603A | 平田←→中環 |
本路線為603線的輔助線,提供藍田(平田、啟田、碧雲道)及油塘往返北角、炮台山、天后、銅鑼灣、灣仔、金鐘及中環的過海隧巴服務,去程及回程分別取道禮頓道、皇后大道東及軒尼詩道),於2018年1月15日起投入服務,為藍田及油塘居民提供直達住返港島北岸商業區(北角、炮台山、銅鑼灣、灣仔、金鐘及中環)上下班的巴士服務,初時袛於星期一至五早上繁忙時間開出兩班。 本路線未投入服務前,往來藍田、油塘至港島灣仔、中環的過海隧道巴士603線,往中環方向在東區走廊後直接取道告士打道前往中環,未能覆蓋天后及銅鑼灣一帶。因此九巴及運輸署於《2017-2018年度巴士路線計劃》中,建議603線加開兩班特別班次,編號為603A(即本路線),於早上繁忙時間提供藍田、油塘經天后、銅鑼灣前往中環的直達服務,在東區走廊後取道天后、銅鑼灣(禮頓道)、灣仔(皇后大道東)、金鐘道及德輔道中,以中環德輔道中近中環街市作終站。建議獲觀塘區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2018年1月15日起投入服務。 不過本路線仍未覆蓋北角及炮台山,令前往該帶的居民仍需要乘搭接駁交通工具轉乘港鐵。因此,九巴及運輸署於《2019-2020年度巴士路線計劃》中,建議本路線在離開東區海底隧道後,改為沿東區走廊駛入民康街,轉入英皇道(北角至天后段),返回高士威道原有路線,讓前往該帶的居民可以一程巴士直達。建議獲觀塘區議會交通及運輸委員會通過後,於2020年1月13日起實施。不過由於改道後,港島區走線變成與601、619線(現時全程收費$12.10)相約,但因本路線屬603線特別班次,仍依隨主線收取特快過海隧巴的收費水平($13.20),惹來地區人士及公交愛好者爭議。 其後於《2021-2022年度巴士路線計劃》,九巴及運輸署建議由主線603線抽車,為本路線增設兩班黃昏回程服務,由干諾道中(近林士街)開出,依主線603線相約走線前往油塘、碧雲道及平田,惟中途在高士威道後改經英皇道、民康街前往東區走廊,不經主線603線途經的興發街及天后至北角一段東區走廊,為炮台山及北角一帶的乘客提供下午繁忙時段前往油塘及藍田一帶的服務。建議獲沿線區議會交運會通過後,於2021年9月20日起實施。 本路線的出現,除填補603線往中環方向未能覆蓋天后及銅鑼灣的空白外,更成為首條服務皇后大道東(只限西行)的東隧過海路線,也令九巴站牌首次在禮頓道及皇后大道東出現。改經北角及炮台山後,更是自九巴獨營的過海隧巴693線於2002年8月停辦後,英皇道(北角、炮台山)再次有九巴站牌出現。 按此處進入2021年9月20日前的603A線 |
服務時間
星期一至五 平田開 |
星期一至五 中環開 |
0740, 0750 | 1710, 1740 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間77分鐘
全程行車里數16.5公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:AVBWU、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 13.20 |
過東區海底隧道後往中環 | 6.30 |
過東區海底隧道後往平田 | 7.10 |
油塘(高超道)往平田 | 5.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
本線設有東區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
603A←→30X
由本路線往中環方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往數碼港方向,或由上述路線往中環方向轉乘本路線往平田方向,第二程可獲 $1.50 的折扣優惠。
603A←→613, 613A
由上述路線往筲箕灣/杏花邨方向於上車後兩小時半內轉乘本路線往港島方向,或由往藍田方向的本路線轉乘上述路線往安泰(西)方向,上述路線之車程為免費。
由本路線往港島方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往筲箕灣/杏花邨方向,第二程免費;由往安泰(西)方向的上述路線轉乘本路線往藍田方向,兩程車費合計為 $13.20。
乘客請注意以下各項細則:
電車轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘電車(不論方向),或乘搭電車(不論方向)於上車後一小時內於港島區巴士站轉乘本路線往九龍方向,可獲免除電車一程之收費。
進智公交港島專線小巴轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向),或乘搭任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向)於上車後一小時內於港島區巴士站轉乘本路線往九龍方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
本路線可直接轉乘的進智公交專線小巴路線 | 8X, 10, 10P, 31, 35M, 56, 56A, 56B |
可直接轉乘本路線的進智公交專線小巴路線 | 4B, 4C, 5, 8, 8X, 10, 10P, 31, 31X, 35M, 39M, 40, 40X, 56A, 56B, 69X |
行車路線
平田開,經: 安田街,平田街,安田街,藍田(北)巴士總站,德田街,連德道,碧雲道,高超道,鯉魚門道,東區海底隧道,東區走廊,民康街,英皇道,高士威道,禮頓道,摩理臣山道,皇后大道東,金鐘道及德輔道中。 |
