619X | 順利←→中環(港澳碼頭) |
本路線是619線的繁忙時間特快班次,提供四順往返北角、銅鑼灣、灣仔及中環的過海隧巴服務,回程加停藍田站、觀塘警署及秀茂坪道,於2010年6月21日起投入服務,初時袛於星期一至五早上繁忙時間提供往港島方向的服務,由619線抽車行走。 未有本路線以前,四順居民前往港島北岸,一般使用619線前往,惟該路線需途經樂華、牛頭角及觀塘市中心,對四順居民相當費時,故此於《2010-2011年度巴士路線發展計劃》,巴士公司及運輸署建議開辦本路線,為四順居民提供特快前往港島商業中心區的服務,走線在離開順天後,便取道秀茂坪道、將軍澳道返回鯉魚門道,由秀茂坪道直至東區海底隧道一段中途不停站,過海後依主線619相同行車路線前往港澳碼頭,不停樂華至東隧轉車站的巴士站。最終,本路線於2010年6月21日起投入服務。 雖然在九巴的《路綫表令》中可找到本路線的資料,但服務時間屬城巴由順利開出的619線時段,故當時派車和站牌均由城巴全權負責。由於路線直接,於開辦首日即大受四順居民歡迎,首班車(8132)出現頂閘,第二班車(8114)亦有大量乘客,結果城巴需在當日臨時加開第三班車(8120)。初時班次全由城巴派車,直至2013年1月28日增加07:38班次時,因屬619線九巴營運時段,九巴因而加入派車行走本路線。 因應四順居民不斷爭取本路線增設回程,運輸署及巴士公司於《2015-2016年度巴士路線計劃》內,建議本路線增設星期一至五黃昏回程服務,依主線619線駛至鯉魚門道近藍田站後,便改經將軍澳道、秀茂坪道直接前往四順,不經觀塘市中心、牛頭角道、樂華及康寧道,並加停將軍澳道及秀茂坪道巴士站。建議經觀塘區議會通過後獲得落實,於2015年10月26日起實施,為秀茂坪及四順居民提供由港島北岸直接前往該帶的特快回程服務,因當時只設一班車關係,加上開車時間為九巴時段,故該班次由九巴獨自派車,直至2017年12月11日回程班次增至四班,並營運首班及末班回程班次,城巴亦加入營運第二及第三班的回程班次。 隨著安達臣道發展區發展,安泰邨於2017年7月起陸續落成入伙,由於在邨內的安茵街設有兩條行人天橋及電梯塔往返順安及順天,居民可取道該等天橋往來四順乘搭本路線過海,本路線客量仍有進一步上升空間。不過隨著該區進一步發展,及因應接連的安達臣道石礦場發展區的公營及私人屋苑興建(屬西貢區),運輸署於《2022-2023年度巴士路線計劃》建議開辦一條全新過海隧巴路線,往返安峯至中環(林士街),途經石礦場發展區內的安秀苑、安健道、安秀道(安泰、安達)及寶達邨,預期該巴士路線投入服務後,安達臣道發展區居民不再需要步行前往順安及順天搭本路線往返港島,對本路線的前景也造成一定隱憂。 值得一提,本路線及621線為僅有兩條往港島方向不停靠東隧轉車站的專營巴士路線。 |
服務時間
星期一至五 順利開 |
星期一至五 中環(港澳碼頭)開 |
0720, 0732, 0738, 0746, 0754, 0758, 0806 | 1645, 1718, 1737, 1801, 1830 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間65分鐘
全程行車里數17.9公里
常見車款:ATENU、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 12.10 |
過東區海底隧道後往中環(港澳碼頭) | 7.20 |
軒尼詩道往順利 | 11.50 |
過東區海底隧道後往順利 | 7.20 |
秀茂坪道往順利 | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
順利開,經: 利安道,新利街,順清街,順景街,利安道,順安道,順天巴士總站,順安道,秀茂坪道,將軍澳道#,鯉魚門道,東區海底隧道,東區走廊,民康街,英皇道,清風街天橋,維園道,內告士打道,夏愨道,干諾道中及港澳碼頭通道。 # 因應路面情況,巴士會在將軍澳道後先轉入啟田道南行返回鯉魚門道原有路線。 |
中環(港澳碼頭)開,經: 港澳碼頭通道,干諾道中,林士街,德輔道中,金鐘道,軒尼詩道,怡和街,高士威道,英皇道,民康街,東區走廊,東區海底隧道,鯉魚門道,將軍澳道,秀茂坪道,順安道,順天巴士總站及利安道。 |
沿途各站
順利開 | 中環(港澳碼頭)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 順利 |
順利 |
順利邨利溢樓 |
0 | 上環 |
中環(港澳碼頭) | 巴士總站 |
1 | 順利 |
順清街 | 順利邨利明樓 | 1 | 中環 |
德輔道中 |
有餘商業中心 |
2 | 順天 |
利安道 | 順安邨安逸樓對面 | 2 | 中環 |
德輔道中 | 近德忌利士街 |
3 | 順天 |
順天 |
巴士總站 |
3 | 中環 |
德輔道中 | 皇后像廣場 |
4 | 順天 |
順安道 |
順天邨天韻樓對面 |
4 | 金鐘 |
金鐘道 | 金鐘站 |
東區海底隧道 |
5 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近盧押道 (分段) |
|||
東區走廊 |
6 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔站 |
|||
5 | 北角 |
英皇道 |
港運城成坤廣場 (分段) |
7 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近史釗域道 |
6 | 北角 |
英皇道 |
美麗閣 |
8 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近杜老誌道 |
7 | 北角 |
英皇道 |
康澤花園 |
9 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 | 灣仔消防局 |
8 | 北角 |
英皇道 |
清風街天橋 |
10 | 銅鑼灣 |
怡和街 | 香港大廈 |
9 | 銅鑼灣 |
內告士打道 | 名店坊 | 11 | 銅鑼灣 |
高士威道 | 維多利亞公園 |
10 | 灣仔 |
內告士打道 | 伊利莎伯大廈 | 12 | 北角 |
英皇道 |
近銀幕街 |
11 | 灣仔 |
內告士打道 | 近杜老誌道 | 13 | 北角 |
英皇道 |
七海商業中心 |
12 | 灣仔 |
內告士打道 | 光大中心 | 14 | 北角 |
英皇道 |
近電廠街 |
13 | 灣仔 |
內告士打道 | 第一太平銀行中心 | 15 | 北角 |
英皇道 |
新光戲院 |
14 | 中環 |
干諾道中 | 皇后像廣場 | 16 | 北角 |
英皇道 |
北角工業大廈 |
15 | 中環 |
干諾道中 | 永隆銀行 | 東區走廊 |
|||
16 | 中環 |
干諾道中 | 中國農業銀行大廈 | 東區海底隧道 |
|||
17 | 中環 |
干諾道中 | 李寶樁大廈 | 17 | 油塘 |
東區海底隧道 |
東隧轉車站 (分段) |
18 | 上環 |
中環(港澳碼頭) | 巴士總站 | 18 | 藍田 |
鯉魚門道 | 藍田站 |
19 | 觀塘 |
將軍澳道 |
觀塘警署對面 |
||||
20 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
秀茂坪邨秀暉樓 (分段) |
||||
21 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
秀茂坪邨秀程樓 |
||||
22 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
秀茂坪邨秀康樓 |
||||
23 | 順天 |
順安道 |
寧波第二中學 |
||||
24 | 順天 |
順天 |
巴士總站 |
||||
25 | 順利 |
利安道 |
順安街市 |
||||
26 | 順利 |
順利 |
順利邨利溢樓 |