74K |
大埔墟站←→三門仔(循環線) |
本路線提供港鐵大埔墟站、大埔墟、大埔中心往來香港教育大學及三門仔的巴士服務,殖民地政府於1960年代為興建船灣淡水湖,將原位於船灣淡水湖南岸的三門仔村民遷往位於鹽田仔的現址,建立三門仔新村,並於1965年重新開村,新址離汀角路甚遠,構成有實質交通需求,因此九巴於1976年8月16日起開辦本路線,編號為84,往來三門仔新村至大埔墟,以單層巴士行走,1978年初配合位於魚角的漁角臨時房屋區入伙,改以雙層巴士行走,同年10月1日起配合九巴新界路線編號重組更改編號為74,1983年4月7日起配合九廣東鐵(現稱港鐵東鐵線)電氣化服務即將貫通至大埔墟改稱74K,並延長至大埔火車站(現稱大埔墟站),1986年1月19日起繞經大埔中心。 由於三門仔本身人口不多,加上專線小巴20(現稱20K,現由進智公交營辦) 於1983年2月投入服務後,以車海戰術搶走不少乘客,以致客量不斷流失,因此由1991年6月25日起改為每日繁忙時間行走,本路線角色變成輔助專線小巴,亦鮮有乘客刻意等候這路線,完全本末倒置。本路線開辦十七年來一直以全普通巴士行走,直至2003年10月31日起改為全空調服務。1994年5月16日及17日,由於專線小巴20K線因小巴加車租問題引致小巴司機罷駛,九巴曾經於該兩天將本路線全日行走。 由於往來大埔墟站至香港教育學院(註:香港教育學院於2016年1月獲特首會同行政會議批准授予大學名銜,同年5月27日正式改稱「香港教育大學」)的275/275S線,受校方提供予學生及教職員穿梭巴士競爭,導致客量偏低,九巴建議將本路線及275/275S線合併,並於2011年6月13日的大埔區議會交通及運輸委員會的「跟進大埔區公共巴士服務小組」會議中獲得通過,合併計劃於同年12月19日起實施,本路線當日起再度提升至每天全日服務,並改為循環運作,頭車至中午開出班次,會先繞經香港教育大學,然後開往三門仔折返,直接返回大埔中心及大埔墟站;其餘班次則先直接前往三門仔折返,回程繞經香港教育大學後,再返回大埔中心及大埔墟站,並簡化大埔墟內行車路線,節省行車時間。 本路線提升服務後,原有275/275S線的三部掛牌車(包括2輛丹尼士三叉戟12米(ATR)及1輛富豪奧林比安12米(3AV))過檔本路線服役,而本路線原有1輛斯堪尼亞K230UB 12米(ASC)單層空調巴士(ASC7/NX3286)則被調走。2013年改派丹尼士巨龍11米(AD)作為非低地台掛牌。至2015年改派富豪奧林比安11米(AV)取代。同年8月全線低地台化。2017年3月,因應原有的丹尼士三叉戟(ATR)掛牌年事已高即將退役,改派原屬72線的歐盟四型Enviro500(ATEU)行走,2019年5月起,全線改派Enviro500 MMC(ATENU)作掛牌車。逢星期一至五亦會有來自72、72X、73X、74X及307線的柯打車。2021年1月下旬,本路線短暫加入富豪超級奧林比安 12米(AVW,已撤離)及歐盟三型Enviro500 12米(ATE,已撤離)行走。同年6月,全線改派Enviro500 MMC 11.3米(E6M)行走,但實際上此車型極少行走本路線,仍以Enviro500 MMC 12米(ATENU,於2021年9月以前屬龍運巴士重新加入)為主要用車。 |
服務時間
星期一至五 大埔墟站開 |
班次(分) |
0550-0620 | 30 |
0620-0735 | 15-20 |
0735-0809 | 10-12 |
0809-1040 | 17 |
1040-1400 | 25 |
1400-2000 | 15-20 |
2000-0010 | 25 |
星期六及假日 大埔墟站開 |
班次(分) |
0550-2140 | 20-25 |
2140-0010 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間64分鐘
全程行車里數16.5公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:E6M、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