中環開,經: 干諾道中,林士街,德輔道中,金鐘道,軒尼詩道,怡和街,高士威道,英皇道,民康街,東區走廊,東區海底隧道,鯉魚門道,高超道,碧雲道,連德道,德田街及安田街。 |
沿途各站
平田開 | 中環開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 藍田 |
平田 |
啟田商場二期 |
0 | 中環 |
干諾道中 |
李寶樁大廈 |
1 | 藍田 |
藍田(北) |
聖保祿女子中學 |
1 | 中環 |
德輔道中 |
有餘商業中心 |
2 | 藍田 |
連德道 |
康逸苑 |
2 | 中環 |
德輔道中 |
近德忌利士街 由新巴30X轉乘 |
3 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德敬樓對面 由613轉乘 |
3 | 中環 |
德輔道中 | 皇后像廣場 |
4 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德樂樓 |
4 | 金鐘 |
金鐘道 | 金鐘站 |
5 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德隆樓對面 |
5 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 溫莎公爵社會服務大廈 |
6 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田邨廣靖樓 |
6 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔站 |
7 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田商場 |
7 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近史釗域道 |
8 | 油塘 |
高超道 |
高俊苑 |
8 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近杜老誌道 |
9 | 油塘 |
高超道 |
高怡邨高遠樓對面 |
9 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 | 灣仔消防局 |
10 | 油塘 |
鯉魚門道 |
鯉魚門廣場 |
10 | 銅鑼灣 |
怡和街 | 香港大廈 |
11 | 油塘 |
鯉魚門道 |
油塘邨 |
11 | 銅鑼灣 |
高士威道 | 維多利亞公園 |
12 | 油塘 |
鯉魚門道 |
聖安當女書院對面 |
12 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
近銀幕街 |
13 | 油塘 |
東區海底隧道 |
收費廣場 由613轉乘 |
13 | 炮台山 |
英皇道 |
七海商業中心 |
東區海底隧道 |
14 | 炮台山 |
英皇道 |
近電廠街 |
|||
東區走廊 |
15 | 北角 |
英皇道 |
新光戲院 |
|||
14 | 北角 |
英皇道 |
港運城成坤廣場 (分段) |
16 | 北角 |
英皇道 |
北角工業大廈 |
15 | 北角 |
英皇道 |
美麗閣 |
東區走廊 |
|||
16 | 炮台山 |
英皇道 |
炮台山站 |
東區海底隧道 |
|||
17 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
清風街天橋底 |
17 | 油塘 |
東區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 互轉613 |
18 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
香港中央圖書館 |
18 | 油塘 |
鯉魚門道 | 聖安當女書院 轉乘14S |
19 | 銅鑼灣 |
禮頓道 |
電訊盈科體育會 |
19 | 油塘 |
鯉魚門道 | 油塘邨對面 |
20 | 銅鑼灣 |
禮頓道 |
紀利華木球會 |
20 | 油塘 |
高超道 | 高怡邨高遠樓 (分段) |
21 | 銅鑼灣 |
摩理臣山道 | 堅拿道天橋底 | 21 | 油塘 |
高超道 | 高俊苑對面 |
22 | 灣仔 |
皇后大道東 | 香港華仁書院 | 22 | 廣田 |
碧雲道 | 康柏苑金柏閣 |
23 | 灣仔 |
皇后大道東 | 胡忠大廈 | 23 | 廣田 |
碧雲道 | 康柏苑龍柏閣 |
24 | 灣仔 |
皇后大道東 | 近船街 | 24 | 廣田 |
碧雲道 | 康雅苑杏雅閣 |
25 | 灣仔 |
皇后大道東 | 太古廣場第三座 | 25 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德康樓 |
26 | 金鐘 |
金鐘道 | 太古廣場 | 26 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德敬樓 互轉613 |
27 | 金鐘 |
金鐘道 | 中銀大廈 | 27 | 藍田 |
連德道 | 康逸苑康景閣對面 |
28 | 中環 |
德輔道中 |
置地廣場 轉乘新巴30X往數碼港 |
28 | 藍田 |
德田街 | 藍田綜合大樓 |
29 | 中環 |
德輔道中 |
中環街市 |
29 | 藍田 |
安田街 | 平田邨平真樓對面 |
30 | 藍田 |
平田 | 啟田商場二期 |