796P | 日出康城←→尖沙咀東 LOHAS Park←→Tsim Sha Tsui East |
本路線提供日出康城、峻瀅、清水灣半島、將軍澳南、調景嶺、尚德、將軍澳隧道轉車站往返九龍灣(國際展貿中心)、佐敦、尖沙咀(彌敦道)及尖沙咀東的特快巴士服務,於2011年8月15日起投入服務。 位於大小赤沙的大型私人屋苑「日出康城」的第1期「首都」及第2期「領都」於2009年中起逐步落成入伙,該區位處偏僻,而且發展商以無車化為賣點,除港鐵康城站外,對外交通只有袛於星期一至五早晚繁忙時間單向服務的九巴98S線。隨著遷入的居民增多,居民及區議員不斷爭取直達市區的全日巴士服務,運輸署及新巴終於在《2011-2012年西貢區巴士路線發展計劃》中,建議796X線於平日早上以外時段及假日全部時段,總站由將軍澳站延長至日出康城(康城站公共運輸交匯處),另在平日繁忙時間增設796P線(即本路線),取道啟德隧道及東九龍走廊直達尖沙咀東。經西貢區議會交通及運輸委員會通過,本路線終於在2011年8月15日起投入服務,為日出康城、清水灣半島及將軍澳南居民提供直達尖沙咀東的晨早特快巴士服務,過東九龍走廊後取道漆咸道南直入尖沙咀東。初時終點站設於梳士巴利道永安廣場對出,2011年11月14日起遷往尖沙咀東(麼地道)總站。 自本路線投入服務後,新巴為迎戰九巴296D線的競爭,對本路線「恩寵有加」,由2013年至2020年,每年的《巴士路線發展計劃》,均有建議本路線提升服務,以配合將軍澳南及日出康城一帶發展:
本路線開辦初期,日出康城只有第一期「首都」落成,加上於尖沙咀的服務範圍僅局限於尖沙咀東,同時日出康城居民從住宅入口需花超過10分鐘經康城站前往總站登車,因此乘客不多,客量偏低。自改經環保大道三個巴士站(鄰近日出康城「首都」、「領都」和新入伙的峻瀅)後,成功吸納日出康城居民;同時因九巴296D線先後三次加價(現時為$10.40),部分九巴乘客流向本路線,以節省交通開支;此外,雖然港鐵設有晨早優惠($7.60),即平均每程$8.85,但本路線憑著「一程過」直達形式,免卻轉車之苦,且平均每程車費比港鐵優勝,故仍與港鐵存在競爭空間。 及至2015年9月至增設下午回程服務後,因道路設計問題,由中港碼頭總站開出後,需於柯士甸站周邊調頭才可前往新港中心,耗時至少15分鐘;而且受繁忙時間多處塞車影響,以致候車時間失去預算和行車時間追不上乘搭港鐵所需時間,使乘客有所卻步。新巴為改善本路線客量偏低的問題,於其後一年(2016-2017年度)的巴士路線計劃中,建議本路線下午班次改由尖沙咀東開出,來回程於將軍澳南改經至善街新發展區,並跟隨類似城巴E22A線的走線進出將軍澳,惟往市區方向,在至善街後繞經唐賢街(藍塘傲)才駛往調景嶺站。 為配合將軍澳隧道轉車站(往將軍澳方向)於2020年10月2日起啟用,本路線當日起往將軍澳方向加停該處,並與停靠該轉車站的新巴/城巴路線提供免費互轉優惠,方便乘客前往將軍澳各區,往返藍田(康華苑、興田)及上秀茂坪的居民亦同樣受惠。直至2021年5月1日,將軍澳隧道轉車站(九龍方向)正式啟用,本路線往市區方向亦加停該處,並與停靠該轉車站的新巴/城巴路線、聯營過海隧巴690/690P線提供轉乘優惠。日出康城總站初時位於港鐵康城站A出口的臨時公共運輸交匯處,2020年10月31日起,配合位於日出康城第五期「MALIBU」基座的永久公共運輸交匯處啟用而遷往該處。本路線初時由新巴營辦,2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦。 本路線是繼九巴路線98S後,第二批服務日出康城的對外巴士路線之一(另兩條為新巴796X線及九巴98D線日出康城特別班次),亦是首條取道啟德隧道及東九龍走廊的新巴獨營日間巴士路線。另外,在憲報《路線表令》中,本路線曾屬796X線之特別班次,隨後於2017年分拆為獨立路線。隨著日出康城持續發展,2022年12月11日將軍澳藍田隧道及將軍澳跨灣連接路(即將藍公路)落成通車,新巴於翌日(12月12日)開辦取道該幹線往返清水灣半島及日出康城至佐敦、尖沙咀及尖沙咀東的790線,由於該線不需途經將軍澳南及調景嶺,往返日出康城至佐敦、尖沙咀比本路線較快捷,對本路線的前景也造成了隱憂。 |
服務時間
星期一至五 日出康城開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 尖沙咀東開 |
班次(分鐘) |
0700-0745 | 20-25 | 1200-1910 | 25-30 |
0745-1700 | 25-30 | 1910-2400 | 20-25 |
星期六 日出康城開 |
班次(分鐘) | 星期六 尖沙咀東開 |
班次(分鐘) |
0700-1700 | 25-30 | 1200-1800 | 30 |
1800-2000 | 20 | ||
2000-2400 | 25-30 |
假日 日出康城開 |
班次(分鐘) | 假日 尖沙咀東開 |
班次(分鐘) |
0700-1700 | 25-30 | 1200-1700 | 30 |
1700-1800 | 20 | ||
1800-2400 | 25-30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數24.2公里
常見車款:52XX、55XX-58XX、61XX-62XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 9.40 |
過啟德隧道後往尖沙咀東 | 5.80 |
將軍澳隧道轉車站往日出康城 | 7.80 |
過將軍澳隧道後往日出康城 | 4.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
將軍澳隧道轉車站轉乘優惠
本線乘客可於將軍澳隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他途經將軍澳隧道的城巴路線,及轉乘聯營過海路線690/690P線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
796P←→50
