914X | 海麗邨-→銅鑼灣(天后) |
本路線是914線的輔助線,提供供海麗邨、海達邨、富昌邨、南昌站、深水埗、大角咀、富榮花園、渡船角開往上環、中環、添馬、灣仔北及銅鑼灣的晨早過海隧巴服務,於2004年10月25日起投入服務,取代第一代914P線,只於星期一至五早上繁忙時間提供服務,並與主線914提供聯合班次。現時九巴及新巴分別派車1輛及2輛行走本路線。 本路線與914不同的是改經港灣道及告士打道,不經軒尼詩道、波斯富街及禮頓道。初時於灣仔北取道港灣道及鴻興道,配合告士打道天橋工程,2005年6月11日起改經灣仔碼頭巴士總站及告士打道直入告士打道天橋,不再經鴻興道。 初時總站為南昌站(現稱南昌站),海麗邨於2005年入伙後,居民一直爭取直接的過海隧道巴士服務,在居民及區議員大力爭取下,2006年1月9日起與主線914一同由西鐵南昌站延長至海麗邨,服務該帶居民,也令九巴首次有巴士路線服務新巴取得專營權的西九龍新區,不過只是過海隧道路線。2011年8月29日起改經民祥街及龍和道,避開干諾道中近交易廣場一帶塞車,以減少行車時間延誤。2012年9月10日起,最後一班由九巴負責的班次(08:35開出),在深旺道近南昌邨後,改經深旺道(港灣豪庭)及維港灣,然後經海泓道(海富苑、富榮花園),直接駛入西區海底隧道過海,不經欽州街、荔枝角道、南昌街、通州街、大角咀道及渡船角,並獨立編號為914P(第二代)。 2015年5月18日起,因灣仔碼頭巴士總站配合港鐵會展站工程封閉,本路線改於菲林明道北行掉頭往菲林明道南行,不入灣仔碼頭巴士總站。隨著五天工作周普及,引致星期六需求減少,由2023年4月1日起,取消星期六之服務。同年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由九巴及城巴聯營。 值得一提,本路線的銅鑼灣(天后)總站,根據2015年12月31日前的區議會分界,屬於港島東區,不過由於總站很接近銅鑼灣市中心,一般市民都不會把天后總站當作東區。隨著《2013年區議會條例(修訂附表1及3)令》於2014年1月22日於立法會獲得通過,將天后選區(C16)及維園選區(C18)由東區撥入灣仔區,並於2016年1月1日第五屆區議會運作時生效,該總站屆時改為屬灣仔區。 |
服務時間
星期一至五 海麗邨開 |
0710, 0745, 0805 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間60分鐘
全程行車里數16.5公里
常見車款:ATENU、AVBWU、40XX、45XX、52XX、55XX-58XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 11.20 |
過西區海底隧道後往銅鑼灣(天后) | 7.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
海麗邨開,經: 深旺道,欽州街西,欽州街,荔枝角道,南昌街,通州街,大角咀道,海泓道,佐敦道,渡船街,欣翔道,海泓道,佐敦道,西區海底隧道,干諾道西,干諾道中,民吉街,統一碼頭道,民吉街,民祥街,龍和道,添華道,夏愨道,添美道,龍匯道,分域碼頭街,港灣道,菲林明道,博覽道東,迴旋處,博覽道東,菲林明道,告士打道,天橋,維園道,天橋,告士打道,高士威道及興發街。 |
沿途各站
海麗邨開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 長沙灣 |
海麗邨 |
海麗商場 |
1 | 長沙灣 |
深旺道 |
近發祥街西 |
2 | 深水埗 |
深旺道 |
富昌邨停車場 |
3 | 深水埗 |
欽州街西 |
南昌邨對面 |
4 | 深水埗 |
欽州街 |
近醫局街 |
5 | 深水埗 |
荔枝角道 | 近桂林街 |
6 | 深水埗 |
南昌街 | 近醫局街 |
7 | 大角咀 |
大角咀道 | 洋松街休憩處 |
8 | 大角咀 |
大角咀道 | 新九龍廣場 |
9 | 旺角西 |
海泓道 |
海富苑 |
10 | 旺角西 |
海泓道 |
富榮花園第9座 |
11 | 佐敦 |
佐敦道 |
柯士甸站 |
12 | 佐敦 |
渡船街 |
文英樓 |
13 | 油麻地 |
欣翔道 |
御金.國峯對面 |
14 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
西隧轉車站 |
西區海底隧道 |
|||
15 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) |
16 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
17 | 中環 |
民祥街 |
國際金融中心二期 |
18 | 添馬 |
夏愨道 |
政府總部 |
19 | 添馬 |
龍匯道 |
中信大廈對面 |
20 | 灣仔北 |
港灣道 |
香港會議展覽中心 |
21 | 銅鑼灣 |
告士打道 |
維多利亞公園 |
22 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 |
23 | 銅鑼灣 |
天后站 |
柏景台 |