935 | 石籬←→灣仔(菲林明道) |
本路線提供石籬、安蔭、石蔭、葵興及葵芳往來中環、金鐘及灣仔的過海隧巴服務,由九巴獨自經營,是為配合西區海底隧道通車於1997年5月1日起投入服務,當時由安蔭單向往銅鑼灣,只於平日早上提供服務,終站設於高士威道維多利亞公園外,後因乘客需求,1997年7月21日起加設早上石籬開出之班次,並於1998年7月16日起增設下午回程服務,由銅鑼灣(中央圖書館)經安蔭開往石籬。 由於葵涌東北區遠離鐵路車站,不少居民希望本路線能夠全日服務,但運輸署經常以有巴士轉乘鐵路的接駁而拒絕。本路線在早上班次可謂班班頂閘,但下午繁忙時間的客量只屬一般,自政府和大部份私人機構實行五天工作日後,星期六的乘客量出現大幅下降。為減少怡和街交通流量及有效運用資源,由2002年8月3日起,本路線總站由銅鑼灣縮短至灣仔軒尼詩道近灣仔站,早上往銅鑼灣的服務由本路線免費轉乘968線之八達通轉乘優惠取代,但亦令到原先於銅鑼灣上下班的本路線乘客,回程時要多付車資往灣仔轉車。 本路線雖為一條繁忙時間行走的路線,卻有自己的掛牌車,而石籬開出的班次,則由905線抽車行走。在本路線服務時間以外,派車會調往30X、31B、43A、102、104、118及905等線行走。由2015年12月17日起,本路線掛牌車改派六輛全新出牌的新款Facelift MKII車身Enviro 500 MMC 12米(ATENU837-839、843、846、847)雙層空調巴士行走,成為首條採用該款車身巴士作掛牌的過海隧道路線。 |
服務時間
星期一至五 石籬開 |
星期一至五 灣仔(菲林明道)開 |
0730, 0745, 0800, 0815 | 1750, 1820 |
星期一至五特別班次 安蔭開 |
0740, 0748, 0756, 0804, 0812, 0820 |
星期六 石籬開 |
星期六 灣仔(菲林明道)開 |
0730, 0753, 0815 | 1255, 1320 |
平日特別班次 安蔭開 |
0740, 0750, 0805, 0820 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間63分鐘
全程行車里數19公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 19.60 |
西區海底隧道收費廣場往灣仔(菲林明道) | 10.80 |
過西區海底隧道後往灣仔(菲林明道) | 6.30 |
過西區海底隧道後往石籬 | 10.60 |
葵芳往石籬 | 5.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
另外,由本路線轉乘968、968A往港島方向之乘客,在過西區海底隧道後之巴士站轉車,可免費轉乘該路線,若在西區海底隧道收費廣場轉車,則不設優惠。
T270→935
由上述路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內於西區海底隧道收費廣場轉乘本路線往港島方向,兩程總車資合共 $26.60。
280X→935
由上述路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內於西區海底隧道收費廣場轉乘本路線往港島方向,兩程總車資合共 $19.10。
935←→296D
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍站方向(經博物館道),或由上述路線往尚德方向轉乘本路線,上述路線之車程為免費。
註:由博物館道(M+博物館、香港故宮文化博物館)可步行約5-10分鐘抵達西區海底隧道收費廣場乘搭本路線。
乘客請注意以下各項細則:
電車轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘電車(不論方向),或乘搭電車(不論方向)於上車後一小時內於港島區巴士站轉乘本路線往九龍/新界方向,可獲免除電車一程之收費。
進智公交港島專線小巴轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向),或乘搭任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向)於上車後一小時內於港島區巴士站轉乘本路線往九龍/新界方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
本路線可直接轉乘的進智公交專線小巴路線 | 8X, 10, 10P, 31, 35M, 56, 56A, 56B |
可直接轉乘本路線的進智公交專線小巴路線 | 4A, 4B, 4C, 5, 8X, 10, 31, 56A, 56B, 69X |
行車路線
石籬開,經: 大隴街,和宜合道,大隴街,大白田街,梨木道,童子街,石蔭路,石蔭巴士總站,石蔭路,童子街,梨木道,和宜合道,昌榮路,昌榮路迴旋處,葵涌道,荃灣路,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,干諾道西,干諾道中,民吉街,統一碼頭道,民吉街,干諾道中,夏愨道,紅棉路支路,金鐘道及軒尼詩道。 |
