960B | 鰂魚涌(英皇道)-→洪水橋(洪福邨) |
本路線是960線的輔助線,提供港島東區(鰂魚涌、北角樂基中心)及中環開往屯門市中心、新墟、良景、寶田、建生、欣田、兆康苑、富泰、藍地及洪水橋的巴士服務,於2008年5月13日起投入服務,袛於平日星期一至五下午繁忙時間提供服務。 一向以來,新界西北區往來港島的過海隧道巴士路線,於港島區最遠只達灣仔及銅鑼灣,只有途經西隧的城巴機場快線A12以東區的小西灣作總站。隨著港島東區的北角及鰂魚涌不斷發展成商業區,新界西北區不少居民都需要往來該等地區上下班,但由於一直缺乏常規的直達公交服務,運輸署又以保鐵政策拒絕巴士公司開辦港島東區至新界西北的巴士路線,居民需前往中環或灣仔一帶轉車,引致非法村巴乘虛而入搶客,影響正常公交秩序。 在傳媒揭發港島東區往來新界西北的非法村巴日益猖獗之下,運輸署終於決定大力取締該等服務,並批准九巴開辦港島東直達屯門中、屯門西北、藍地及洪水橋的黃昏特快服務,編號為960B(即本路線),專門接載於港島東商業區下班的屯門居民回家,特別之處是由英皇道近健康中街上東區走廊(與城巴962C、969C線由糖水道上東區走廊不同),由北角至中環一段中途不設車站,然後依960A的行車路線開往屯門市、藍地及洪水橋。位於洪水橋田心路的全新公共屋邨-洪福邨於2015年6月落成入伙,為配合該屋邨落成入伙及洪福邨公共運輸交匯處啟用,本路線由2015年6月8日起,洪水橋總站遷往該處。 為配合中環及灣仔繞道落成,貫通林士街天橋至東區走廊的中環及灣仔繞道的主幹道隧道於2019年1月20日通車(並於同年2月24日全線通車),九巴及運輸署於《2019-2020年度巴士路線計劃》中,建議本路線由東區走廊(西行)起,改經中環及灣仔繞道、龍景街、分域碼頭街、夏愨道,返回干諾道中原有路線,以節省前往屯門及洪水橋的行車時間。建議獲元朗及屯門區議會交通及運輸委員會通過後,於2019年10月21日起實施。 值得一提,本路線開辦後創下多項紀錄:首批港島區總站為銅鑼灣以東的非機場西隧過海巴士路線之一、首批由港島東直達新界西北,且途經東區走廊的常規過海隧道巴士路線之一(另兩條為同日開辦的962C及969C線)、第二條由港島區單向開往元朗,中途需在屯門區停站的過海隧巴路線(第一條為960A線),同時亦是繼九巴營辦的啟德機場通天巴士A5線於1998年7月6日因機場搬遷至赤鱲角而停辦後,九巴站牌再次於北角及鰂魚涌一帶出現。 |
服務時間
星期一至五 鰂魚涌(英皇道)開 |
1750, 1800, 1815, 1830, 1845, 1900, 1915 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間100分鐘
全程行車里數51.4公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATENU、3ATENU、E6X
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 24.70 | |
中環(干諾道中)往洪水橋(洪福邨) | 21.90 | |
過西區海底隧道後往洪水橋(洪福邨) | 16.00 | |
屯門公路轉車站往洪水橋(洪福邨) | 9.20 | |
屯門市中心往洪水橋(洪福邨) | 5.30 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | ||
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
本線設有九巴屯門/元朗過海隧道路線轉乘優惠,詳情請按此處。
九巴屯門公路巴士線轉乘優惠
本線設有屯門公路轉車站巴士轉乘優惠,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
960B←→296D
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍站方向(經博物館道),或由上述路線往尚德方向轉乘本路線,上述路線之車程為免費。
註:由博物館道(M+博物館、香港故宮文化博物館)可步行約5-10分鐘抵達西區海底隧道收費廣場乘搭本路線。
電車轉乘優惠
乘搭電車(不論方向)於上車後一小時內於港島區巴士站轉乘本路線往九龍/新界方向,可獲免除電車一程之收費。
進智公交港島專線小巴轉乘優惠
乘搭任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向)於上車後一小時內於港島區巴士站轉乘本路線往九龍/新界方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
可直接轉乘本路線的進智公交專線小巴路線 | 8X |
行車路線
鰂魚涌(英皇道)開,經: 英皇道,東區走廊,中環及灣仔繞道,未命名道,會議道,分域碼頭街,天橋,夏愨道,天橋,干諾道中,林士街天橋,西區海底隧道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,屯喜路,屯門公路,青田路,田景路,鳴琴路,震寰路,青麟路,藍地交匯處,青山公路,屯貴路,迴旋處,屯貴路,青山公路,洪天路,洪水橋田心路,洪元路及洪水橋田心路。 |
沿途各站
鰂魚涌(英皇道)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園對面 |
1 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
北角官立小學 |
2 | 北角 |
英皇道 |
友邦香港大樓 |
東區走廊 |
|||
中環及灣仔繞道 |
|||
3 | 中環 |
干諾道中 |
近德忌利士街 (分段) 互轉968, 968X |
林士街天橋 |
|||
西區海底隧道 |
|||
4 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
西九龍公路 |
|||
青葵公路 |
|||
長青隧道 | |||
長青公路 |
|||
汀九橋 |
|||
屯門公路 |
|||
5 | 大欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 (分段) |
屯門公路 |
|||
6 | 屯門市 |
屯喜路 |
屯門市廣場 (分段) |
7 | 新墟 |
屯門公路 |
新墟街市 |
8 | 新墟 |
屯門公路 |
紅橋 |
9 | 良田 |
青田路 |
保良局莊啟程第二小學 |
10 | 良田 |
田景路 |
新圍苑 |
11 | 良田 |
田景路 |
兆邦苑對面 |
12 | 良田 |
鳴琴路 |
寶田 |
13 | 良田 |
震寰路 |
大興警署 |
14 | 兆康 |
青麟路 |
麒麟圍 |
15 | 兆康 |
青麟路 |
欣田邨悅田樓 |
16 | 兆康 |
青麟路 |
五柳路 |
17 | 屯門東北 |
青山公路 |
富泰邨 |
18 | 屯門東北 |
屯貴路 |
聚康山莊 |
19 | 藍地 |
青山公路 |
藍地站 |
20 | 藍地 |
青山公路 |
青磚圍 |
21 | 藍地 |
青山公路 |
泥圍站 |
22 | 藍地 |
青山公路 |
亦園村 |
23 | 洪水橋 |
青山公路 |
鍾屋村站 |
24 | 洪水橋 |
青山公路 |
洪水橋站 |
25 | 洪水橋 |
洪元路 |
近洪水橋田心路 |
26 | 洪水橋 |
洪福邨 |
公共運輸交匯處 |