89B | 沙田圍←→觀塘(裕民坊) |
本路線提供沙田沙田圍、沙角博康、秦石、新翠往來黃大仙、彩虹、九龍灣、觀塘的巴士服務,當年黃大仙下h及橫頭磡h重建,馬仔坑及鑽石山寮屋區清拆,大部份當時入伙的乙明h、沙角h、博康h、新翠h及隆亨h居民多來自黃大仙區,黃大仙原有居民亦多遷入城門河以東的私人樓宇,而城門河以東及紅梅谷新居民多於黃大仙區上學,亦有些是原於新蒲崗或觀塘工作,因此往來沙田城門河以東、紅梅谷及黃大仙的需求大增,當年 89A 在紅梅谷往九龍經常客滿飛站,因此 89A 於平日早上加開非官方的特別班次,由博康單向往彩虹,後來促成本路線誕生,於1984年8月5日起投入服務,取代 89A 早上非官方特別班次,1995年9月1日起增派空調巴士行走。 初期往來博康及觀塘(雅麗道),後來沙田區總站於1985年2月10日起遷往沙田圍,來回程繞經彩虹道,以方便往來新蒲崗工業區的乘客;九龍區總站於2002年7月31日起遷往觀塘(裕民坊),以方便觀塘區乘客乘搭本路線,但為照顧原有觀塘(雅麗道)總站上車的乘客,因此往沙田圍方向特別繞經玉蓮臺一段的牛頭角道。 本路線開辦初期與 89A 同是城門河以東及紅梅谷地區往來九龍東的主要路線,但大老山隧道通車後,城門河以東已有 80X 更直接地往來觀塘區,本路線需求下降,由於 89A 於大老山隧道通車後兩天(1991年6月29日)停止服務,本路線肩負 89A 在紅梅谷地區居民往來九龍東的任務,因此影響尚算輕微,而且本路線車費較廉宜,仍受乘客歡迎。 巴士服務空調化是大勢所趨,本路線不斷增加空調巴士行走,令到普通巴士只剩下一部(S3BL463/FW2410)並只行走平日繁忙時間,2006年5月25日起,更將該部行走本線的普通巴士,都換成空調巴士行走,提升至全空調服務。 |
服務時間
星期一至五 沙田圍開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 觀塘(裕民坊)開 |
班次(分鐘) |
0540-0616 | 12 | 0600-1038 | 10/12 |
0616-0950 | 8/10 | 1038-1620 | 12/18 |
0950-1632 | 12/15 | 1620-1840 | 7/10 |
1632-1752 | 7/8 | 1840-2300 | 12/13 |
1752-1904 | 12 | 2300-0035 | 15/18 |
1904-1928 | 8 | ||
1928-0015 | 12/15 |
星期六 沙田圍開 |
班次(分鐘) | 星期六 觀塘(裕民坊)開 |
班次(分鐘) |
0540-0616 | 12 | 0600-1038 | 10/12 |
0616-0926 | 8/10 | 1038-1620 | 12/15 |
0926-1632 | 12/15 | 1620-1840 | 7/10 |
1632-1752 | 7/8 | 1840-2300 | 12/13 |
1752-1904 | 12 | 2300-0035 | 15/16 |
1904-1928 | 8 | ||
1928-0015 | 12/15 |
假日 沙田圍開 |
班次(分鐘) | 假日 觀塘(裕民坊)開 |
班次(分鐘) |
0540-0930 | 11/12 | 0600-1014 | 11/12 |
0930-1045 | 15 | 1014-1129 | 15 |
1045-1818 | 8/12 | 1129-1902 | 8/12 |
1818-2033 | 15 | 1902-2117 | 15 |
2033-2315 | 11/12 | 2117-2350 | 11/12 |
2315-0015 | 15 | 2350-0035 | 15 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間40分鐘
全程行車里數13.9公里
本路線由沙田(S)廠及九龍灣(K)廠派車
常見車款:AV、ATR、3ASV
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.80 |
過獅子山隧道後往觀塘(裕民坊) | 5.50 |
過獅子山隧道後往沙田圍 | 5.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
八達通轉乘優惠
九巴獅子山隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客互轉任何一條九巴獅子山隧道巴士路線(81S、過海隧道路線、馬場路線及通宵路線除外),可享有轉乘優惠,詳情請按此處。
89B←→2F, 3M, 3P, 13M, 14B, 14C, 16M, 23M, 29M, 91, 91M, 91P, 92, 211
