69M |
天水圍市中心←→葵芳站 |
本路線提供天水圍市中心、天頌苑、天華邨、天瑞邨及天耀邨往來荃灣及葵涌的巴士服務,於1992年4月8日起配合天耀邨落成而投入服務,開辦時已是普通巴士及空調巴士混合行走,最初只在每日早上及黃昏繁忙時間服務,往來天耀及荔景(南),非繁忙時間由同日開辦的64M線(已取消)提供該帶往來荃灣的服務,1993年2月28日配合天瑞邨落成延長至該處,並提升至每天全日服務,1995年3月31日因建造社區會堂工程,荔景(南)總站永久封閉而遷往葵芳地鐵站(現稱葵芳站)。配合三號幹線(郊野公園段)於1998年5月25日通車,本路線於翌日(5月26日)起,元朗路段改經天福路、朗天路、元朗公路及大欖隧道往返,並改為全空調服務,縮短了行車時間。 雖然本路線初時只服務天水圍較舊的屋苑,不過班次頻密及路線直接是本路線的優點,因此客量維持高水平,但九廣西鐵(現稱港鐵西鐵線)於2003年底通車,由於本線在天水圍的服務範圍不廣,天耀邨鄰近港鐵天水圍站,導致乘客有一定程度的流失,而與本路線同日開辦的64M線客量更受到沉重打擊,因此2004年4月4日起,本路線增設天湖路往葵芳之$8.40 分段(現時該分段為$9.70),取代64M線於天耀之服務。而天瑞與天耀相距不遠,部份貪平的天瑞居民會步行至該處乘搭本路線。 因應2014年10月4日起,251M線按2014年「元朗區區域性巴士路線重組」(即《2014-2015年度元朗區巴士路線發展計劃》)建議,縮短至荃灣站為終站及改為星期一至五單向服務,同日起本路線增設免費互轉41M、41P、42M、243M的八達通轉乘優惠,作為251M線縮減服務後,往來元朗、天水圍至荃灣大河道、橫龍街工業區及青衣的替代服務。另外,該項區域性重組亦建議本路線與265M、269M線重組在天水圍區內的路線,以便有效分工天水圍區內各屋苑往來大欖隧道轉車站及荃灣、葵涌區的服務,當中本路線建議延長至天水圍市中心,主力服務天水圍西南區的屋苑,及替代269M線於天水圍市中心、天頌苑及天華邨的服務。改動建議經元朗區議會多次討論後獲得通過,於2014年11月29日起實施,總站由天瑞延長至天水圍市中心,來回程經天華路、天瑞路返回原有路線,往葵芳站方向仍保留繞經天瑞巴士總站之安排。 延長路線後,由天水圍市中心頭車提早至0510,成為元朗區專營巴士路線中,頭車時間最早的路線,但此紀錄只維持了一星期,到12月6日,龍運巴士E34A線由E34線分拆出來,頭車時間亦為0510,平了本路線的紀錄(此紀錄於2017年7月31日被龍運機場巴士A36線提早頭車至0500而打破),但本路線仍是九巴所有全日行走的巴士路線中,頭車時間最早的一條。 |
服務時間間
星期一至五 天水圍市中心開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 葵芳站開 |
班次(分鐘) |
0510-0550 | 20 | 0615-1000 | 25 |
0550-0709 | 11-12 | 1000-1600 | 20 |
0709-0905 | 5-10 | 1600-1648 | 12 |
0905-2300 | 15-20 | 1648-2030 | 6-10 |
2300-2325 | 25 | 2030-2320 | 15-20 |
2325-2355 | 30 | 2320-2345 | 25 |
2345-0045 | 30 |
星期六 天水圍市中心開 |
班次(分鐘) | 星期六 葵芳站開 |
班次(分鐘) |
0510-0550 | 20 | 0615-0640 | 25 |
0550-1035 | 12-15 | 0640-1300 | 20 |
1035-1155 | 20 | 1300-1700 | 15 |
1155-1455 | 15 | 1700-1930 | 10-12 |
1455-1715 | 20 | 1930-2345 | 15 |
1715-1815 | 15 | 2345-0045 | 20 |
1815-2355 | 20 |
假日 天水圍市中心開 |
班次(分鐘) | 假日 葵芳站開 |
班次(分鐘) |
0510-0750 | 20 | 0615-0705 | 25 |
0750-1105 | 15 | 0705-0045 | 20 |
1105-1305 | 20 | ||
1305-1405 | 15 | ||
1405-2305 | 20 | ||
2305-2355 | 25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間77分鐘
全程行車里數28.5公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:AVBWU、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 12.10 |
天湖路往葵芳站 | 11.10 |
荃灣(荃德花園)往葵芳站 | 5.60 |
荃灣(眾安街)往天水圍市中心 | 11.10 |
過博愛交匯處後往天水圍市中心 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
屯門/元朗/天水圍區域性雙向分段收費
乘客使用八達通/電子支付系統乘搭往市區方向的本路線,於天水圍區內巴士站下車,然後於指定的巴士站上的八達通/電子支付系統拍卡機拍卡,便可享有短程分段收費 $4.80(即回贈全程與分段收費之差額)。
