701A | 海盈邨←→旺角(循環線) |
本路線提供海盈邨、凱樂苑、維港匯、城巴西九龍車廠及碧海藍天循環往返旺角市中心、旺角街市的巴士服務,回程途經深盛路(泓景臺、昇悅居),於2019年2月10日起投入服務,以配合海盈邨落成入伙。 位於深水埗興華街西、新巴西九龍車廠對面的長沙灣副食品批發市場3號地盤原址,建有兩幢公屋,提供共1319個單位,命名為「海盈邨」,屋邨設有穿梭升降機及行人天橋連接西九龍公路以北的海達邨(前稱深旺邨);與海盈邨相鄰的5號地盤正在興建5座居屋,亦已命名為「凱樂苑」。海盈邨原預計於2018年上旬入伙,屆時將會新增往返旺角區巴士服務的需求。運輸署和新巴因此於《2017-2018年度巴士路線計劃》中建議開辦本路線,為海盈邨及凱樂苑居民提供直達旺角的巴士服務,取道西九龍走廊特快前往旺角,方便居民往來旺角區大型商場購物、往來旺角街市買菜,或轉乘其他交通工具。 原建議的走線,在抵達上海街後直接轉入亞皆老街(旺角街市)(不經701線途經的旺角道、洗衣街及接近港鐵旺角站一段亞皆老街),然後在櫻桃街後經連翔道直接返回海盈邨,經深水埗及油尖旺區議會商討後,建議獲得修訂,由上海街起改經旺角道、洗衣街、亞皆老街、櫻桃街、深旺道(奧運站、君匯港)、海輝道返回連翔道,更深入旺角市中心及港鐵旺角站。海盈邨最終延至2018年11月26日才開始入伙,本路線最終於2019年2月10日起投入服務,除方便海盈邨及凱樂苑居民往返旺角外,更同時為「西九四小龍」居民提供另一條比701線更快捷前往旺角的巴士服務。路線正式開辦時,因應地區人士意見,在離開海盈邨後,加停新巴西九龍車廠巴士站。 為進一步為海盈邨及「西九四小龍」居民提供由旺角特快前往該帶的巴士服務,新巴及運輸署於《2020-2021年度巴士路線計劃》中,建議本路線在櫻桃街近銘基書院起,改經西九龍走廊、荔枝角道、月輪街、深旺道、深盛路、興華西街及新巴西九龍車廠返回海盈邨,不再經深旺道(奧運站、君匯港)、海輝道及連翔道,往返上述地區的服務由城巴E21線的轉乘優惠替代。建議獲深水埗及油尖旺區議會通過後,於2020年9月6日起實施,預計由旺角返回「西九四小龍」的時間,比701線節省約10分鐘車程。 本路線初時由新巴營辦,2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦。 |
服務時間
星期一至五 海盈邨開 |
班次(分鐘) |
0600-0900 | 20 |
0900-1620 | 25 |
1620-1940 | 20 |
1940-2300 | 25 |
星期六及假日 海盈邨開 |
班次(分鐘) |
0600-1600 | 25 |
1600-1940 | 20 |
1940-2300 | 25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間45分鐘
全程行車里數11.7公里
常見車款:40XX、45XX、52XX、55XX-58XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
701A←→793, 795, 795P
由本路線往旺角方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往將軍澳方向,或由上述路線往九龍方向轉乘本路線往海盈邨方向,本路線之車程為免費。
20→701A
由上述路線往維港灣方向於上車後兩小時內轉乘本路線往海盈邨方向,第二程免費(第一程在窩打老道或以前上車)/可獲回贈第一程車費(第一程在海泓道上車)。
701A←→E21, E21D
由上述路線往機場博覽館方向上車後90分鐘內轉乘本路線往海盈邨方向,或由本路線往海盈邨方向轉乘上述路線往維港灣方向,上述路線之車程為免費(若第一程為E21/E21D線,必須在上、下車時各拍卡一次)。
701A←→79X, 79P
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往皇后山方向,或由上述路線轉乘本路線往皇后山方向,本路線之車程為免費。
701A←→50
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往屯門方向,或由上述路線往九龍方向轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
海盈邨開,經: |
沿途各站
海盈邨開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 長沙灣 |
海盈邨 |
荔盈街近凱樂苑 |
1 | 長沙灣 |
興華街西 |
城巴西九龍車廠 |
2 | 長沙灣 |
興華街西 |
碧海藍天 |
西九龍走廊 |
|||
3 | 旺角 |
上海街 |
近弼街 |
4 | 旺角 |
旺角道 |
近通菜街 轉乘793, 795, 795P |
5 | 旺角 |
亞皆老街 |
近通菜街 由793轉乘 |
6 | 旺角 |
亞皆老街 |
旺角街市 由795, 795P轉乘 互轉50, 79X, 79P |
7 | 大角咀 |
櫻桃街 |
銘基書院對面 互轉E21, E21D 互轉79X, 79P |
西九龍走廊 |
|||
8 | 長沙灣 |
深盛路 |
泓景臺 |
9 | 長沙灣 |
興華街西 |
碧海藍天對面 |
10 | 長沙灣 |
興華街西 |
城巴西九龍車廠 |
11 | 長沙灣 |
海盈邨 |
荔盈街近凱樂苑 |