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $2.80(普通巴士)/ $3.70(空調巴士)的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $2.80(普通巴士)/ $3.70(空調巴士),則免費轉車。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
沙田圍開, 經: |
觀塘(裕民坊)開,經: 同仁街,裕民坊,康寧道,牛頭角道,雅麗道,觀塘道,天橋,龍翔道,斧山道,彩虹道,彩頤里,彩虹舊巴士總站,彩虹道,龍翔道,獅子山隧道公路,獅子山隧道,紅梅谷路,車公廟路,大涌橋路,沙角街,乙明h街,沙角街,崗背街及怡成坊。 |
沿途各站
沙田圍開 | 觀塘(裕民坊)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 沙田圍 |
沙田圍 |
翠華花園 |
0 | 觀塘 |
觀塘(裕民坊) |
仁愛圍 由13M, 14C, 16M轉乘 |
1 | 沙田圍 |
沙角街 |
沙田圍鐵路站 |
1 | 牛頭角 |
牛頭角道 |
牛頭角鐵路站 由14B轉乘 |
2 | 沙田圍 |
沙角街 |
曾大屋球場 |
2 | 牛頭角 |
觀塘道 |
門牌322號 |
3 | 大圍 |
車公廟路 |
秦石h石玉樓 |
3 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下h對面 |
4 | 大圍 |
車公廟路 |
古巖淨苑 |
4 | 九龍灣 |
觀塘道 |
德福花園 |
5 | 大圍 |
紅梅谷路 |
新翠h新月樓 |
5 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣鐵路站 |
6 | 大圍 |
紅梅谷路 |
世界花園對面 |
6 | 九龍灣 |
觀塘道 |
啟泰苑 |
獅子山隧道 |
7 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹h紅萼樓 由3M, 3P, 29M, 91, 91M, 91P, 92轉乘 |
|||
7 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑 (分段) |
8 | 新蒲崗 |
彩虹臨時總站 |
采頤花園 |
8 | 黃大仙 |
龍翔道 |
龍翔官立中學 |
9 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山鐵路站 |
9 | 黃大仙 |
龍翔道 |
龍翔中心 轉乘2F, 211 |
10 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙中心 由2F, 211轉乘 |
10 | 黃大仙 |
龍翔道 |
新光酒樓 |
11 | 黃大仙 |
龍翔道 |
摩士泳池 |
11 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
下元嶺 |
12 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
永光書院 |
12 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹h碧海樓 轉乘3M, 3P, 91, 91M, 91P, 92 |
獅子山隧道 |
|||
13 | 九龍灣 |
觀塘道 |
聖若瑟小學 |
13 | 大圍 |
紅梅谷路 |
世界花園 (分段) |
14 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣鐵路站 |
14 | 大圍 |
紅梅谷路 |
新翠h新月樓對面 |
15 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下h |
15 | 大圍 |
車公廟路 |
大圍鐵路站 |
16 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處
|
16 | 大圍 |
車公廟路 |
古巖淨苑對面 |
17 | 牛頭角 |
觀塘道 |
牛頭角鐵路站 轉乘14B |
17 | 大圍 |
車公廟路 |
車公廟鐵路站 |
18 | 觀塘 |
觀塘(裕民坊) |
仁愛圍 轉乘13M, 14B, 14C, 16M |
18 | 沙田圍 |
乙明h街 |
乙明h明信樓 |
19 | 沙田圍 |
沙角街 |
沙角h |
||||
20 | 沙田圍 |
沙田圍 |
翠華花園 |