69P |
天水圍站-→葵芳站 |
本路線是69M的晨早特別班次,提供天水圍站、屏欣苑、天耀、賞湖居及天慈開往荃灣及葵涌的巴士服務,於2004年4月6日起投入服務,以取代64M的服務。本路線前身是69M線的天耀特別班次,主要是輔助265M及269M線,以疏導天耀邨及天慈邨的乘客,袛在平日早上提供服務。 由於平日早上的69M及269M線經常在抵達天耀邨或天慈邨時均已全車爆滿,因此該處一帶乘客多會改乘本路線,故此在離開天水圍時均經常坐滿所有座位;加上元朗的68M線未能到達葵涌,本路線可協助69M、269M和265M線接載於大欖隧道收費廣場轉車往葵涌之元朗乘客而間中頂閘;但受「5天工作週」影響,週六早上客量因通勤客源明顯較少而僅屬一般。 為配合天水圍站巴士總站原址興建的居屋屏欣苑於2018年末落成入伙,從而衍生對外交通需求,九巴及運輸署於《2017-2018年度巴士路線計劃》中,建議本路線首站延長由天水圍站開出,經屏廈路、天耀路後返回原有路線。原建議為不經天耀巴士總站,後經地區人士反映及元朗區議會交運會討論後,修訂後的建議改為仍途經天耀巴士總站。修訂後的建議最終得到落實,於2019年2月25日起實施,為屏欣苑居民提供直接前往大欖隧道轉車站、荃灣、葵涌的服務。 69P這個編號,已是第二次使用,第一代69P線為69X線的特別班次,前身為1996年3月18日投入服務的69X線平日早上由天水圍市中心單向開往九龍車站(現稱紅磡車站)的特別班次,1996年9月2日起正名為69P,1997年7月30日起增加天慈開出的特別班次,1998年5月26日起配合大欖隧道通車縮短至佐敦道碼頭,同年9月7日起天慈開出特別班次歸入69X線的特別班次,2000年1月12日起加設由佐敦道碼頭至天水圍市中心的黃昏回程服務,2001年3月18日起配合265B線投入服務而取消,現在再重用。 |
服務時間
星期一至五 天水圍站開 |
班次(分鐘) |
0635-0820 | 12-20 |
星期六 天水圍站開 |
班次(分鐘) |
0635-0820 | 15-20 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間53分鐘
全程行車里數27公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:AVBWU、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 11.10 |
荃灣(荃德花園)往葵芳站 | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴大欖隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客可於大欖隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他九巴大欖隧道巴士路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
69P→31, 32M, 36, 235, 238M
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
69P→48X
由本路線往葵涌方向於上車後兩小時半內,於青山公路大窩口站巴士站轉乘48X線往禾輋方向,若在天水圍/元朗登車,第二程可獲 $8.00 的折扣優惠;若在荃灣(過屯門公路後)登車,第二程可獲 $5.10 的折扣優惠。該轉乘優惠不適用於其他巴士站之轉乘。
69P→41M, 42M, 243M
由本路線往葵涌方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往青衣方向,上述路線之車程為免費。
69P→NR331, NR331S
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往馬灣方向,第二程可獲 $4.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
天水圍站開,經: 屏廈路,天耀路,天耀巴士總站,天耀路,天湖路,天城路,天福路,朗天路,唐人新村交匯處,元朗公路,青朗公路,屯門公路,青山公路,葵涌道,葵富路,葵仁路及葵義路。 |
沿途各站
天水圍站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 天水圍 |
天水圍站 |
公共運輸交匯處 |
1 | 天水圍 |
天耀路 |
天盛苑 |
2 | 天水圍 |
天耀 |
天耀商場 |
3 | 天水圍 |
天湖路 |
賞湖居 |
4 | 天水圍 |
天湖路 |
天水圍運動場 |
5 | 天水圍 |
天城路 |
天慈商場 |
元朗公路 |
|||
青朗公路 |
|||
6 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
大欖隧道 |
|||
屯門公路 |
|||
7 | 荃灣 |
青山公路 |
荃德花園 (分段) |
8 | 荃灣 |
青山公路 |
愉景新城 |
9 | 荃灣 |
青山公路 |
荃錦中心 轉乘41M, 42M, 238M, 243M |
10 | 荃灣 |
青山公路 |
荃豐中心 轉乘NR331, NR331S |
11 | 大窩口 |
青山公路 |
大窩口站 轉乘31, 32M, 36, 48X, 235 |
12 | 大窩口 |
青山公路 |
昌榮路迴旋處 |
13 | 葵興 |
葵涌道 |
豪華工業大廈 |
14 | 葵興 |
葵涌道 |
聯泰工業大廈 |
15 | 葵芳 |
葵仁路 |
落客站 |
16 | 葵芳 |
葵芳站 |
新葵芳花園 |