601 | 寶達←→金鐘(東) |
本路線提供寶達邨、秀茂坪、曉麗苑、觀塘市中心往來北角、銅鑼灣、灣仔及金鐘的過海隧巴服務,本路線在東區海底隧道通車前已計劃開辦,最初編號為101E,後改稱401,最後正名為601,於1989年9月22日投入服務,以配合東區海底隧道通車,當時由九巴及中巴合營,往來中秀茂坪至金鐘地鐵站(東)(現稱金鐘(東))。本路線的開辦當年可謂一項重要的突破,因為本路線未投入服務前,來往觀塘至港島商業區的服務,主要都是靠地鐵和過海隧巴101線,但是兩者都未有深入觀塘半山一些公屋地區,如藍田、秀茂坪和油塘等,以前主要都要靠區內線接駁。 本路線投入服務初期,正值秀茂坪邨進行重建,只行走每日早上至傍晚,班次為12-20分鐘一班,1992年8月17日起九巴加入空調巴士行走,隨著曉麗苑入伙及秀茂坪邨重建逐步完竣,便於1997年10月20日起延長服務時間至深夜。1998年9月1日中巴專營權結束,本路線改由九巴及新巴合營,2000年10月30日起因應金鐘(東)總站行車方向改動,遷往金鐘(德立街),2002年4月29日起配合寶達邨入伙延長至該處,將服務範圍擴展至整個秀茂坪邨及寶達邨一帶。2012年7月29日起,配合930線延長至灣仔碼頭及930A線不再經金鐘(東)總站,因而騰出車坑,本路線總站在遷往德立街12年多後,遷回金鐘(東)總站。 本路線由於服務範圍廣泛,能直達港島主要心臟地帶,加上寶達及秀茂坪一帶遠離鐵路,居民需以巴士往來,備受居民歡迎。港鐵將軍澳線於2002年8月通車後,由港島往來觀塘需分別在北角/鰂魚涌及油塘站轉線兩次,令不少乘搭港鐵東隧支線往來觀塘至港島的市民改乘巴士往來,加上秀茂坪南邨落成入伙,居民不斷遷入,令本路線客量進一步上升。踏入2016年,寶達邨對上的安達臣道發展區正在發展,首個公共屋邨安達邨於2016年第二季起落成入伙,該邨設有行人天橋直達寶達邨及秀茂坪商場一帶,預期本路線仍有進一步發展空間。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由九巴及城巴聯營。 九巴於2014年11月起,逐步將行走本路線長達十多年的Dennis Trident 12米(ATR)掛牌車,更換成更高載客量的Enviro500 MMC 12米(ATENU) ,進一步提升本路線的服務水平。九巴首輛出牌的Enviro500 MMC樣版車(ATENU1/RZ5946)於2015年11月26日起由屯門(U)廠調往九龍灣(K)廠,同日起上掛本路線作掛牌車(已被調走),並曾經上掛「 TKO Plaza 將軍澳廣場 X Ultraman X'mas Planet」全車身廣告。2018年9月起,新巴獲運輸署批准派出Enviro500 MMC 12.8米「巨無霸巴士」(61XX-62XX)行走本路線,隨即成為本路線新巴主要派車之一。至於九巴,則要到2020年8月,才獲運輸署批准引入12.8米巴士,隨即於同年9月1日上掛一輛歐盟六型引擎Enviro500 MMC 12.8米(E6X134/WW4139)。 九巴於2019年10月宣佈訂購110輛富豪B8L 12.8米,採用埃及MCV EvoSeti車身(和同款巴士的12米樣版車AVBML1、2相同),為首款採用該款車身的量產版巴士。與12米量產版V6B相同,樓梯旁設玻璃幕牆,報站機屏幕亦改用與V6B相同的長型液晶體顯示屏。首輛同款巴士於2020年4月14日抵港,由於受到新型冠狀病毒疫情嚴峻令市民減少出行,使用車需求減少,令新巴士出牌亦受影響;加上龍運巴士將部分富豪B9TL、Enviro500及Enviro500 MMC借給九巴行走,因此要到同年10月該批巴士才陸續出牌。首輛運抵香港的巴士獲編號為V6X2,入籍九龍灣(K)車廠,於同年10月9日出牌,翌日於290及290A線上首航,再於八天後(10月19日)上掛本路線,替代上牌僅一個多月的Enviro500 MMC 12.8米(E6X134/WW4139),該款巴士一度成為主力,但2022年8月該款巴士全部撤走,改派Enviro500 MMC 12米/12.8米(ATENU/3ATENU)。 值得一提,本路線由寶達開出的頭車及金鐘開出的尾車,是由新巴派車行走,與一般過海隧道巴士的運作方式少許不同,變成有巴士需要「私牌」過海出廠及回廠。 |
服務時間
星期一至五 寶達開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 金鐘(東)開 |
班次(分鐘) |
0540-0935 | 6-10 | 0630-0730 | 20 |
0935-1403 | 10-15 | 0730-0830 | 121 |
1403-1508 | 21-22 | 0830-0935 | 20-23 |
1508-1522 | 14 | 0935-0950 | 15 |
1522-1622 | 20 | 0950-1155 | 20-22 |
1622-1759 | 14-17 | 1155-1402 | 15-17 |
1759-2345 | 18-22 | 1402-1622 | 12-13 |
1622-2057 | 6-10 | ||
2056-2242 | 8-11 | ||
2242-2400 | 10-15 |
星期六 寶達開 |
班次(分鐘) | 星期六 金鐘(東)開 |
班次(分鐘) |
0540-1049 | 8-12 | 0630-0730 | 20 |
1049-1403 | 10-15 | 0730-0750 | 10 |
1403-1608 | 16-20 | 0750-0935 | 20-22 |
1608-1835 | 14-18 | 0935-0950 | 15 |
1835-2345 | 18-22 | 0950-1155 | 20-22 |
1155-1507 | 12-16 | ||
1507-2242 | 7-11 | ||
2242-2400 | 10-15 |
假日 寶達開 |
班次(分鐘) | 假日 金鐘(東)開 |
班次(分鐘) |
0540-1357 | 10-15 | 0630-0930 | 20 |
1357-1600 | 15-20 | 0930-0942 | 12 |
1600-1910 | 14-19 | 0942-1145 | 15-20 |
1910-2345 | 20-25 | 1145-1155 | 10 |
1155-1345 | 16-21 | ||
1345-2400 | 10-15 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間68分鐘
全程行車里數15.9公里
