91R | 清水灣-→彩明 |
本路線提供清水灣泳灘、清水灣道(大坳門、下洋、上洋、孟公屋)開往坑口、將軍澳南、調景嶺及彩明的泳季假日旅遊巴士服務,於2014年8月24日起投入服務,初時於假日中午及黃昏分別提供往清水灣及調景嶺的單向服務,試辦至2014年10月26日止。2015年泳季,本路線於6月20日至10月1日期間的假日提供服務,往清水灣方向班次亦改於早上至中午提供。2016年的泳季,往清水灣方向班次改在早上提供。2017年的泳季起,則取消往清水灣方向的服務,袛於假日黃昏提供單向往彩明的服務。2020年則首次提供泳季星期六的服務。 早於2006年8月20日,擁有調景嶺及將軍澳南多條巴士路線專營權的新巴,曾於2006年及2007年泳季,開辦一條假日特別路線797R,往來調景嶺站至清水灣,不過由於服務時間有限,而往來清水灣至將軍澳南的乘客,多會乘坐專線小巴103M,故此該線於2008年泳季起,便沒有再提供服務。相隔6年後,終於再度出現該帶往來清水灣的假日旅遊路線,不同的是今次由九巴營辦,並繞經尚德及坑口,亦是九巴繼聯營過海隧道路線N691、692P(已取消)及獨營早晨特別線93M後,首條於調景嶺提供服務的全新巴士路線,不過只是假日旅遊路線。2019年6月30日起加停調景嶺站巴士總站,方便泳客於調景嶺站接駁港鐵將軍澳線或觀塘線。2020年泳季,因應乘客需求,臨時增設星期六之服務。2021年泳季之服務,則於5月15日起的周末及假日提供,並於同年6月12日重新增設假日中午至下午由彩明開往清水灣的服務。2022年泳季,則再次取消往清水灣方向的服務。 本路線用車由91及91M線抽調,主要用車為10.6米Dennis Trident(ATS)、富豪超級奧林比安(ASV) 及Enviro400 10.5米(ATSE)。踏入2020年,前兩者踏入垂暮之年行將退役,同年6月起,91及91M線開始引入新出牌的歐盟六型引擎Enviro500 MMC 11.3米(E6M),該款巴士亦會被派往支援本路線,令將軍澳南首次有九巴歐盟六型引擎巴士出沒,但只限泳季假日路線。 91R這個編號,已是第二次使用,第一代91R線早於1982年6月20日出現,當時往來黃大仙及清水灣,每逢夏季假日提供服務,以疏導91線的需求,但由於需求並不大及車費較高,而且其他地區的乘客習慣了於彩虹轉車,結果1992年夏天「人間蒸發」不再服務了,雖然該線仍列出於1993-1998年期間的九巴路線表內,直至1999年9月5日九巴公佈正式取消第一代91R線,現在再重用。 本路線兩邊總站均屬於西貢區,因而成為現時唯一一條西貢區內假日特別路線,不過不少市民誤視將軍澳及清水灣為兩個區域,以為本路線是跨區路線,主要原因是很多市民誤把將軍澳視為九龍,而且將軍澳與清水灣距離較遠。 |
服務時間
袛於泳季期間提供服務(服務日期:2023年6月18日至8月27日)
星期六及假日 清水灣開 |
1700, 1730, 1800, 1830, 1900 |
班次將視乎乘客需求而適當調整
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間45分鐘
全程行車里數11公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:E6M
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 11.90 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
清水灣開,經: 大坳門路,清水灣道,坑口道,寶寧路,常寧路,重華路,銀澳路,昭信路,寶邑路,唐俊街,唐明街,寶順路,翠嶺路,景嶺路,調景嶺站巴士總站,景嶺路,彩明街及彩明公共運輸交匯處通道。 |
沿途各站
清水灣開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 清水灣 |
清水灣 | 清水灣第二灘 |
1 | 清水灣 |
大坳門路 | 清水灣第一灘 |
2 | 清水灣 |
大坳門路 | 近大環頭路 |
3 | 大坳門 |
清水灣道 | 相思灣 |
4 | 大坳門 |
清水灣道 | 兩塊田 |
5 | 大坳門 |
清水灣道 | 下洋 |
6 | 大坳門 |
清水灣道 | 上洋 |
7 | 大坳門 |
清水灣道 | 檳榔灣 |
8 | 大坳門 |
清水灣道 | 五塊田 |
9 | 孟公屋 |
清水灣道 | 孟公屋 |
10 | 孟公屋 |
清水灣道 | 碧沙路 |
11 | 孟公屋 |
清水灣道 | 銀線灣廣場 |
12 | 孟公屋 |
清水灣道 | 近坑口道 |
13 | 坑口 |
坑口道 |
水邊村 |
14 | 坑口 |
坑口道 |
半見村 |
15 | 坑口 |
寶寧路 |
明德邨 |
16 | 坑口 |
重華路 |
TKO Gateway |
17 | 坑口 |
銀澳路 |
煜明苑 |
18 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
寶盈花園 |
19 | 將軍澳南 |
唐俊街 |
將軍澳站 |
20 | 將軍澳南 |
唐明街 |
唐明街公園 |
21 | 調景嶺 |
翠嶺路 |
翠嶺路變電站 |
22 | 調景嶺 |
調景嶺站 |
都會駅 |
23 | 調景嶺 |
彩明 |
彩明公共運輸交匯處 |