59A |
屯門碼頭←→葵芳(葵翠邨) |
本路線提供屯門南、新屯門中心、龍門居往來荃灣、葵涌的巴士服務,是屯門南部蝴蝶灣第一條的往來市區對外路線,於1982年9月24日配合蝴蝶邨落成而開辦,最初往來蝴蝶邨至長沙灣,只在每日上下午繁忙時間服務,1983年3月15日提升至每天全日服務,1984年2月6日起延長至深水埗碼頭,1997年4月1日起增派空調巴士行走,2004年6月19日起改為全空調服務。 本路線投入服務初期,皇珠路還未興建,本路線要繞經屯門工業區(青雲路及杯渡路)才進入屯門公路,1986年1月20日皇珠路通車,本路線也由當天起取道皇珠路,不經屯門工業區,1988年7月16日起遷往屯門碼頭新巴士總站。1991年3月18日起配合60線改為平日繁忙時間服務,於非繁忙時間及假日本路線繞經豐景園、安定及友愛,1995年4月9日遷往西九龍中心地下的深水埗(欽州街)巴士總站,2004年2月8日起配合九廣西鐵(現稱港鐵西鐵線)通車後的巴士路線重組,本路線全日不經豐景園、安定及友愛。本路線自改為全空調服務後,一直未獲派超低地台巴士行走,直至2011年8月4日才引入三部富豪超級奧林比安(3ASV)低地台雙層空調巴士,並曾一度引入兩部Scania K310UD 12米低地台雙層空調巴士(ASU5/PC2872、ASU13/PC4344)。 59X線未投入服務前,本路線是屯門南的主要對外路線,亦協助疏導59M線於荃灣的龐大客量,不過收費卻是根據全程行車里數釐定收費,往葵涌的收費比其他由屯門往來葵涌區的巴士路線(如57M、58M、61M、67M)為高(本路線未縮短路線前,全程收費為$11.50,而屯門往返葵涌的路線收費為$9.10至$9.40),乘客感到很不划算,自屯門公路轉車站(南行)方向於2013年5月25日起提供「短程線」(屯門往來荃葵青區路線)互轉優惠後,本路線出現明顯的客量流失,屯門公路轉車站於2013年7月27日全面啟用後,九巴及運輸署預計需求進一步減少,因此於屯門公路轉車站全面啟用後實施的交通重組計劃及《2014-2015年度屯門區巴士路線發展計劃》,建議本路線縮短路線至葵涌(葵芳邨)及改為星期一至五早晚繁忙時間提供單向服務,一度受屯門區議會反對。 翌年的《2015-2016年度巴士路線計劃》,則因應區議員及地區人士的意見而保留星期一至五日間服務,但班次大幅削減至一小時一班。最後修訂後的改動建議得到落實,於2015年12月19日起實施,同時降低全程收費,亦象徵再沒有取道荃灣市中心及葵涌往返新界西北至九龍市區的巴士路線。在本路線服務時間以外,則由59X線、增加轉乘優惠金額的屯門公路轉車站轉乘(59M線互轉59X、60X、67X線)及新增的59M與234X線的轉乘優惠替代。同日起,全線掛牌車均改為Enviro500 MMC 12米(ATENU),同時全線直梯化。2022年10月起掛牌車改為富豪B8L 12米(V6B)。 房屋署於葵義路前葵涌已婚警察宿舍的地皮,已興建一個兩座大廈的公共屋邨(命名為葵翠邨),並於2018年4月正式入伙,勢必帶來交通流量增長,導致葵芳站公共運輸交匯處附近的交通擠塞問題惡化,因此在葵翠邨基座設置一個兩條車坑的巴士及專線小巴總站。運輸署於2018年7月向區議會發出諮詢文件,建議本路線葵芳總站遷往葵翠邨,最終該項建議獲得落實,於2019年2月1日起實施。 有關蝴蝶灣的歷史,可參閱「附錄」分頁。 |
服務時間
星期一至五 屯門碼頭開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 葵芳(葵翠邨)開 |
班次(分鐘) |
0700-0724 | 12 | 1030-1630 | 60 |
0724-0732 | 8 | 1630-1730 | 30 |
0732-0758 | 6-7 | 1730-1810 | 10 |
0758-0815 | 8-9 | 1810-1818 | 8 |
0815-0830 | 15 | 1818-1930 | 12 |
0830-0930 | 30 | ||
0930-1630 | 60 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間60分鐘
