73K | 上水←→文錦渡(新屋嶺) |
本路線提供上水、石湖墟往來上水鄉、沙嶺及文錦渡的巴士服務,於1982年12月24日由73線分拆出來,初時編號為73A,1983年7月16日起配合九廣東鐵(現稱港鐵東鐵線)全線電氣化更改名稱為73K(有關發展歷程詳見「附錄」分頁)。 隨著中港運輸於二十世紀八十年代開始發展,於1986年,由於文錦渡過境貨車增長迅速,經常出現擠塞,影響班次準確性(同年八月數據指失班率達一半),因此於1986年9月10日起,日間早上至傍晚部份班次經改為循環線,北行改經馬會道、聯和墟、坪輋路及蓮麻坑路至文錦渡,回程沿文錦渡路南行返回上水,因行車里數大幅提高(來回程由8.6公里增至16.9公里),在以循環線運作的時段全程票價較高;這種安排是很罕有的。此項安排直至1987年6月21日起取消。 在2016年1月4日邊境禁區縮減範圍前,文錦渡總站位置屬於邊境禁區範圍,亦接近文錦渡口岸,但文錦渡口岸並無供公共交通工具停泊過關的設施,因此不能利用本路線直達深圳,即使現時文錦渡總站已不再屬邊境禁區範圍,情況仍然沒有改變。 由於受到新界專線小巴59K線的競爭,導致客量只屬一般,基本上九巴已採取放棄態度,甚至於2003年、2006-2007年北區巴士路線發展計劃中建議取消本路線,但受到北區居民和區議員強烈反對,計劃最終擱置。為搶回小巴乘客,由2006年7月1日起增設轉乘北區特快線的八達通轉乘優惠,方便沿線居民往來市區,但由於根本性的需求減少,對此幫助不大。不過,本路線來回途經鳳溪中學一帶的學校,上下課時間仍有不少學生乘搭。 特區行政長官梁振英於《2013-2014年度施政報告》中,決定引入「區域性巴士路線重組」,北區成為首個採用此模式重組巴士路線的地區,並於2013年計劃重組詳情(即《2013-2014年北區巴士路線發展計劃》),其中建議本路線修改班次及提供更多接駁路線轉乘,經多次區議會與九巴商討後,整個重組建議最終於2013年7月8日於北區區議會交通及運輸委員會會議上獲得通過,本路線隨即於2013年8月17日起配合北區「區域性巴士路線重組」首階段而實施有關改動,以加強本路線的競爭力及與主要競爭對手新界專線小巴59K線競爭。 每逢清明節及重陽節期間,將會有大量往沙嶺墳場的乘客,車隊或會加入十二米雙層巴士疏導乘客,在2016年1月4日邊境禁區縮減範圍前,特別於清明節及重陽節期間期間,實施不需禁區紙進入沙嶺的安排,以方便掃墓人士。 值得一提,在特區政府於2016年1月4日縮減邊境禁區範圍全面實施前,由於本路線與78K、79K是少數以香港邊境禁區範圍內作總站的路線,故三線常被巴士迷統稱為「禁區三寶」。直至2016年1月4日,因特區政府縮減邊境禁區範圍(第三階段)實施,文錦渡總站至文錦渡路近羅湖道巴士站不再屬於邊境禁區範圍,沿線巴士站開放予任何人士上落,本路線不再屬於「邊境禁區路線」。本路線是現時掛牌車數目最少的七條全日路線之一(其餘為7M、14H、32H、71B、272A及285線),只有2部掛牌車。 |
服務時間
星期一至五 上水開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 文錦渡(新屋嶺)開 |
班次(分鐘) |
0540-0640 | 20 | 0600-0700 | 20 |
0640-0700 | 10 | 0700-0730 | 15 |
0700-0730 | 15 | 0730-0930 | 20 |
0730-0930 | 20 | 0930-1630 | 30 |
0930-1630 | 30 | 1630-2300 | 20-25 |
1630-2300 | 20-25 | ||
2300-2330 | 30 |
星期六 上水開 |
班次(分鐘) | 星期六 文錦渡(新屋嶺)開 |
班次(分鐘) |
0540-0900 | 20-25 | 0600-0930 | 20-25 |
0900-1830 | 30 | 0930-1830 | 30 |
1830-2300 | 20-25 | 1830-2300 | 20-25 |
2300-2330 | 30 |
假日 上水開 |
班次(分鐘) | 假日 文錦渡(新屋嶺)開 |
班次(分鐘) |
0540-0905 | 20-25 | 0600-0905 | 20-25 |
0905-1805 | 30 | 0905-1805 | 30 |
1805-2300 | 20-25 | 1805-2300 | 20-25 |
2300-2330 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間16分鐘
全程行車里數5.4公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:AVC
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
73K←→270A, 270B, 270P, 277E, 277P, 277X, 278X, 279A, 279B, 279X, 373, 673, 673P, 978, 978A, 978B, T270, T277
