61X |
屯門鐵路站←→九龍城碼頭 |
本路線提供屯門新墟、市中心、友愛、安定、兆麟苑往來黃大仙、新蒲崗、九龍城、土瓜灣的巴士服務,於1986年4月7日起投入服務,1995年4月25日增派空調巴士行走,1998年8月18日起改經汀九橋、長青隧道及青葵公路,以縮短行車時間,2002年10月19日起改為全空調服務。初期總站位於屯門市中心,但以屯門市中心為總站的巴士路線愈來愈多,加上亦有不少路線途經,令本線曾經有一段日子在總站不能停在車坑上客,需在總站內的外圍上客,2004年2月8日起延長屯門西鐵站(現稱屯門鐵路站),舒緩屯門市中心總站的擠迫情況,亦把服務範圍擴展至新墟一帶。 本路線是屯門區以至整個新界西北第一條巴士線往來九龍中及九龍東南區,路線直接使本路線備受乘客歡迎,由於本路線乘客主要是往來黃大仙及新蒲崗為主,前往九龍城及土瓜灣乘客不多,258D及259D相繼全日服務後,屯門區居民有更多選擇,導致本路線客量下跌,不過車費比62X及259D便宜,吸引部份「一定要搭平車」的乘客乘搭,而本路線往九龍城方向繞經鑽石山龍蟠苑及往屯門方向下元嶺一段的彩虹道,亦正好彌補62X及259D的不足,不過卻有不少乘客對此收費安排感到不滿。 最初開辦時以「雞」(G)、「鴨」(N)為主力車隊,後來九龍灣廠改派丹尼士統治者(DM)服務,但本路線用車方面的進展卻很慢,於1993年「開龍」(S3N)落地時,曾一度引入多部行走,可是由於當時九龍城碼頭總站45號線停車坑旁的通道難以讓11米或以上三軸巴士通過,故不久本線原有的「開龍」大部份被調走,只留下兩部(S3N342/FZ7574、S3N324/FZ7937),該兩部三軸車在九龍城碼頭須要泊在現時6C停車坑對出(當時屬6F泊位路邊),開車時站長需要提醒在本線九龍城碼頭月台候車的乘客行出去上車,其餘則以利蘭9.9米(BL)及都城嘉慕(M),及九龍灣廠丹尼士統治者 (DM)服役。直至1995年九龍城碼頭改善工程完成,將原有45號線月台拆掉改成孖坑闊度通道,加上勝利二型被屯門區議員指極速過低,影響屯門公路巴士專線運作,而需撤離屯門公路後,本線才重新獲派多部三軸巴士行走,兩軸巴士亦全面撤退本路線,改派十一米的「開龍」、「老虎豪」及空調巴士繼續服務。 為配合屯門公路轉車站(南行)啟用,本路線於2012年12月26日起往九龍城碼頭方向停靠該站,成為首批停靠該轉車站的巴士路線之一,方便屯門其他地區乘客於該轉車站接駁本路線前往黃大仙、新蒲崗、九龍城及土瓜灣區。2013年7月27日屯門公路轉車站(北行)啟用,往屯門方向亦加停該站(上車點位於屯門公路兄弟橋側),並增加轉乘優惠。 |
|
服務時間
平日 屯門鐵路站開 |
班次(分鐘) | 平日 九龍城碼頭開 |
班次(分鐘) |
0535-0605 | 15 | 0610-0640 | 15 |
0605-0820 | 10-13 | 0640-0900 | 10-14 |
0820-1100 | 15-20 | 0900-1130 | 15-20 |
1100-1830 | 12-15 | 1130-1900 | 12-15 |
1830-2040 | 15-20 | 1900-2120 | 15-20 |
2040-2320 | 12-14 | 2120-2352 | 13-15 |
假日 屯門鐵路站開 |
班次(分鐘) | 假日 九龍城碼頭開 |
班次(分鐘) |
0535-1805 | 12-15 | 0610-0710 | 20 |
1805-1935 | 15-20 | 0710-0937 | 12-15 |
1935-2320 | 12-13 | 0937-1037 | 20 |
1037-1840 | 11-15 | ||
1840-2030 | 15-20 | ||
2030-2352 | 11-13 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數36.3公里
本路線由屯門(U)廠及九龍灣(K)廠派車
常見車款:ATR、AMN
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 13.90 |
畢架山花園往九龍城碼頭 | 6.40 |
豐景園往屯門鐵路站 | 4.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴屯門公路巴士線轉乘優惠
本線設有屯門公路轉車站巴士轉乘優惠,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通的乘客才可享有優惠。
61X←→2F, 211
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
屯門鐵路站開,經: |
九龍城碼頭開,經: 新碼頭街,土瓜灣道,馬頭角道,馬頭涌道,太子道西,太子道東,彩虹道,支路,龍翔道,呈祥道,支路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,皇珠路,海皇路,海珠路,屯門鄉事會路,杯渡路及河傍街。 |