全程行車里數24.5公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 10.70 |
荃灣(荃德花園)往葵芳(葵翠邨) | 5.60 |
荃灣(眾安街)往屯門碼頭 | 10.00 |
散石灣往屯門碼頭 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
屯門碼頭開,經: 湖翠路,龍門路,皇珠路,屯門公路,青山公路,葵涌道,葵富路及葵義路。 |
葵芳(葵翠邨)開,經: 葵義路,迴旋處,葵義路,葵富路,葵涌道,青山公路,屯門公路,皇珠路,龍門路及湖翠路。 |
沿途各站
屯門碼頭開 | 葵芳(葵翠邨)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 屯門南 |
屯門碼頭 |
海翠花園 |
0 | 葵芳 |
葵芳(葵翠邨) |
地下基座總站 |
1 | 屯門南 |
湖翠路 |
美樂花園 |
1 | 葵芳 |
葵涌道 |
葵芳邨葵德樓 |
2 | 屯門南 |
龍門路 |
紅樓 |
2 | 葵興 |
葵涌道 |
近光輝圍 |
3 | 屯門南 |
龍門路 |
屯門康樂體育中心 |
3 | 大窩口 |
青山公路 |
和記行 |
4 | 屯門南 |
龍門路 |
龍門站 |
4 | 大窩口 |
青山公路 |
葵賢苑 |
屯門公路 |
5 | 荃灣 |
青山公路 |
荃灣城市中心二期 (分段) |
|||
5 | 荃灣 |
青山公路 |
荃德花園 (分段) |
6 | 荃灣 |
青山公路 |
近建明街 |
6 | 荃灣 |
青山公路 |
愉景新城 |
7 | 荃灣 |
青山公路 |
嘉力工業中心 |
7 | 荃灣 |
青山公路 |
南豐中心 |
屯門公路 |
|||
8 | 荃灣 |
青山公路 |
荃豐中心 |
8 | 屯門南 |
皇珠路 |
龍逸邨健龍樓 (分段) |
9 | 大窩口 |
青山公路 |
大窩口站 |
9 | 屯門南 |
龍門路 |
富健花園 |
10 | 大窩口 |
青山公路 |
昌榮路迴旋處 |
10 | 屯門南 |
龍門路 |
新屯門中心 |
11 | 葵興 |
葵涌道 |
豪華工業大廈 |
11 | 屯門南 |
龍門路 |
兆山苑柳景閣 |
12 | 葵興 |
葵涌道 |
聯泰工業大廈 |
12 | 屯門南 |
湖翠路 |
蝴蝶邨蝶心樓 |
13 | 葵芳 |
葵涌道 |
金龍中心 |
13 | 屯門南 |
湖翠路 |
湖景邨湖碧樓 |
14 | 葵芳 |
葵芳(葵翠邨) |
地下基座總站 |
14 | 屯門南 |
湖翠路 |
兆禧苑 |
15 | 屯門南 |
屯門碼頭 |
海翠花園 |
蝴蝶灣簡史
蝴蝶灣在中國近代歷史上佔有一個重要地位,當年孫中山發動反清革命時,曾於白角附近興建紅樓,作為推翻滿清政府的基地之一。清末時,該處一帶人跡罕至,對外交通只靠水路,因此紅樓便成為當時興中會革命黨人的聯絡站;當年由孫中山先生等革命黨人策動的1900年惠州庚子起義,與1911年廣州黃花崗之役,起義志士就曾在紅樓籌劃行動,並以此處作集合宣誓及軍械糧餉的補給地。
由於紅樓對中國國民革命起過重要作用,見證了香港對推翻滿清、建立民國的歷史地位,側鄰公園內除由香港團體豎立了「孫逸仙博士紀念碑」外,尚有孫中山半身銅像及遺訓雕刻,以及由黃興早年手種的三棵桄榔樹。
不過,往來蝴蝶灣的巴士服務,要到1973年10月11日才開始提供,當時九巴開辦首條往來蝴蝶灣的 59 號線(屯門至白角),1977年8月16日起延長至大興,以配合大興邨落成。二十世紀八十年代初,政府全面發展蝴蝶灣,屯門南首個公共屋邨蝴蝶邨於 1982年落成,59號線於同年8月9日遷往,一個月後(9月24日)59A線亦投入服務。
59 號線於二十世紀八十年代曾經多次更改總站,最後於1984年4月25日回歸大興邨。二十世紀八十年代中期,政府決定在屯門興建輕鐵,作為區內交通服務,輕鐵於1988年9月18日首期通車,59線亦交予九廣鐵路(現為港鐵巴士部)經營,並縮短至友愛(南),告別十五年服務蝴蝶灣的時代,並於1989年6月4日起停止服務。