960P | 洪水橋(洪元路)←→銅鑼灣(維園) |
本路線是960線的特別班次,提供洪水橋、藍地、屯門新墟及屯門市中心往返上環、中環、灣仔及銅鑼灣的過海隧巴服務,去程加經金鐘,由九巴獨自經營。九巴在1997年5月1日開辦西隧快線960後,旋即受到屯門區居民歡迎,並多次加密班次;1998年11月16日,960線增設早晨特別班次,於星期一至六0745由洪水橋(青山公路(南行)洪水橋輕鐵站對面)開出,成為洪水橋過海隧巴服務的雛形,1999年11月8日起,該項特別班次獲獨立編號為960P(即本路線),並增加至兩班車(平日0735及0755開出),方便青山公路(洪水橋、藍地)一帶居民前往港島上班。2012年2月27日起,洪水橋首站遷往洪水橋(洪元路)。 為配合屯門公路轉車站全面啟用,由2013年9月28日起,本路線繞經屯門公路轉車站(南行位於小欖交匯處),並提供轉乘優惠,俾使元朗及屯門其他屋苑區居民更方便前往港島區。因應港鐵沙中線會展站工程,灣仔碼頭巴士總站需予以關閉,由2015年5月18日起,本路線遷往位於鴻興道、天星小輪(灣仔至尖沙咀線)碼頭對出的灣仔(北)臨時巴士總站。位於洪水橋田心路的公共屋邨-洪福邨於2015年6月落成入伙,為配合該屋邨落成入伙及洪福邨公共運輸交匯處啟用,本路線由2015年6月6日起,由洪水橋(洪元路)總站開出後,改經洪福邨巴士總站,方便該屋邨居民前往港島區(中環、金鐘及灣仔)上班。 其後,因應洪水橋至藍地一帶人口進一步增長,及地區人士不斷要求改善洪水橋對外巴士服務,九巴及運輸署於《2017-2018年度巴士路線計劃》中建議本路線延長平日尾車時間,及增設假日1000-1300時段單向往港島服務。經元朗區議會交通及運輸委員會通過後,於2018年4月16日起實施服務提升,本路線因而成為少數只提供每日早上單向服務的早晨特別路線之一。 屯門區居民及地區人士多年來不斷要求960及961線延長至銅鑼灣,最終於《2021-2022年度巴士路線計劃》內,九巴及運輸署建議多條屯門區早晨過海特別線960C、960S、961P、尚未開辦的961S(於《2019-2020年度巴士路線計劃》建議開辦,當時為961P線特別班次)及本路線的港島區終站,由灣仔(北)/灣仔(會展新翼)延長至銅鑼灣(維園)。建議獲屯門區議會交通及運輸委員會通過後,上述改動於2021年9月13日起實施,961S線亦於當日起投入服務,終站亦與上述四條路線相同。 翌年的《2022-2023年度巴士路線計劃》,九巴及運輸署更建議提升本路線、960C及960S線的服務,三線各於星期一至五黃昏繁忙時間增設一班回程服務。與主線960不同,由銅鑼灣(維園)開出後(首站位於高士威道「香港中央圖書館」巴士站),取道怡和街、軒尼詩道、盧押道、內告士打道、夏愨道、干諾道中駛入西區海底隧道,而不經主線960線途經的金鐘道及德輔道中;於新界區則取道去程相反走線,以洪元路(洪福邨洪歡樓對出)作終站。建議獲元朗及屯門區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2023年4月11日起增設星期一至五黃昏回程服務,方便傍晚由銅鑼灣及港島北岸返回屯門市中心、青山公路(藍地至洪水橋一帶)的居民。同年9月25日起,配合洪元路北行、位於洪福邨洪歡樓對面的巴士彎啟用,本路線由洪水橋(洪元路)開出後,改經洪元路、洪志路返回洪天路原有路線。 由於洪水橋(洪元路)總站屬元朗區,在2012年8月6日960X線投入服務前,本路線曾是唯一由元朗開往港島區,中途需在屯門區停站的過海隧道路線。與其他九巴960系列路線不同,本路線在中環的行車路線是取道民光街(中環碼頭)、民耀街及康樂廣場,於金鐘停靠金鐘道,而非大部份960系列路線停靠的紅棉路近力寶中心。 按此處進入2023年4月11日前的九巴960P線 |
服務時間
星期一至五 洪水橋(洪元路)開 |
班次(分鐘) |
0645-0700 | 15 |
0700-0740 | 10 |
0740-0755 | 15 |
0755-0925 | 30 |
0925-1000 | 35 |
星期一至五 銅鑼灣(維園)開 |
1740, 1800 |
星期六 洪水橋(洪元路)開 |
班次(分鐘) |
0715-0755 | 20 |
0755-0925 | 30 |
0925-1000 | 35 |
假日 洪水橋(洪元路)開 |
班次(分鐘) |
1000-1300 | 30 |
註:星期六、日及公眾假期不設往洪水橋方向之服務。
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間105分鐘
全程行車里數44.3公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATENU、3ATENU、E6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 22.80 |
西區海底隧道收費廣場往銅鑼灣(維園) | 10.80 |
過西區海底隧道後往銅鑼灣(維園) | 6.30 |
過西區海底隧道後往洪水橋(洪元路) | 16.70 |
屯門公路轉車站往洪水橋(洪元路) | 9.60 |
屯門市中心往洪水橋(洪元路) | 5.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
九巴屯門公路巴士線轉乘優惠
本線設有屯門公路轉車站巴士轉乘優惠,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
T270→960P
由上述路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內於西區海底隧道收費廣場轉乘本路線往港島方向,兩程總車資合共 $26.60。
280X→960P
由上述路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內於西區海底隧道收費廣場轉乘本路線往港島方向,兩程總車資合共 $19.10。
960P←→296D
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍站方向(經博物館道),或由上述路線往尚德方向轉乘本路線,上述路線之車程為免費。
註:由博物館道(M+博物館、香港故宮文化博物館)可步行約5-10分鐘抵達西區海底隧道收費廣場乘搭本路線。
960P→W4
由本路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
電車轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘電車(不論方向),可獲免除電車一程之收費。