沿途各站
屯門鐵路站開 | 九龍城碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 新墟 |
屯門鐵路站 |
公共運輸交匯處 |
0 | 土瓜灣 |
九龍城碼頭 |
新碼頭街 |
1 | 屯門市 |
屯門市中心 |
屯門市廣場 |
1 | 土瓜灣 |
馬頭角道 |
中華煤氣公司 |
2 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
安定邨定祥樓 |
2 | 土瓜灣 |
馬頭角道 |
欣榮花園 |
3 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
兆麟苑 |
3 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
香港家庭計劃指導會 |
4 | 友愛 |
海珠路 |
豐景園對面 |
4 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
亞皆老街球場 |
屯門公路 |
5 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 |
|||
5 | 小欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 |
6 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
王仲銘中學 |
屯門公路 |
7 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
黃大仙警署 |
|||
汀九橋 |
8 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
下元嶺 |
|||
長青公路 |
9 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山鐵路站 |
|||
長青隧道 |
10 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙中心 由2F, 211轉乘 |
|||
青葵公路 |
11 | 黃大仙 |
龍翔道 |
摩士泳池 |
|||
呈祥道 |
12 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
永光中學 |
|||
6 | 大窩坪 |
龍翔道 |
畢架山花園 (分段) |
13 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓對面 |
7 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓 |
14 | 大窩坪 |
龍翔道 |
石硤尾配水庫球場 |
8 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑 |
呈祥道 |
|||
9 | 黃大仙 |
龍翔道 |
龍翔官立中學 |
青葵公路 |
|||
10 | 黃大仙 |
龍翔道 |
龍翔中心 轉乘2F, 211 |
長青隧道 |
|||
11 | 黃大仙 |
龍翔道 |
沙田坳道 |
長青公路 |
|||
12 | 鑽石山 |
龍蟠街 |
龍蟠苑 |
汀九橋 |
|||
13 | 鑽石山 |
鳳德道 |
龍蟠苑 |
屯門公路 |
|||
14 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
彩虹道遊樂場 |
15 | 大欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 |
15 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
門牌14-16號 |
屯門公路 |
|||
16 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
宋皇台公園 |
16 | 友愛 |
海珠路 |
豐景園 (分段) |
17 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
福安大廈 |
17 | 友愛 |
海珠路 |
翠寧花園 |
18 | 土瓜灣 |
木廠街 |
傲雲峰 |
18 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
友愛邨愛勇樓 |
19 | 土瓜灣 |
木廠街 |
香港盲人輔導會 |
19 | 屯門市 |
屯門鄉事會路 |
屯門市鎮公園 |
20 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
翔龍灣 |
20 | 新墟 |
屯門鐵路站 |
公共運輸交匯處 |
21 | 土瓜灣 |
九龍城碼頭 |
新碼頭街 |