693 P | 尚德→中環(交易廣場) |
路線簡介
本路線是693的特快班次,由九巴獨自經營,提供將軍澳尚德往灣仔、金鐘及中環的特快巴士服務,於2000年7月10日正名 693P,但地鐵將軍澳線通車後引致客量急劇下跌,於2002年8月28日起停止服務。
服務時間
平日 尚德開 |
7:50, 8:10 |
全程行車時間40分鐘
全程行車里數17.2公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 12.80 |
過東區海底隧道後往中環(交易廣場) | 5.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
途經街道
尚德開, 經: 唐明街, 寶康路, 靈康路, 寶順路, 將軍澳隧道公路, 將軍澳隧道, 將軍澳道, 鯉魚門道, 東區海底隧道, 東區走廊, 維園道, 告士打道, 夏愨道, 紅棉路支路, 琳寶徑, 遮打道, 昃臣道, 干諾道中, 廣樂廣場及港景街. |
沿途各站
尚德開 | ||
0 | 唐明街 | 尚德廣場 |
1 | 寶康路 | 廣明苑廣寧閣 |
2 | 告士打道 | 灣仔警署 (分段) |
3 | 告士打道 | 馬來西亞大廈 |
4 | 夏愨道 | 海富中心 |
5 | 中環(交易廣場) | 國際金融中心 |