進智公交港島專線小巴轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向),第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
本路線可直接轉乘的進智公交專線小巴路線 | 4B, 4C, 5, 8X, 10, 10P, 31, 35M, 56, 56A, 56B, 69X |
可直接轉乘本路線的進智公交專線小巴路線 | 4A, 4B, 4C, 5, 8X, 10, 31, 31X, 35M, 45A, 45S, 56A, 56B, 69X |
行車路線
洪水橋(洪元路)開,經: 洪元路,洪志路,洪天路,青山公路,藍地交匯處,屯門公路,屯發路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,青朗公路,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,干諾道西,干諾道中,民光街,民耀街,康樂廣場,干諾道中,夏愨道,紅棉路支路,金鐘道,軒尼詩道,怡和街及高士威道。 |
銅鑼灣(維園)開,經: 高士威道,伊榮街,邊寧頓街,怡和街,軒尼詩道,盧押道,告士打道,夏愨道,干諾道中,干諾道西,西區海底隧道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,屯喜路,屯門公路,,藍地交匯處,青山公路,洪天路,洪志路及洪元路。 |
沿途各站
洪水橋(洪元路)開 | 銅鑼灣(維園)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 洪水橋 |
洪元路 |
巴士總站 |
0 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
香港中央圖書館 |
1 | 洪水橋 |
洪元路 |
洪福邨洪歡樓對面 |
1 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
恆生銅鑼灣大廈 |
2 | 洪水橋 |
青山公路 |
尚城 |
2 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
德興大廈 |
3 | 洪水橋 |
青山公路 |
洪水橋站 |
3 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
298電腦特區 |
4 | 洪水橋 |
青山公路 |
鍾屋村站 |
4 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
偉興商業大廈 |
5 | 洪水橋 |
青山公路 |
亦園村 |
5 | 灣仔 |
盧押道 |
近謝斐道 |
6 | 藍地 |
青山公路 |
泥圍 |
6 | 中環 |
干諾道中 |
皇后像廣場 |
7 | 藍地 |
青山公路 |
福亨村 |
7 | 中環 |
干諾道中 |
近砵甸乍街 |
8 | 藍地 |
青山公路 |
妙法寺 |
8 | 中環 |
干諾道中 |
中國農業銀行大廈 |
9 | 藍地 |
青山公路 |
藍地站 |
9 | 上環 |
干諾道中 |
李寶樁大廈 |
10 | 屯門東北 | 青山公路 |
虎地 |
西區海底隧道 |
|||
11 | 新墟 | 屯門公路 |
紅橋 |
10 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
12 | 屯門市 | 屯門公路 |
美孚油站 |
西九龍公路 |
|||
13 | 屯門市 | 屯發路 |
華都花園 |
青葵公路 |
|||
屯門公路 |
長青隧道 |
||||||
14 | 小欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 |
長青公路 |
|||
屯門公路 |
汀九橋 |
||||||
汀九橋 |
屯門公路 |
||||||
長青公路 |
11 | 大欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 (分段) |
|||
長青隧道 |
屯門公路 |
||||||
青葵公路 |
12 | 屯門市 |
屯喜路 |
屯門大會堂 (分段) |
|||
西九龍公路 |
13 | 新墟 |
屯門公路 |
新墟街市 |
|||
15 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 由280X, T270轉乘 轉乘296D, W4 |
14 | 新墟 |
屯門公路 |
紅橋 |
西區海底隧道 |
15 | 屯門東北 |
屯門公路 |
虎地 |
|||
16 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) |
16 | 藍地 |
青山公路 |
藍地站 |
17 | 中環 |
民光街 |
近民輝街 |
17 | 藍地 |
青山公路 |
青磚圍 |
18 | 中環 |
民光街 |
中環三號碼頭 |
18 | 藍地 |
青山公路 |
泥圍站 |
19 | 中環 |
康樂廣場 |
郵政總局 |
19 | 藍地 |
青山公路 |
亦園村 |
20 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 互轉968, 968A |
20 | 洪水橋 |
青山公路 |
鍾屋村站 |
21 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
溫莎公爵社會服務大廈 |
21 | 洪水橋 |
青山公路 |
洪水橋站 |
22 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近菲林明道 互轉968, 968A |
22 | 洪水橋 |
洪天路 |
洪福邨服務設施大樓 |
23 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近史釗域道 |
23 | 洪水橋 |
洪元路 |
洪福邨洪歡樓 |
24 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
||||
25 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
崇光百貨公司 |
||||
26 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 |