81P | 沙田圍-→尖沙咀(漆咸道南) |
本路線為81C的輔助線,提供沙田圍、乙明及車公廟路(秦石及新翠)往九龍塘、何文田、油麻地及尖沙咀的巴士服務, 原本為81C於1992年3月4日起增設的特別班次,由沙田圍往九龍車站(現稱紅磡站),為方便居民識別,於1993年9月27日起把特別班次改稱81P,只在平日早上繁忙時間提供服務,以尖沙咀(漆咸道南)近華美達酒店作終站,不前往紅磡站。 本路線與主線81C於2011年8月24日起改為全空調服務,但原來本路線早已在沒有通告下自行「提升」至全空調服務,因為81C未改全空調時,普通巴士只剩下一輛行走,本路線是由81C抽車行走,而抽掉的都是空調巴士。 為分流馬鞍山及沙田區早上往油麻地、尖沙咀的乘客,於《2012-13年度沙田區巴士路線發展計劃》,本路線的主線81C被建議將平日早上繁忙時間的服務分拆為新線281B及281X,以重組馬鞍山西部、沙田區早上繁忙時間往九龍塘及油尖旺的服務,並於2012年11月26日起實施有關改動,本路線當日起停止服務,沿線的服務由同日開辦的新線281B替代。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
平日 沙田圍開 |
0535, 0700, 0720, 0740, 0800, 0820, 0840, 0905, 0930, 1000, 1030 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數22.5公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:ATR、ATE、3ASV、AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.10 |
過獅子山隧道後往尖沙咀 | 5.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
八達通轉乘優惠
九巴獅子山隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客互轉任何一條九巴獅子山隧道巴士路線(81S、過海隧道路線、馬場路線及通宵路線除外),可享有轉乘優惠,詳情請按此處。
81K, 88K→81P
由上述路線於上車後兩小時半內轉乘本路線往尖沙咀方向,第二程可獲 $3.80 的折扣優惠。
81M→81P
由上述路線往九龍塘方向於上車後兩小時半內轉乘本路線往尖沙咀方向,第二程可獲 $4.30 的折扣優惠。
74A→81P
由上述路線往觀塘碼頭於上車後兩小時半內轉乘本路線往尖沙咀方向,第二程可獲免費轉乘;若在同一日內採用上述路線與本線或81C的轉乘組合來回,可額外獲 $2.40 的折扣。
81P←→270P
由上述路線於上車後兩小時半內轉乘本路線往尖沙咀方向,或由本路線轉乘上述路往中港碼頭方向,第二程可獲 $3.80 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
沙田圍開,經: 崗背街,沙角街,沙田圍路,大涌橋路,車公廟路,紅梅谷路,獅子山隧道公路,獅子山隧道,窩打老道,彌敦道,梳士巴利道及漆咸道南。 |
沿途各站
沙田圍開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 沙田圍 |
沙田圍 |
翠華花園 |
1 | 沙田圍 |
沙田圍路 |
沙角邨雲雀樓 |
2 | 沙田圍 |
大涌橋路 |
乙明邨明耀樓 由74A轉乘 |
3 | 大圍 |
車公廟路 |
秦石邨石玉樓 由81K轉乘 |
4 | 大圍 |
車公廟路 |
古巖淨苑 |
5 | 大圍 |
紅梅谷路 |
新翠邨新月樓 由88K轉乘 |
6 | 大圍 |
紅梅谷路 |
世界花園對面 |
7 | 大圍 |
獅子山隧道公路 |
收費廣場 |
獅子山隧道 |
|||
8 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘軍營 (分段) |
9 | 九龍塘 |
窩打老道 |
新德園 |
10 | 九龍塘 |
窩打老道 |
拔萃小學 |
11 | 何文田 |
窩打老道 |
麗豪閣 |
12 | 何文田 |
窩打老道 |
萬基大廈 |
13 | 何文田 |
窩打老道 |
曾榕大廈 |
14 | 油麻地 |
窩打老道 |
九龍華仁書院 |
15 | 油麻地 |
窩打老道 |
油麻地消防局 |
16 | 油麻地 |
彌敦道 |
門牌480號 互轉270P |
17 | 油麻地 |
彌敦道 |
門牌336號 |
18 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
聖安德烈堂 |
19 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
東企業廣場 |
20 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
21 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
鐵路大廈 |
22 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
華美達酒店 |