常見車款:ATENU、3ATENU、52XX、55XX-58XX、61XX-62XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 12.10 |
過東區海底隧道後往金鐘(東) | 7.20 |
軒尼詩道(近分域街)往寶達 | 11.40 |
過東區海底隧道後往寶達 | 7.20 |
協和街往寶達 | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本路線設有東區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
寶達開,經: 逢跑馬地賽馬舉行期間,本路線改經伊榮街,邊寧頓街,怡和街及軒尼詩道,不經禮頓道及摩理臣山道。 |
金鐘(東)開,經: 樂禮街,金鐘道,軒尼詩道,怡和街,高士威道,英皇道,民康街,東區走廊,東區海底隧道,鯉魚門道,觀塘道,協和街,曉光街,秀明道,中秀茂坪巴士總站,秀明道,秀茂坪道,寶琳路及寶達邨通道。 |
沿途各站
寶達開 | 金鐘(東)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 秀茂坪 |
寶達 |
寶達商場 |
0 | 金鐘 |
金鐘(東) | 統一中心 |
1 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 | 秀茂坪邨秀程樓 | 1 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
門牌57號 (分段) |
2 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 | 秀茂坪邨秀康樓 | 2 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔站 |
3 | 秀茂坪 |
秀明道 | 秀茂坪邨秀樂樓 | 3 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近史釗域道 |
4 | 秀茂坪 |
秀明道 | 秀茂坪商場 | 4 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近杜老誌道 |
5 | 秀茂坪 |
秀明道 | 秀茂坪邨秀安樓對面 | 5 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 | 灣仔消防局 |
6 | 秀茂坪 |
秀明道 | 秀茂坪南邨秀善樓 | 6 | 銅鑼灣 |
怡和街 | 香港大廈 |
7 | 秀茂坪 |
曉光街 |
梁式芝書院 |
7 | 銅鑼灣 |
高士威道 | 維多利亞公園 |
8 | 秀茂坪 |
曉光街 |
曉光街休憩公園 |
8 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
近銀幕街 |
9 | 觀塘 |
協和街 |
呂郭碧鳳中學 |
9 | 炮台山 |
英皇道 |
七海商業中心 |
10 | 觀塘 |
協和街 |
和樂邨 |
10 | 炮台山 |
英皇道 |
近電廠街 |
11 | 觀塘 |
協和街 | 近同仁街 | 11 | 北角 |
英皇道 |
新光戲院 |
12 | 觀塘 |
觀塘站 | 巴士總站 | 12 | 北角 |
英皇道 |
北角工業大廈 |
13 | 觀塘 |
鯉魚門道 | 觀塘游泳池 | 東區走廊 |
|||
14 | 藍田 |
藍田站 | 巴士總站 | 東區海底隧道 |
|||
15 | 油塘 |
東區海底隧道 | 收費廣場 | 13 | 油塘 |
東區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
東區海底隧道 |
14 | 藍田 |
鯉魚門道 | 藍田站 | |||
東區走廊 |
15 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘法院 |
|||
16 | 北角 |
英皇道 |
港運城成坤廣場 (分段) |
16 | 觀塘 |
協和街 |
和樂邨對面 (分段) |
17 | 北角 |
英皇道 |
美麗閣 |
17 | 秀茂坪 |
曉光街 |
秀雅道遊樂場 |
18 | 炮台山 |
英皇道 |
炮台山站 |
18 | 秀茂坪 |
曉光街 |
曉麗苑曉順閣 |
19 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
清風街天橋底 |
19 | 秀茂坪 |
曉光街 |
曉華大廈對面 |
20 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
香港中央圖書館 |
20 | 秀茂坪 |
曉光街 |
梁式芝書院對面 |
21 | 銅鑼灣 |
禮頓道 |
電訊盈科體育會 |
21 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀明樓 |
22 | 銅鑼灣 |
禮頓道 |
凱基大廈 |
22 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀富樓 |
23 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 北海中心 | 23 | 秀茂坪 |
中秀茂坪 |
秀茂坪商場對面 |
24 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 軒尼詩道官立小學 | 24 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀康樓對面 |
25 | 灣仔 |
盧押道 | 近謝斐道 | 25 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
秀茂坪邨秀康樓對面 |
26 | 金鐘 |
夏愨道 | 海富中心 | 26 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
秀茂坪邨秀程樓對面 |
27 | 金鐘 |
金鐘(東) | 統一中心 | 27 | 秀茂坪 |
寶達 |
寶達商場 |
綠底車站車站於跑馬地賽馬舉行期間停用,並改停以下車站: | |||||||
A | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
恆生銅鑼灣大廈 |
||||
B | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
德興大廈 |