68 |
峻巒←→形點(循環線) |
本路線提供峻巒、沙埔村、凹頭往返港鐵元朗站及形點的巴士服務,回程繞經博愛醫院,於2018年11月19日起投入服務。本路線開辦的背景,源於延長至峻巒後的68F線。 於《2016-2017年度元朗區巴士路線計劃》,九巴及運輸署建議提升68F線的服務(當時總站為元朗公園),循環點由凹頭延長至沙埔村(峻巒),以配合位於凹頭的公共屋邨朗善邨及位於沙埔村的私人屋苑「峻巒 Park YOHO」於2016年第四季落成入伙,為元朗南、十八鄉、凹頭及沙埔村一帶居民提供全日港鐵接駁服務,並於2016年11月1日實施。當時由於十八鄉路沿線發展仍未成熟,加上不少屋苑均自設來往元朗市中心的居民巴士服務,不利68F線的客量,因此在元朗站至十八鄉路沿線通常會出現吉車遊街。事實上,自68F線延長至峻巒後,客源以峻巒居民往返元朗站轉乘鐵路為主,故在該路段的客量仍不俗。 為挽救68F線在十八鄉路一帶長期客量偏低的狀況,運輸署曾削減多條十八鄉路沿線屋苑居民巴士NR962(蝶翠峰)、NR964(原築)及NR969線(尚悅)在下午乘客量較低時段的班次,更拒絕該等居民巴士服務的新申請。然而,運輸署在批核各屋苑居民巴士服務申請時之尺度不一,令該區反對聲音不絕,甚至訴諸申訴專員公署,終令運輸署劃一審批標準,批准該兩個屋苑(譽88、溱柏)的居民巴士服務的新申請;而運輸署亦表明會在批准有關居民巴士服務後著手調整68E、68F線的服務。 鑑於居民巴士與68F線於十八鄉路的服務範圍極之接近,收費比68F線較低,導致該線在十八鄉的客源進一步下挫;另一方面,因私人屋苑「峻巒」陸續有居民遷入,往返該處至港鐵元朗站的需求正在上升。因此九巴及運輸署於2018年3月向元朗區議會交通及運輸委員會轄下的「巴士服務工作小組」提交文件,建議削減68F線班次,並增設循環往返峻巒至元朗站的短程特別班次,與常規班次於峻巒提供15分鐘一班的聯合班次。有關建議除了可以令峻巒附近的居民可享用更頻繁的服務往返元朗站之外,亦有助減少68F線在十八鄉路一帶的公共交通服務重疊的情況。建議經該工作小組商討後,循環往返峻巒至元朗站的短程特別班次,獲獨立編號為68線(第二代,即本路線)。優化建議最終於2018年11月19日起實施,本路線當日起投入服務,68F線則更改總站及循環點,並調整班次。目前本路線在憲報《路線表令》中列作68E線之特別班次,用車由68E線之字軌(30-33車)柯打行走,現時主力車隊為Enviro200 Dart(AAU)。有趣的是,本路線的總站「峻巒」及循環點「形點」,其英文名字均有「YOHO」一字。 值得一提,峻巒交通總匯總站範圍連同屋苑內的通道,皆屬於新鴻基地產擁有,出入口以及沿途有保安負責指揮交通並引導巴士進入總站。而68這個編號,已是第二次使用,第一代68線於1978年5月14日起投入服務,往返元朗(東)(現改稱元朗(鳳翔路))至佐敦道碼頭(現址為港鐵柯士甸站),途經洪水橋、藍地及屯門公路,1987年1月5日遷往佐敦道(廣東道)(近西貢街遊樂場),1995年4月9日起縮短至深水埗(欽州街),1998年5月26日起配合大欖隧道通車導致元朗區對外巴士路線重組而停止服務,現在再重用。 |
服務時間
每日 峻巒開 |
班次(分鐘) |
0545-2345 | 30 |
註:本路線與68F線於峻巒總站提供15分鐘一班的聯合班次。
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間25分鐘
全程行車里數6公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:AAU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
68←→68E, 68M, 68X, 268A, 268B, 268C, 268P, 268X, 269D, 968, 968A, 968X
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線往市區方向,若轉乘68E、68M,第二程可獲 $5.80 的折扣優惠,若轉乘68X、268X則可獲 $6.10 的折扣優惠,若轉乘268A、268B、268C、268P、269D、968、968A、968X則可獲 $6.80 的折扣優惠;由上述路線往元朗方向轉乘本路線,第二程免費。
68←→B9
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線往香園圍口岸方向,或由上述路線往屯門站方向轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
68←→251C
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
峻巒開,經: |
沿途各站
峻巒開 |
|||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 錦田 |
峻巒 |
峻巒交通總匯 |
1 | 錦田 |
青山公路 |
紅毛橋 |
2 | 凹頭 |
青山公路 |
東成里 |
3 | 凹頭 |
青山公路 |
楊屋村 |
4 | 元朗市 |
青山公路 |
形點I 由68E, 68M, 68X, 268A, 268B, 268C, 268P, 268X, 269D, 968, 968X, A36, B9轉乘 |
5 | 元朗市 |
朗日路 |
形點II 轉乘68E, 68M, 68X, 268A, 268B, 268C, 268P, 268X, 269D, 968, 968A, 968X, A36, B9 |
6 | 元朗市 |
形點I |
公共運輸交匯處 互轉B9 |
7 | 凹頭 |
小商路 |
博愛醫院 |
8 | 凹頭 |
青山公路 |
東成里 |
9 | 錦田 |
青山公路 |
紅毛橋 |
10 | 錦田 |
峻巒 |
峻巒交通總匯 |