692P | 坑口(北)-→中環(交易廣場) |
本路線提供坑口、調景嶺、尚德開往灣仔、金鐘及中環的巴士服務,由九巴及新巴聯合經營,於2002年8月28日起投入服務,初時總站為尚德,行車路線與前九巴獨營路線693線的行走路線相同,途經北角及炮台山,只在平日早上繁忙時間服務。由於早上乘搭港鐵將軍澳線往港島方向基本上很難找到座位,同時要在北角站轉車,由尚德前往將軍澳站起碼步行五分鐘以上,因此本路線對於「想一程車到達」又「想坐」的乘客顯得較直接方便。 調景嶺居民一直爭取區內有直達港島商業區的巴士服務,令居民在鐵路以外有另一選擇,因此在區議員及居民大力爭取下,2006年10月3日起總站延長至調景嶺(位於景嶺路都會駅對出),並更改行車路線,改經東區海底隧道至維園一段的東區走廊,不再經北角及炮台山,令九巴繼90及第一代290線停止服務將近十年後,再次有日間路線服務調景嶺區,不過只是過海聯營路線,並且為將軍澳南一帶提供特快往灣仔及中環的過海隧道巴士服務。因景嶺路總站的停車彎細小,為避免影響該帶交通及因應彩明公共運輸交匯處長期空置,由2011年6月20日起,調景嶺總站遷往彩明公共運輸交匯處。 始終港鐵一直以速度及較便宜收費取勝,而且在尚德廣場更有$2.00的港鐵特惠站,在本路線客量持續受港鐵競爭而不斷下跌的情況下,運輸署及巴士公司多年來,一直建議縮減服務甚至取消本路線,但都受到區議會反對,造成區議會與運輸署之間的角力。於《2013-2014年度西貢區巴士路線發展計劃》中,巴士公司及運輸署亦再度提出取消本路線及692線,以騰出資源開辦全新往來坑口(北)至荃灣(如心廣場)的新線(最終方案為兩條「將荃線」,往返彩明至荃灣西站,並由九巴投得,編號為290及290A,於2015年3月28日起投入服務),建議最終於2013年3月21日的西貢區議會交通及運輸委員會會議上得到通過,不過部份將軍澳居民及西貢區議員(以將軍澳市中心為主一帶選區)卻強烈反對建議,認為萬一港鐵發生故障,會影響居民往來港島區及將軍澳區,有區議員更批評署方及巴士公司以將軍澳至荃灣巴士線,利誘他們同意取消692系列路線,是騎劫議會及居民。經過多月來運輸署、巴士公司及區議會的商討,運輸署終於在2013年11月7日去信西貢區議會交通及運輸委員會,確定於同年11月30日起取消692線,而本路線則仍然保留。 隨著五天工作周普及,加上往港島上班將軍澳南的居民已習慣使用港鐵,本路線的客量持續下跌,於星期一至五只有約三成多;於星期六更只有不足兩成。因此巴士公司及運輸署於《2016-2017年度巴士路線計劃》中建議縮減星期一至五至兩班車,及取消星期六的服務。經西貢區議會交通及運輸委員會討論後,星期一至五仍維持四班車。修訂後的建議於2016年12月24日起實施。 雖然經過多次縮減服務,本路線客量仍然偏低,不過由於期間港鐵經常發生故障,不少地區人士要求仍保留過海巴士服務,因此不斷要求將本路線延長至坑口,減少鐵路對將軍澳區過海交通的壟斷。因此於翌年的《2017-2018年度巴士路線計劃》,巴士公司及運輸署建議本路線改由坑口(北)巴士總站開出,經寶寧路、寶順路、景嶺路至彩明公共運輸交匯處後,返回原有路線開往港島區,試行三個月。同年6月的修訂建議,走線改為繞經南豐廣場,並改為試行六個月。最終修訂建議獲得落實,於2017年8月7日起,延長由坑口(北)開出。此次改動,是繼2013年11月30日692線取消後,坑口一帶再次有直達灣仔及中環的過海巴士服務。不過延長路線後,客量仍然一直偏低,最終本路線於2018年9月24日起停止服務。 |
服務時間
星期一至五 坑口(北)開 |
0725, 0737, 0745, 0755 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間65分鐘
全程行車里數21.9公里
常見車款:3ASV、ATENU、AVBWU、50XX、55XX-57XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 13.40 |
東區海底隧道收費廣場往中環(交易廣場) | 9.80 |
過東區海底隧道後往中環(交易廣場) | 5.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
本線設有東區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
坑口(北)開,經: 寶寧路,昭信路,銀澳路,培成路,常寧路,寶寧路,寶順路,景嶺路,彩明街,彩明公共運輸交匯處通道,彩明公共運輸交匯處,彩明公共運輸交匯處通道,彩明街,景嶺路,唐明街,寶康路,靈康路,寶順路,將軍澳隧道公路,將軍澳隧道,將軍澳道,鯉魚門道,東區海底隧道,東區走廊,維園道,告士打道,內告士打道,告士打道,夏愨道,紅棉路支路,琳寶徑,遮打道,昃臣道,干諾道中,畢打街,康樂廣場及港景街。 |
沿途各站
坑口(北)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 坑口 |
坑口(北) |
將軍澳醫院 |
1 | 坑口 |
培成路 |
南豐廣場 |
2 | 調景嶺 |
彩明 |
彩明公共運輸交匯處 |
3 | 調景嶺 |
景嶺路 |
健明邨 |
4 | 將軍澳南 |
唐明街 |
尚德廣場 |
5 | 將軍澳南 |
寶康路 |
廣明苑廣寧閣 |
6 | 將軍澳南 |
靈康路 |
靈實醫院 |
將軍澳隧道 |
|||
7 | 藍田 |
東區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
東區海底隧道 |
|||
東區走廊 |
|||
8 | 灣仔 |
內告士打道 |
東亞銀行港灣中心 (分段) |
9 | 金鐘 |
夏愨道 |
海富中心 |
10 | 中環 |
干諾道中 |
皇后像廣場 |
11 | 中環 |
中環(交易廣場) |
巴士總站 |