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
73K←→70K
由本路線往上水方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線往轉乘本路線往文錦渡方向,本路線之車程為免費。
73K←→273A
由本路線往上水方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線往轉乘本路線往文錦渡方向,第二程可獲免費轉乘。
73K←→W3
由本路線往上水方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往上水方向轉乘本路線往文錦渡方向,本路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
上水開,經: 龍運街,新運路,新豐路,寶運路,寶石湖路,馬會道及文錦渡路。 |
文錦渡(新屋嶺)開,經: 文錦渡路,寶石湖路,寶運路,新豐路,龍琛路,龍運街及新運路。 |
沿途各站
上水開 | 文錦渡(新屋嶺)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 上水 |
上水 | 上水廣場 由70K, 270A, 270B, 270P, 273A, 277E, 277P, 278X, 279X, 373, 673, 978, 978A, T270, T277, W3轉乘 |
0 | 文錦渡 |
文錦渡路 | 新屋嶺 |
1 | 上水 |
新豐路 | 石湖墟郵政局 | 1 | 文錦渡 |
文錦渡路 | 新屋嶺練靶場 |
2 | 上水 |
寶石湖路 | 上水圍 | 2 | 沙嶺 |
文錦渡路 | 沙嶺 |
3 | 上水 |
馬會道 | 鳳溪第一中學對面 | 3 | 沙嶺 |
文錦渡路 | 近羅湖道 |
4 | 沙嶺 |
文錦渡路 | 虎地坳 | 4 | 沙嶺 |
文錦渡路 | 長甫頭 |
5 | 沙嶺 |
文錦渡路 | 長甫頭 | 5 | 上水 |
文錦渡路 | 虎地坳 |
6 | 沙嶺 |
文錦渡路 | 近羅湖道 | 6 | 上水 |
馬會道 | 鳳溪第一中學 |
7 | 沙嶺 |
文錦渡路 | 沙嶺村 | 7 | 上水 |
寶石湖路 | 石湖墟公園 |
8 | 沙嶺 |
文錦渡路 | 沙嶺 | 8 | 上水 |
新豐路 | 石湖墟郵政局對面 |
9 | 文錦渡 |
文錦渡路 | 新屋嶺練靶場 | 9 | 上水 |
上水 | 上水廣場 轉乘270A, 270B, 273A, 277E, 277P, 278X, 279A, 279B, 279X, 373, 673, 673P, 978, 978A, 978B, T270, T277, W3 |
10 | 文錦渡 |
文錦渡路 | 文錦渡關卡 [落客站] | ||||
11 | 文錦渡 |
文錦渡路 | 新屋嶺 |
文錦渡路線發展歷程
1942年10月-1943年8月 | 日軍佔領香港,香港自動車運送會營辦6號:深圳←→沙頭角 |
1946年4月21日 | 光復後,九巴新路線4投入服務:元朗←→沙頭角 |
1947年10月7日 | 九巴路線4分拆為18及20,20號:元朗←→文錦渡;九巴新路線15投入服務:佐敦道碼頭←→文錦渡 |
1963年5月12日 | 第一代20號線停止服務,15號線改為:上水←→文錦渡 |
1967年6月25日 | 六七暴動,九巴缺乏人手,15號線暫停服務,之後並無重投服務 |
1973年11月5日 | 九巴新路線82投入服務:上水←→打鼓嶺,途經文錦渡路及蓮麻坑路 |
1974年10月23日 | 九巴新路線82A投入服務:上水←→文錦渡(袛於清明及重陽節期間行駛) |
1975年2月15日 | 82號改為:聯和墟←→文錦渡(新屋嶺),不經打鼓嶺 |
1977年3月1日 | 73號線延長為:大埔墟←→文錦渡(新屋嶺),黃昏後改為袛往上水;82號線停止服務 |
1977年4月 | 82A改稱73A |
1977年10月 | 73A改稱73R |
1980年9月16日 | 73號線延長為:大埔工業邨←→文錦渡(新屋嶺)/上水(黃昏以後班次) |
1982年10月 | 73R在重陽節提供服務後,便再沒有提供服務 |
1982年12月24日 | 73A投入服務:上水←→文錦渡(新屋嶺),73號線改為:彩園←→大埔工業邨 |
1983年7月16日 | 配合九廣鐵路全線電氣化:73A號改稱73K |
1986年9月10日 | 為避免日間在文錦渡路的交通嚴重擠塞,73K於每日頭班車至1805改經馬會道、聯和墟、坪輋路及蓮麻坑路至文錦渡,1805後依照非循環線的行車路線,在循環線時段調高全程票價 |
1987年6月21日 | 73K取消日間循環線運作 |
1997年7月13日 | 73K改為全空調服務 |
2013年8月17日 | 配合北區「區域性巴士路線重組」第一階段實施,73K修改班次,並增加轉乘優惠路線 |
2016年1月4日 | 配合特區政府縮減邊境禁區範圍(第三階段)實施,文錦渡總站至文錦渡路近羅湖道巴士站不再屬於邊境禁區範圍,沿線巴士站開放予任何人士上落 |