: 高士威道,伊榮街,邊寧頓街,怡和街,軒尼詩道,盧押道,告士打道,夏愨道,干諾道中,干諾道西,西區海底隧道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,屯興路,青山公路,兆康站(南)公共運輸交匯處,青山公路及屯貴路。 |
沿途各站
富泰開 | 銅鑼灣(維園)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 屯門東北 |
富泰邨 |
富泰商場 |
0 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
香港中央圖書館 |
1 | 屯門東北 |
屯貴路 |
聚康山莊 |
1 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
恆生銅鑼灣大廈 |
2 | 屯門東北 |
青山公路 |
嶺南大學 |
2 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
德興大廈 |
3 | 屯門東北 |
青山公路 |
彩暉花園 |
3 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
298電腦特區 |
4 | 屯門東北 |
兆康站(南) |
公共運輸交匯處 |
4 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
偉興商業大廈 |
5 | 屯門東北 |
青山公路 |
景峰花園 |
5 | 灣仔 |
盧押道 |
近謝斐道 |
6 | 新墟 |
青山公路 |
新圍仔 |
6 | 中環 |
干諾道中 |
皇后像廣場 |
7 | 新墟 |
青山公路 |
何福堂書院 |
7 | 中環 |
干諾道中 |
近砵甸乍街 |
8 | 屯門市 |
青山公路 |
華都花園對面 |
8 | 中環 |
干諾道中 |
中國農業銀行大廈 |
9 | 屯門市 |
屯興路 |
屯門官立中學 |
9 | 上環 |
干諾道中 |
李寶樁大廈 |
屯門公路 |
西區海底隧道 |
||||||
10 | 小欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 |
10 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
屯門公路 |
西九龍公路 |
||||||
汀九橋 |
青葵公路 |
||||||
長青公路 |
長青隧道 |
||||||
長青隧道 |
長青公路 |
||||||
青葵公路 |
汀九橋 |
||||||
西九龍公路 |
屯門公路 |
||||||
11 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 由280X, T270轉乘 轉乘296D, W4 |
11 | 大欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 (分段) |
西區海底隧道 |
屯門公路 |
||||||
12 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) |
12 | 屯門市 |
屯興路 |
華都花園 (分段) |
13 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
13 | 屯門市 |
青山公路 |
屯門市廣場 |
14 | 中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 |
14 | 新墟 |
青山公路 |
何福堂書院對面 |
15 | 金鐘 |
紅棉路支路 |
力寶中心 II 互轉968, 968A |
15 | 新墟 |
青山公路 |
神召會庇護工場 |
16 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
溫莎公爵社會服務大廈 |
16 | 新墟 |
青山公路 |
景峰花園對面 |
17 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近菲林明道 互轉968, 968A |
17 | 屯門東北 |
青山公路 |
屯門醫院 |
18 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近史釗域道 |
18 | 屯門東北 |
兆康站(南) |
公共運輸交匯處 |
19 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
19 | 屯門東北 |
青山公路 |
彩暉花園對面 |
20 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
崇光百貨公司 |
20 | 屯門東北 |
青山公路 |
疊茵庭 |
21 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 |
21 | 屯門東北 |
屯貴路 |
倚嶺南庭 |
22 | 屯門東北 |
富泰 |
富泰商場 |