91S | 清水灣-→將軍澳隧道轉車站 |
本路線提供清水灣泳灘、清水灣道(大坳門、下洋、上洋、孟公屋)、坑口道(水邊村、半見村)開往港鐵坑口站及將軍澳隧道轉車站的巴士服務,於2016年8月22日起投入服務,為清水灣道(坑口道以南)沿線鄉村村民提供接駁港鐵及將軍澳隧道轉車站停靠的九巴路線的巴士服務,初時由清水灣開往坑口站,袛在星期一至五早上繁忙時間提供服務,由91線抽車行走本路線。 未有本路線以前,除泳季假日線91R外,清水灣、大坳門一帶與將軍澳區內各港鐵站之間並無日間專營巴士路線行走,當時九巴91線是清水灣道沿路居民來往市區的主要路線之一。隨著2002年港鐵將軍澳線通車,愈來愈多乘客選搭專線小巴103或103M線並於坑口或將軍澳站轉乘港鐵,91線接駁功能逐漸減退,客量亦明顯下降。九巴近年因應乘客需求轉變,除了2014年開始增闢泳季假日路線91R外,2016年更建議試辦新路線,由清水灣單向開往坑口站,編號為91S(即本路線),方便居民前往坑口轉乘港鐵,舒緩早上繁忙時間由清水灣地區往市區或將軍澳的交通需求,減輕新界專線小巴16、103、103M線於清水灣道(坑口道以南)沿線登車困難的問題。運輸署於2016年2月以傳閱文件方式,向西貢區議會交通及運輸委員會諮詢地區人士意見,最終本路線的建議獲得落實,於2016年8月22日起投入服務。 2020年,時任坑口東選區區議員李賢浩,曾多次要求增加本路線班次及增設回程服務,惟運輸署及九巴卻未有積極回應。適逢位於將軍澳隧道九龍入口的「將軍澳隧道轉車站」啟用在即,於同年9月,有區議員向西貢區議會交通及運輸委員會提出議案,要求本路線延長至將軍澳隧道轉車站,方便清水灣道(坑口道以南)沿線鄉村村民於將軍澳隧道轉車站接駁前往九龍市區的九巴路線,惟當時運輸署以延長路線後可能需調整收費為理由而拒絕。隨著將軍澳—藍田隧道於2022年12月11日正式通車,舒緩了將軍澳隧道長久以來的交通擠塞壓力,在居民及地區人士不斷要求下,運輸署於2023年4月向西貢區議會交通及運輸委員會呈交傳閱文件,指出在署方及九巴協調後,同意接納當年西貢區議會建議延長本路線的提案,走線在駛至坑口站公共運輸交匯處後,繼續取道培成路、常寧路、寶寧路、寶順路、將軍澳隧道公路及將軍澳隧道,以將軍澳隧道轉車站(南行)為終點站,並加至早上三班車。相關方案於2023年5月22日起實施。 本路線初時兩邊總站均屬於西貢區,因而成為當時唯一一條兩邊總站均在西貢區內的早晨特別路線,不過不少市民習慣把將軍澳及清水灣視為兩個區域,以為本路線是跨區路線,主要原因是很多市民誤把將軍澳視為屬九龍區,而且將軍澳與清水灣行車距離較遠。另外,本路線全程行車里數只有7.1公里,按「最高准許收費」9公里的界限,本路線收費實際應為$5.10(現時為$5.60),不過本路線收費定為與91線看齊(現時收費為 $8.10),遠比實際收費為高。本路線延長至將軍澳隧道轉車站後,全程行車里數延長至10.9公里,但全程收費維持不變。 本路線投入服務後,曾一度取代新巴792M線(當時全程收費$6.90),成為西貢區內常規巴士路線中,全程收費最高者;2021年4月4日四巴加價,本路線及新巴792M線全程收費一同調整至$7.80,兩線全程收費因而打成平手,2022年1月2日新巴再次調整票價,792M線全程收費調整至$8.20(現時為$8.70),取代了本路線的紀錄。2023年5月22日起,因終站延長至將軍澳隧道轉車站,本路線因而轉型為跨區路線,也成為首條及唯一一條以將軍澳隧道轉車站作終站,並參與參與相關轉乘計劃的九巴專營巴士路線。 按此處進入2023年5月22日前的九巴91S線 |
服務時間
星期一至五 清水灣開 |
0710, 0735, 0805 |
全程行車時間33分鐘
全程行車里數10.9公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:ATSE、E6M
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
將軍澳隧道轉車站轉乘優惠
本線乘客可於將軍澳隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他途經將軍澳隧道的九巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
91S→96
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往沙田/大埔方向,本路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
清水灣開,經: 大坳門路,清水灣道,坑口道,昭信路,銀澳路,培成路,坑口站巴士總站,名成街,常寧路,寶寧路,寶順路,天橋,將軍澳隧道公路,將軍澳隧道及將軍澳隧道轉車站。 |
沿途各站
清水灣開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 清水灣 |
清水灣 | 清水灣第二灘 |
1 | 清水灣 |
大坳門路 | 清水灣第一灘 |
2 | 清水灣 |
大坳門路 | 近大環頭路 |
3 | 大坳門 |
清水灣道 | 相思灣 |
4 | 大坳門 |
清水灣道 | 兩塊田 |
5 | 大坳門 |
清水灣道 | 下洋 |
6 | 大坳門 |
清水灣道 | 上洋 |
7 | 大坳門 |
清水灣道 | 檳榔灣 |
8 | 大坳門 |
清水灣道 | 五塊田 |
9 | 孟公屋 |
清水灣道 | 孟公屋 |
10 | 孟公屋 |
清水灣道 | 碧沙路 |
11 | 孟公屋 |
清水灣道 | 銀線灣廣場 |
12 | 孟公屋 |
清水灣道 | 近坑口道 |
13 | 坑口 |
坑口道 |
水邊村 |
14 | 坑口 |
坑口道 |
半見村 |
15 | 坑口 |
坑口站 |
蔚藍灣畔 轉乘96 |
16 | 坑口 |
寶寧路 |
厚德邨德富樓 轉乘97 |
17 | 坑口 |
寶順路 |
頌明苑 |
將軍澳隧道 |
|||
18 | 秀茂坪 |
將軍澳隧道 |
將軍澳隧道轉車站 轉乘90, 97, 98, 98B, 98D, 98P, 98S, 296A, 296C, 296D, 296P, 297, 297P |