60M |
屯門市中心←→荃灣鐵路站 |
本路線提供屯門市中心、友愛、安定及兆麟苑往來港鐵荃灣站的接駁巴士服務,於1982年5月16日隨地鐵荃灣線(現稱港鐵荃灣線)全線通車而投入服務,初時往來安定及荃灣地鐵站(現稱荃灣鐵路站),方便安定邨和友愛邨居民接駁地鐵荃灣線。 當時本路線來回程需繞經新發邨(即港鐵屯門站公共運輸交匯處現址)才駛入屯門公路,直到1984年3月7日本路線總站改為屯門碼頭(當時位於現時豐景園對出,現址為友愛(南)巴士總站)後,才不再繞經新發邨。1986年4月7日起配合屯門市中心巴士總站啟用,本路線便正式遷往,改為途經友愛、安定、豐景園。1992年3月16日起因260C投入服務,為善用收車的空調巴士提供空調服務,2002年11月16日起改為全空調服務,是屯門區鐵路接駁線中,最早改為全空調服務的。 雖然二十世紀九十年代末期,屯門不斷有直接往來九龍市區及港島的巴士路線投入服務,令本線失去了部份鐵路轉乘客,但由於能到達屯門主要的心臟地帶,加上班次頻密,自開辦至今客量都相當高。雖然58M可直接往來屯門市中心至荃灣,但本線的收費較58M便宜(58M的收費是$9.00,而本線的收費只是$8.00,回程方面58M收費是$8.70),是本線的優勝之處,因此吸引部份「一定要搭平車」的屯門市中心居民乘搭。 本路線曾經有一個紀錄,便是屯門區唯一曾經使用單層易搭巴士(AA49-53)行走的路線,由1996年末開始派出行走,但由於本路線客量龐大,單層巴士不能負荷需求,後來便在1999年中由雙層低地台巴士全數取代,成為屯門區第一條引入低地台巴士服務的巴士路線。 九巴曾於1991年計劃將本路線改為平日繁忙時間行走,非繁忙時間及假日服務改由66M取代,但由於受到居民及區議員強烈反對,計劃最終擱置。不過66M自2005年2月26日起加停屯門市中心後,往來荃灣及屯門市中心有更直接途徑往來,導致本線客量下跌。 值得一提,1982年11月14日,一部行走本線的利蘭勝利二型(俗稱「雞車」,編號G440 / CV4933)載有110名乘客及車長,沿屯門公路駛向安定,於小欖附近撞山翻側,幾乎墮下青山公路,司機及錢箱亦被拋出車外。事件造成一名乘客死亡,109人受傷,這次意外是香港傷亡人數最多的涉及單一車輛交通意外,肇事巴士亦於翌年6月除牌退役。 為配合屯門公路轉車站(南行)啟用,本路線於2013年1月26日起往荃灣方向停靠該站,成為第二批停靠該轉車站的巴士路線之一,方便乘客於該轉車站接駁九巴對外路線前往市區及沙田,或龍運巴士前往東涌及機場。2013年5月25日起,轉乘優惠擴展至停靠該轉車站的屯門/元朗至荃葵青區巴士路線。同年7月27日起屯門公路轉車站(北行)啟用,往屯門方向亦加停該處(上車點位於屯門公路兄弟橋側),並增加轉乘優惠。 |
服務時間
平日 屯門市中心開 |
班次(分鐘) | 平日 荃灣鐵路站開 |
班次(分鐘) |
0540-0610 | 15 | 0620-0700 | 10 |
0610-0658 | 12 | 0700-0730 | 15 |
0658-0830 | 6-8 | 0730-1730 | 12 |
0830-1830 | 10-12 | 1730-1900 | 7-8 |
1830-2300 | 15 | 1900-2400 | 10-12 |
2300-2400 | 20 | 2400-0040 | 20 |
假日 屯門市中心開 |
班次(分鐘) | 假日 荃灣鐵路站開 |
班次(分鐘) |
0540-0640 | 12 | 0620-0720 | 12 |
0640-1750 | 6-10 | 0720-1830 | 6-10 |
1750-2400 | 10-13 | 1830-0040 | 10-13 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間36分鐘
全程行車里數20.7公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:AMN
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.40 |
荃灣(荃德花園)往荃灣鐵路站 | 4.10 |
豐景園往屯門市中心 | 4.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴屯門公路巴士線轉乘優惠
本線設有屯門公路轉車站巴士轉乘優惠,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通的乘客才可享有優惠。
60M←→31, 36, 43X, 43P, 48X, 49X, 73X, 235, 238M, 278P, 278X
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
60M→59A
由本路線往荃灣方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往荔景/深水埗方向,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
60M←→234X, 234P
由本路線往荃灣鐵路站方向轉乘上述路線往市區方向,第二程可獲 $5.10 的轉乘優惠(即兩程車費合共 $12.20);由上述路線往灣景花園方向於上車後兩小時半內轉乘本路線往屯門方向,若於美孚前上車第二程可獲 $6.00 的折扣優惠,若於美孚後上車第二程可獲 $3.50 的折扣優惠(即兩程車費合共 $11.30)。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
屯門市中心開,經: 屯門鄉事會路,海珠路,海皇路,皇珠路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,青山公路,大河道及西樓角路。 |
荃灣鐵路站開,經: 西樓角路,青山公路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,皇珠路,海皇路,海珠路,屯門鄉事會路,屯興路,屯喜路及屯匯街。 |
沿途各站
屯門市中心開 | 荃灣鐵路站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 |
屯門市 |
屯門市中心 |
屯門市廣場 |
0 |
荃灣 |
荃灣鐵路站 |
南豐中心 由43X, 43P, 48X, 49X, 73X, 238M, 278P, 278X轉乘 |
1 |
友愛 |
屯門鄉事會路 |
安定邨定祥樓 |
1 |
荃灣 |
青山公路 |
福來邨永康樓 由48X, 234X, 235轉乘 |
2 |
友愛 |
屯門鄉事會路 |
兆麟苑 |
2 |
荃灣 |
青山公路 |
嘉力工業中心 |
3 |
友愛 |
海珠路 |
豐景園對面 |
屯門公路 |
|||
屯門公路 |
3 |
大欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 |
|||
4 | 小欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 |
屯門公路 |
|||
屯門公路 |
4 |
友愛 |
海珠路 |
豐景園 |
|||
5 | 荃灣 |
青山公路 |
荃德花園 (分段) 轉乘48X, 59A, 234X, 234P |
5 |
友愛 |
海珠路 |
翠寧花園 |
6 |
荃灣 |
青山公路 |
愉景新城 |
6 |
友愛 |
屯門鄉事會路 |
友愛邨愛勇樓 |
7 | 荃灣 |
荃灣鐵路站 |
南豐中心 轉乘43X, 43P, 48X, 49X, 73X, 235, 238M, 278X |
7 |
屯門市 |
屯門市中心 |
屯門市廣場 |