930R | 香港大球場-→荃灣(愉景新城) |
本路線提供香港大球場單向開往葵芳、葵興、葵涌邨、大窩口及荃灣的特別巴士服務,於2022年11月4日起投入服務,以配合於香港大球場舉行的「香港國際七人欖球賽2022」賽事,袛於香港大球場舉行大型活動時,於散場後提供服務。本路線主要方便香港大球場節目散場市民返回葵涌及荃灣區。 930R這個編號曾經用過,第一代930R線於2007年12月25日(聖誕節)起投入服務,由銅鑼灣(摩頓台)開往荃灣西站,於聖誕節、元旦及農曆年初一凌晨提供服務,但2008年聖誕節後便沒有再提供服務,現在再重用。而本路線是繼城巴與九巴合營的117R線後,第二條為香港大球場節目散場市民服務的過海特別路線。 |
|
服務時間
袛於香港大球場舉行大型活動時行走 |
於散場後開始提供服務,客滿即開。 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間57分鐘
全程行車里數22.9公里
常見車款:63XX-64XX、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 28.10 |
過西區海底隧道後往荃灣(愉景新城) | 15.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
香港大球場開,經: 銅鑼灣道,摩頓台,大坑道天橋,告士打道,天橋,維園道,告士打道,夏愨道,干諾道中,林士街天橋,西區海底隧道,西九龍公路,青葵公路,葵涌道,葵富路,興芳路,大窩口道,德士古道,沙咀道,大涌道,迴旋處,大涌道,青山公路,荃景圍及美環街。 |
沿途各站
香港大球場開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 掃桿埔 |
棉花路 |
聖保祿醫院 |
告士打道 |
|||
林士街天橋 |
|||
西區海底隧道 |
|||
1 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
西隧轉車站 (分段) |
西九龍公路 |
|||
青葵公路 |
|||
2 | 葵芳 |
葵富路 |
葵涌廣場 |
3 | 葵芳 |
興芳路 |
近智芳街 |
4 | 葵芳 |
興芳路 |
林士德室內體育館 |
5 | 葵興 |
大窩口道 |
葵康苑 |
6 | 大窩口 |
大窩口道 |
葵涌邨春葵樓 |
7 | 大窩口 |
大窩口道 |
葵涌邨秋葵樓 |
8 | 大窩口 |
大窩口道 | 葵馥苑 |
9 | 大窩口 |
大窩口道 | 葵涌邨茵葵樓 |
10 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富華樓 |
11 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富安樓對面 |
12 | 荃灣 |
德士古道 |
聖公會荊冕堂 |
13 | 荃灣 |
沙咀道 |
尚翠苑 |
14 | 荃灣 |
沙咀道 |
寶石大廈 |
15 | 荃灣 |
沙咀道 |
近川龍街 |
16 | 荃灣 |
大涌道 |
寶安商會王少清中學 |
17 | 荃灣 |
荃灣(愉景新城) |
巴士總站 |