安蔭開(特別班次),經: 安足街,石排街,大白田街,梨木道,童子街,石蔭路,石蔭巴士總站,石蔭路,童子街,梨木道,和宜合道,昌榮路,昌榮路迴旋處,葵涌道,荃灣路,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,干諾道西,干諾道中,民吉街,統一碼頭道,民吉街,干諾道中,夏愨道,紅棉路支路,金鐘道及軒尼詩道。 |
灣仔開,經: 軒尼詩道,金鐘道,德輔道中,摩利臣街,干諾道中,干諾道西,西區海底隧道,西九龍公路,青葵公路,葵涌道,昌榮路迴旋處,昌榮路,和宜合道,梨木道,童子街,石蔭路,石蔭巴士總站,童子街,梨木道,大白田街,石排街,安足街,安蔭巴士總站,安足街,石排街,大白田街及大隴街。 |
沿途各站
石籬開 | 灣仔開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 葵涌東 |
石籬(大隴街) |
石籬商場 |
0 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
偉興商業大廈 |
1 | 葵涌東 |
和宜合道 | 雍雅軒 | 1 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
門牌74號 |
2 | 葵涌東 |
大白田街 |
裘錦秋中學對面 |
2 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 |
3 | 葵涌東 |
大白田街 |
石蔭邨勇石樓 |
3 | 中環 |
德輔道中 |
匯豐銀行大廈 |
4 | 葵涌東 |
石蔭巴士總站 | 北葵涌街市 | 4 | 中環 |
德輔道中 |
上環站 |
5 | 葵涌 |
昌榮路 | 同珍醬油罐頭食品 | 西區海底隧道 |
|||
6 | 葵興 |
葵涌道 | 豪華工業大廈 | 5 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
7 | 葵芳 |
葵涌道 | 聯泰工業大廈 | 西九龍公路 |
|||
8 | 葵芳 |
葵涌道 | 金龍工業中心 | 青葵公路 |
|||
青葵公路 |
6 | 葵芳 |
葵涌道 | 葵芳廣場 (分段) | |||
西九龍公路 |
7 | 葵興 |
葵涌道 | 近光輝圍 | |||
9 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 由280X, T270轉乘 轉乘296D |
8 | 葵涌 |
昌榮路 | 新豐中心 |
西區海底隧道 |
9 | 葵涌東 |
和宜合道 | 華寶工業大廈對面 | |||
10 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) |
10 | 葵涌東 |
石蔭巴士總站 | 北葵涌街市 |
11 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
11 | 葵涌東 |
大白田街 | 石蔭東邨蔭恆樓 |
12 | 中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 |
12 | 葵涌東 |
石排街 | 安蔭邨豐蔭樓 |
13 | 金鐘 |
紅棉路支路 |
力寶中心 II |
13 | 葵涌東 |
安蔭 | 安蔭邨德蔭樓 |
14 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
溫莎公爵社會服務大廈 |
14 | 葵涌東 |
石籬(大隴街) |
石籬商場 |
15 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近菲林明道 轉乘968, 968A |
特別班次沿途各站
安蔭開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 葵涌東 |
安蔭 | 安蔭邨德蔭樓 |
1 | 葵涌東 |
石排街 |
石籬邨石歡樓 |
2 | 葵涌東 |
大白田街 |
裘錦秋中學對面 |
3 | 葵涌東 |
大白田街 |
石蔭邨勇石樓 |
4 | 葵涌東 |
石蔭巴士總站 | 北葵涌街市 |
5 | 葵涌 |
昌榮路 | 同珍醬油罐頭食品 |
6 | 葵興 |
葵涌道 | 豪華工業大廈 |
7 | 葵芳 |
葵涌道 | 聯泰工業大廈 |
8 | 葵芳 |
葵涌道 | 金龍工業中心 |
青葵公路 |
|||
西九龍公路 |
|||
9 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 由280X, T270轉乘 轉乘296D |
西區海底隧道 |
|||
10 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) |
11 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
12 | 中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 |
13 | 金鐘 |
紅棉路支路 |
力寶中心 II |
14 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
溫莎公爵社會服務大廈 |
14 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近菲林明道 轉乘968, 968A |