九巴廣福道轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有廣福道轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
74K←→W3
由本路線往大埔墟站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往上水方向轉乘本路線往三門仔方向,本路線之車程為免費。
註:乘客需由大埔墟站步行往返大埔公路廣福邨巴士站才可互轉W3線。
74K←→72K, 96
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,若第二程車資低於第一程全程收費,則第二程免費,否則只需補付第一程與第二程路線全程車費之差額。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
大埔墟站開(1200前班次),經: |
大埔墟站開(1200後班次),經: 達運路,南運路,鄉事會街,寶鄉街,寶鄉橋,安祥路,安慈路,大埔中心巴士總站,安埔路,南運路,汀角路,三門仔路,汀角路,露輝路,露屏路,露輝路,汀角路,南運路,安埔路,大埔中心巴士總站,安慈路,安祥路,寶鄉橋,寶鄉街,廣福道,運頭街,南運路及雅運路。 |
沿途各站
大埔墟站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 大埔市 |
大埔墟站 |
新達廣場 由W3, 96轉乘 |
1 | 大埔市 |
運頭街 |
大埔綜合大樓 |
2 | 大埔市 |
寶鄉街 |
南洋商業銀行 |
3 | 大埔市 |
寶鄉橋 |
六鄉新村公立小學 由64X, 65X轉乘 |
4 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 |
5 | 大埔市 |
汀角路 | 怡雅苑對面 由96轉乘 互轉72K |
6 | 大埔東 |
汀角路 | 魚角 |
7 | 大埔東 |
汀角路 | 近鳳園路 |
8 | 大埔東 |
汀角路 | 下坑 |
9 | 大埔東 |
汀角路 |
近大貴街 |
10 | 大埔東 |
汀角路 |
大埔東消防局對面 |
11 | 大埔東 |
香港教育大學 |
巴士總站 每日1200前班次使用 |
12 | 大埔東 |
汀角路 |
近露輝路 |
13 | 三門仔 |
汀角路 |
雅景花園對面 |
14 | 三門仔 |
三門仔路 |
比華利山別墅 |
15 | 三門仔 |
三門仔路 |
船灣避風塘 |
16 | 三門仔 |
三門仔路 |
近沙欄路 |
17 | 三門仔 |
三門仔 |
三門仔新村 |
18 | 三門仔 |
三門仔路 |
近沙欄路 |
19 | 三門仔 |
三門仔路 |
船灣避風塘 |
20 | 三門仔 |
三門仔路 |
比華利山別墅對面 |
21 | 三門仔 |
汀角路 |
雅景花園 |
22 | 大埔東 |
汀角路 |
近露輝路 |
23 | 大埔東 |
香港教育大學 |
巴士總站 每日1200後班次使用 |
24 | 大埔東 |
汀角路 | 震雄機器廠 |
25 | 大埔東 |
汀角路 | 下坑 |
26 | 大埔東 |
汀角路 | 李錦記 |
27 | 大埔東 |
汀角路 | 魚角 |
28 | 大埔市 |
汀角路 | 救恩書院 |
29 | 大埔市 |
汀角路 | 怡雅苑 轉乘96 互轉72K |
30 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 |
31 | 大埔市 |
安祥路 |
昌運中心 |
32 | 大埔市 |
廣福道 |
近同茂坊 |
33 | 大埔市 |
運頭街 |
永和樓對面 |
34 | 大埔市 |
運頭街 |
大埔綜合大樓對面 |
35 | 大埔市 |
大埔墟站 |
落客站 轉乘W3, 96 |
36 | 大埔市 |
大埔墟站 |
新達廣場 |