73P |
大美督-→荃灣(如心廣場)
|
本路線提供大美督、汀角路一帶、嵐山、鳳園、怡雅苑、新興花園及廣福開往梨木樹、葵興、葵芳、葵福路、荃灣楊屋道及如心廣場的巴士服務,於2019年6月3日起投入服務,為汀角路一帶鄉村、怡雅苑、新興花園及廣福居民提供直達葵涌及荃灣上班的巴士服務,袛在星期一至五早上繁忙時間開出一班。 未有本路線以前,大美督至鳳園一帶的汀角路,並無直達葵涌及荃灣的公共交通工具,居民需要乘搭74K、75K、75P線巴士或進智公交營運專線小巴的20B、20C、20K、20P線前往大埔中心或大埔墟轉乘73X線,對居民相當不便。另一方面,長江實業於鳳園興建之私人屋苑「嵐山」在2015年起陸續入伙,使鳳園谷之通勤需求大增。 九巴藉此契機,於2016年12月12日,開辦首條由大美督、汀角路沿線及鳳園直達九龍東(彩虹、九龍灣、觀塘)的74E線,備受該帶居民歡迎,故此於《2018-2019年度巴士路線計劃》中,九巴及運輸署建議仿照74E線的模式,開辦一條由上述地區直達葵涌及荃灣的巴士路線,編號為73P(即本路線),在離開城門隧道後,經梨木樹、葵興、葵芳、葵福路直達荃灣,在大埔區並繞經怡雅苑、新興花園及廣福,方便該等地區居民可以一程車直達葵涌及荃灣區。經大埔區議會交通及運輸委員會討論後獲得通過,本路線於2019年6月3日起投入服務。 本路線與其他由新界東取道城門隧道及梨木樹前往荃灣的路線有異,走線在離開城門隧道後,取道和宜合道、昌榮路、葵涌道、興芳路、葵福路直入荃灣楊屋道,服務葵福路及橫龍街工業區上班乘客,而不依73X線取道青山公路(大窩口、荃灣市中心)及大河道的走線。本路線投入服務後,也成為首條及目前唯一一條服務葵福路(盛福街至德士古道一段)的常規專營巴士路線。 |
服務時間
星期一至五 大美督開 |
0705 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間85分鐘
全程行車里數34公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 14.80 |
汀角路(救恩書院)往荃灣(如心廣場) | 10.10 |
過城門隧道後往荃灣(如心廣場) | 5.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
城門隧道轉車站轉車優惠
本線乘客可於城門隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他九巴城門隧道巴士路線,詳情請按此處。
八達通轉乘優惠
73P→NR331S
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往馬灣方向,第二程可獲 $4.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
大美督開,經: |
沿途各站
大美督開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 大美督 |
大美督 |
巴士總站 |
1 | 大美督 |
汀角路 |
龍尾 |
2 | 大美督 |
汀角路 |
龍尾村 |
3 | 大美督 |
汀角路 |
蘆慈田 |
4 | 大美督 |
汀角路 |
山寮 |
5 | 大美督 |
汀角路 |
汀角 |
6 | 大美督 |
汀角路 |
映月灣 |
7 | 大美督 |
汀角路 |
犁壁山 |
8 | 大美督 |
汀角路 |
布心排 |
9 | 大美督 |
汀角路 |
䃟頭角 |
10 | 大美督 |
汀角路 |
船灣 |
11 | 大美督 |
汀角路 |
近三門仔路 |
12 | 三門仔 |
汀角路 |
雅景花園 |
13 | 三門仔 |
汀角路 |
近露輝路 |
14 | 大埔東 |
汀角路 | 震雄機器廠 |
15 | 大埔東 |
汀角路 | 下坑 |
16 | 大埔東 |
鳳園 |
嵐山會所3 |
17 | 大埔東 |
鳳園路 |
流坑 |
18 | 大埔東 |
鳳園路 |
嵐山第1座對面 |
19 | 大埔東 |
汀角路 | 魚角 |
20 | 大埔市 |
汀角路 | 救恩書院 (分段) |
21 | 大埔市 |
汀角路 | 怡雅苑 |
22 | 大埔市 |
南運路 | 新興花園 |
23 | 大埔市 |
寶湖道 |
廣福街市 |
24 | 大埔市 |
廣宏街 |
宏福苑 |
吐露港公路 |
|||
大埔公路 |
|||
城門隧道 |
|||
25 | 梨木樹 |
城門隧道公路 |
城門隧道轉車站 |
26 | 梨木樹 |
和宜合道 |
可風中學 (分段) |
27 | 梨木樹 |
和宜合道 |
梨木樹邨康樹樓對面 |
28 | 梨木樹 |
和宜合道 |
和宜合運動場 |
29 | 葵涌 |
昌榮路 |
同珍醬油罐頭食品 |
30 | 葵興 |
葵涌道 |
聯泰工業大廈 |
31 | 葵芳 |
葵涌道 |
金龍工業中心 |
32 | 葵芳 |
葵富路 | 葵涌廣場 |
33 | 葵芳 |
興芳路 |
新都會廣場 |
34 | 醉酒灣 |
葵福路 | 近盛福街 |
35 | 醉酒灣 |
葵福路 |
晉昇工廠大廈 |
36 | 荃灣 |
楊屋道 |
樂悠居 |
37 | 荃灣 |
楊屋道 |
如心廣場 |
38 | 荃灣 |
荃灣(如心廣場) | 巴士總站 轉乘NR331S |