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往屯門方向,或由上述路線往九龍方向轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
796P←→790, 795
由本路線往將軍澳方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍方向,或由上述路線往將軍澳方向轉乘本路線往九龍方向,本路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
日出康城開,經: |
尖沙咀東開,經: 科學館道,暢運道,漆咸道南,梳士巴利道,彌敦道,加士居道,漆咸道南,漆咸道北,東九龍走廊,啟德隧道,啟福道,觀塘繞道,將軍澳道,將軍澳隧道轉車站,將軍澳隧道,將軍澳隧道公路,環保大道,寶邑路,寶康路,唐明街,景嶺路,翠嶺路,寶邑路,唐賢街,至善街,寶邑路,環保大道,駿日街,駿昇街,駿日街,環保大道及康城路。 |
沿途各站
日出康城開 | 尖沙咀東開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 小赤沙 |
日出康城 |
康城站公共運輸交匯處 |
0 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東 |
康宏廣場 |
1 | 小赤沙 |
環保大道 |
峻瀅 |
1 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
香港科學館 |
2 | 小赤沙 |
環保大道 |
日出康城領都 由往將軍澳方向790, 795轉乘 |
2 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
尖東廣場 |
3 | 小赤沙 |
環保大道 |
日出康城首都 |
3 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
4 | 百勝角 |
環保大道 |
百勝角 |
4 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近海防道 |
5 | 百勝角 |
蓬萊路 |
清水灣半島第1期第1座 |
5 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
柏麗購物大道 轉乘50 |
6 | 將軍澳南 |
至善街 |
怡明邨怡茵樓對面 |
6 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
莊士倫敦廣場 |
7 | 將軍澳南 |
至善街 |
播道書院 |
7 | 油麻地 |
加士居道 |
勞資審裁處 |
8 | 將軍澳南 |
唐賢街 |
藍塘傲 |
8 | 佐敦 |
加士居道 |
西洋波會 |
9 | 調景嶺 |
調景嶺站 |
都會駅 |
9 | 紅磡 |
漆咸道北 |
近山谷道 |
10 | 調景嶺 |
景嶺路 |
健明邨 |
東九龍走廊 |
|||
11 | 將軍澳南 |
唐明街 |
TKO Spot |
啟德隧道 |
|||
12 | 將軍澳南 |
唐明街 |
尚德邨尚智樓 |
10 | 九龍灣 |
啟福道 |
九龍灣國際展貿中心 |
13 | 將軍澳南 |
靈康路 |
靈實醫院 |
觀塘繞道 |
|||
將軍澳隧道 |
11 | 秀茂坪 |
將軍澳隧道 |
將軍澳隧道轉車站 (分段) |
|||
14 | 秀茂坪 |
將軍澳隧道 |
將軍澳隧道轉車站 |
將軍澳隧道 |
|||
觀塘繞道 |
12 | 將軍澳南 |
寶康路 |
富康花園 (分段) |
|||
15 | 九龍灣 |
啟福道 | 九龍灣國際展貿中心對面 | 13 | 將軍澳南 |
唐明街 |
唐明街公園 |
啟德隧道 |
14 | 調景嶺 |
景嶺路 |
彩明苑彩富閣 |
|||
東九龍走廊 |
15 | 調景嶺 |
景嶺路 |
香港知專設計學院 |
|||
16 | 佐敦 |
佐敦道 |
九龍佑寧堂 (分段) |
16 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳中心 |
17 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
恆豐中心 互轉50 |
17 | 將軍澳南 |
至善街 |
天晉IIIA |
18 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
美麗華酒店 |
18 | 將軍澳南 |
至善街 |
將軍澳循道衛理小學 |
19 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近金馬倫道 |
19 | 百勝角 |
環保大道 |
啟思中學對面 |
20 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
喜來登酒店 |
20 | 百勝角 |
環保大道 |
百勝角 |
21 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
21 | 小赤沙 |
環保大道 |
峻瀅 轉乘790, 795往市區 |
22 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
海景大廈 |
22 | 小赤沙 |
環保大道 |
日出康城領都 |
23 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
華美達酒店 |
23 | 小赤沙 |
環保大道 |
日出康城首都 |
24 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
豐景大廈 |
24 | 小赤沙 |
日出康城 |
康城站公共運輸交匯處 |
25 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東 |
康宏廣場 |