930B | 葵盛(東)-→銅鑼灣(摩頓台) |
本路線提供葵盛東邨、葵聯邨、葵盛西邨、高盛臺、葵涌邨、大窩口開往上環、中環、金鐘、灣仔及銅鑼灣的特快過海隧道巴士服務,於2021年12月13日起投入服務,前身為930線繞經葵盛圍的早晨特別班次,為葵盛、葵涌新區及大窩口居民提供特快前往港島商業區上班的服務,袛在星期一至五早上繁忙時間開出一班。 早於《2017-2018年度巴士路線計劃》,城巴及運輸署建議930線增設一班由荃灣西站開出,繞經葵盛圍一帶(葵聯路、葵盛圍上段)前往灣仔(軒尼詩道)的特別班次,該特別班次於2017年8月27日起投入服務,成為繼九巴與中巴合營的過海隧道巴士337線因中巴專營權於1998年8月31日結束,而被運輸署勒令停止服務相隔接近19年後,葵盛一帶再次有專營過海巴士服務前往港島區。不過該項特別班次行車路線較為迂迴,以致甚少荃灣居民乘搭該班特別班次前往港島。 故此,城巴及運輸署於《2021-2022年度巴士路線計劃》中,建議將930線原有繞經葵盛圍的特別班次,改為於葵盛(東)開出,經葵聯路、葵盛圍(上段)、葵涌邨、大窩口邨及德士古道,駛上荃灣路後,再依930X線相同走線,以銅鑼灣(摩頓台)為終站,不再經楊屋道、葵康苑、葵芳及灣仔北一帶,並獨立編號為930B(即本路線)。建議獲葵青區議會交運會通過後,本路線於2021年12月13日起投入服務,令葵盛、葵涌邨及大窩口邨一帶居民有另一直達港島北岸上班的選擇。 由於受到葵盛圍近葵盛西邨第6座「凱旋門」及鄰近道路路面限制,本路線不能使用12.8米巴士行走,有別於主線930系列其餘路線(930、930A、930X、N930線)已普遍使用12.8米巴士。 |
服務時間
星期一至五 葵盛(東)開 |
0745 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數22.2公里
常見車款:81XX-85XX、8806-8845
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 19.60 |
西區海底隧道收費廣場往銅鑼灣(摩頓台) | 11.50 |
過西區海底隧道後往銅鑼灣(摩頓台) | 7.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
930B→11, 12A, 12M, 789
由本路線往灣仔方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往荃灣方向,第二程可獲 $1.50 的折扣優惠。
930B→1, 5B, 10
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,第二程免費。
930B→5X
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,第二程可獲 $4.40 的折扣優惠。
930B→629
由本路線往灣仔方向於上車後一小時半內轉乘上述路線,第二程可獲 $5.00 的折扣優惠。
930B←→930
由本路線往銅鑼灣方向於上車後兩小時內互轉上述路線往會展站方向,第二程免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
葵盛(東)開,經: 葵聯路,葵盛圍,大窩口道,上角街,大窩口道,德士古道,荃青交匯處,荃灣路,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,干諾道西,西消防街,干諾道西,干諾道中,民吉街,統一碼頭道,民吉街,干諾道中,夏愨道,紅棉路支路,金鐘道,軒尼詩道,怡和街及銅鑼灣道。 |
沿途各站
葵盛(東)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 葵盛 |
葵盛(東) |
巴士總站 |
1 | 葵盛 |
葵聯路 |
葵聯邨聯喜樓對面 |
2 | 葵盛 |
葵聯路 |
葵盛西邨7座 |
3 | 葵盛 |
葵盛圍 |
盧光輝紀念學校對面 |
4 | 葵盛 |
葵盛圍 |
高盛臺 |
5 | 葵盛 |
葵盛圍 |
葵盛東邨盛安樓對面 |
6 | 葵盛 |
葵盛圍 |
李惠利中學 |
7 | 葵盛 |
葵盛圍 |
聖公會林護紀念中學對面 |
8 | 大窩口 |
大窩口道 | 葵涌邨夏葵樓 |
9 | 大窩口 |
大窩口道 | 葵涌邨秋葵樓 |
10 | 大窩口 |
上角街 | 葵涌邨綠葵樓 |
11 | 大窩口 |
上角街 | 葵涌邨芷葵樓 |
12 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富華樓 |
13 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富安樓對面 |
14 | 荃灣 |
德士古道 |
聖公會荊冕堂 |
荃灣路 |
|||
青葵公路 |
|||
西九龍公路 |
|||
15 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 互轉933, 950, 955, 976, 976A, 979, 986, 989 |
西區海底隧道 |
|||
16 | 西營盤 |
干諾道西 |
近西消防街 (分段) 轉乘1, 5B往西行 |
17 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 |
18 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
19 | 中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 轉乘5X往西行 |
20 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 轉乘1, 5B, 10, 11, 12A, 12M, 629, 789 |
21 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近盧押道 |
22 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近菲林明道 互轉930 |
23 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近杜老誌道 |
24 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
25 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
香港大廈 轉乘5B, 5X, 10, 11 |
26 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣道 |
聖保祿醫院對面 |
27 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 |