適用於本路線的指定八達通拍咭機位置:
乘客請注意以下各項細則:
八達通轉乘優惠
九巴大欖隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客可於大欖隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他九巴大欖隧道巴士路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
69M←→31, 32M, 36, 235, 238M
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
69M→48X
由本路線往葵涌方向於上車後兩小時半內,於青山公路大窩口站巴士站轉乘48X線往禾輋方向,若在天水圍/元朗登車,第二程可獲 $8.00 的折扣優惠;若在荃灣(過屯門公路後)登車,第二程可獲 $5.190 的折扣優惠。該轉乘優惠不適用於其他巴士站之轉乘。
69M←→41M, 42M, 243M
由本路線往葵涌方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往青衣方向,或由上述路線往荃灣方向轉乘本路線往天水圍方向,上述路線之車程為免費。
69M←→69
由本路線往天水圍方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往葵芳站方向,上述路線之車程為免費。
69M←→NR331, NR331S
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往馬灣方向,或由上述路線往荃灣方向於上車後一小時內轉乘本路線,第二程可獲 $4.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
天水圍市中心開,經: 天恩路,天榮路,天城路,天華路,天瑞路,天瑞巴士總站,天瑞路,天湖路,天耀路,天福路,朗天路,唐人新村交匯處,元朗公路,青朗公路,屯門公路,青山公路,葵涌道,葵富路,葵仁路及葵義路。 |
葵芳站開,經: 葵義路,葵富路,葵涌道,青山公路,屯門公路,青朗公路,元朗公路,唐人新村交匯處,朗天路,天福路,天耀路,天湖路,天瑞路,天華路,天城路,天恩路及嘉恩街。 |
沿途各站
天水圍市中心開 | 葵芳站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 天水圍 |
天水圍市中心 |
柏麗豪園琉森花園地下 由69轉乘 |
0 | 葵芳 |
葵芳站 |
新葵芳花園 |
1 | 天水圍 |
天華路 |
天頌苑頌棋閣 |
1 | 葵芳 |
葵涌道 |
葵芳邨葵德樓 |
2 | 天水圍 |
天瑞路 |
天頌苑頌恩閣 |
2 | 葵興 |
青山公路 |
近光輝圍 |
3 | 天水圍 |
天瑞 |
天瑞商場 |
3 | 大窩口 |
青山公路 |
和記行 |
4 | 天水圍 |
天瑞路 |
天水圍公園 |
4 | 大窩口 |
青山公路 |
葵賢苑 由31, 32M轉乘 |
5 | 天水圍 |
天湖路 |
天耀邨耀盛樓 (分段) |
5 | 荃灣 |
青山公路 |
荃灣城市中心二期 (分段) 由235, NR331, NR331S轉乘 |
6 | 天水圍 |
天耀路 |
天耀邨耀民樓 |
6 | 荃灣 |
青山公路 |
力生廣場 由41M, 42M, 238M, 243M轉乘 |
7 | 天水圍 |
天福路 |
天祐苑 |
7 | 荃灣 |
青山公路 |
嘉力工業中心 |
元朗公路 |
屯門公路 |
||||||
青朗公路 |
大欖隧道 |
||||||
8 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
8 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
大欖隧道 |
青朗公路 |
||||||
屯門公路 |
元朗公路 |
||||||
9 | 荃灣 |
青山公路 |
荃德花園 (分段) |
9 | 天水圍 |
天福路 |
聚星樓 (分段) |
10 | 荃灣 |
青山公路 |
愉景新城 |
10 | 天水圍 |
天耀路 |
天盛苑 |
11 | 荃灣 |
青山公路 |
南豐中心 轉乘41M, 42M, 238M, 243M |
11 | 天水圍 |
天湖路 |
裘錦秋中學(元朗) |
12 | 荃灣 |
青山公路 |
荃豐中心 轉乘NR331, NR331S |
12 | 天水圍 |
天瑞路 |
天水圍公園對面 |
13 | 大窩口 |
青山公路 |
大窩口站 轉乘31, 32M, 36, 48X, 235 |
13 | 天水圍 |
天瑞路 |
天瑞邨 |
14 | 大窩口 |
青山公路 |
昌榮路迴旋處 |
14 | 天水圍 |
天瑞路 |
天華邨 |
15 | 葵興 |
葵涌道 |
豪華工業大廈 |
15 | 天水圍 |
天華路 |
天悅邨 |
16 | 葵興 |
葵涌道 |
聯泰工業大廈 |
16 | 天水圍 |
天水圍市中心 |
柏麗豪園琉森花園地下 轉乘69 |
17 | 葵芳 |
葵仁路 |
葵芳站 (落客站) |
||||
18 | 葵芳 |
葵芳站 |
新葵芳花園 |