670 | 元朗(福德街)←→朗屏(循環線) |
路線介紹
本路線提供朗屏往來元朗市中心的巴士服務,前身為在1987年投入服務的專線小巴 74A,往來朗屏和元朗大馬路,到1988年9月25日起 便改由九廣輕鐵接辦,並且改為 670,除了方便朗屏居民到青山公路元朗段(元朗大馬路)購物,還方便於元朗大棠道站接駁九廣輕鐵。
二十世紀九十年代是本路線的全盛時期,當時路線的客源主要是北朗屏和橫洲一帶的居民,另外亦有不少學生及輕鐵轉車客乘搭,幾乎 每班車都出現頂閘的情況。接辦初期是使用廿四座小巴行走,但由於客量龐大,於是便在1991年全線改用三菱單層巴士行走。最初本路線 是以雙向形式運作,踏入2000年初便改為循環線。
不過,由朗屏到元朗市中心的距離並不太遠,而且到了後期,連接元朗市中心和朗屏的行人天橋系統開始改善,朗屏居民大可選擇沿行人 天橋步行而不選乘本路線。加上後期又有很多接駁巴士路線提供類似服務,結果本路線作為連接元朗市中心和朗屏的地位便受到衝擊,除了 繁忙時間外,客量僅屬一般。本路線原本計劃在九廣西鐵通車後停止服務,由其他接駁巴士路線取代,但由於其他接駁路線不只服務朗屏往來元朗,還要服務其他遠離輕鐵站的區域,因此本路線得到保留,但由2004年4月18日起,改為只在平日繁忙時間,及假日由早上至 黃昏時段提供服務,不過客量一直下跌,終在2004年8月7日起停止服務。
鳴謝 "BJ9267" 提供以上介紹,由網主作出修訂
服務時間
平日 元朗(福德街)開 |
|||
06 | 30 40 50 | 15 | 00 10 20 30 40 50 |
07 | 00 10 20 30 40 50 | 16 | 00 10 20 30 40 50 |
08 | 00 10 20 30 40 50 | 17 | 00 10 20 30 40 50 |
09 | 00 10 20 30 40 50 | 18 | 00 10 20 30 40 50 |
19 | 00 |
假日 元朗(福德街)開 |
|||
09 | 00 10 20 30 40 50 | 15 | 00 10 20 30 40 50 |
10 | 00 10 20 30 40 50 | 16 | 00 10 20 30 40 50 |
11 | 00 10 20 30 40 50 | 17 | 00 10 20 30 40 50 |
12 | 00 10 20 30 40 50 | 18 | 00 10 20 30 40 50 |
13 | 00 10 20 30 40 50 | 19 | 00 |
14 | 00 10 20 30 40 50 |
全程行車時間15分鐘
全程行車里數4.8公里
收費表
現金 | 八達通 | |
全程收費 | 3.50 | 3.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通繳費服務 |
接駁西鐵及輕鐵服務
乘客使用八達通卡乘搭本路線,於六十分鐘內轉乘西鐵或輕鐵,或由西鐵或輕鐵出站後四十五分鐘內轉乘本路線,可獲免費乘搭本路線。
途經街道
元朗(福德街)開, 經: 壽富街, 同樂街, 元朗安寧路, 媽廟路, 宏達路, 宏樂街, 福喜街, 朗屏路, 朗屏巴士總站, 朗屏路, 鳳池路, 屏會街, 元朗安寧路, 壽富街, 同樂街及福德街. |
沿途各站
元朗(福德街)開 | ||
0 | 福德街 | 小巴總站 |
1 | 元朗安寧路 | 元朗信義中學 |
2 | 媽廟路 | 水邊圍康水樓 |
3 | 宏達路 | 朗屏悅屏樓 |
4 | 宏樂街 | 惠州學校 |
5 | 福喜街 | 朗屏珠屏樓 |
6 | 朗屏路 | 東莞學校 |
7 | 朗屏 | 畫屏樓 |
8 | 元朗安寧路 | 元朗信義中學對面 |
9 | 壽富街 | 大橋街市 |
10 | 福德街 | 小巴總站 |
紅底之車站為接駁九廣輕鐵之轉車站 |