43C |
長康-→維港灣 |
維港灣-→長亨 |
本路線提供青衣長康、美景花園及長青往來旺角及大角咀的巴士服務,去程取道青葵公路及西九龍走廊,回程途經太子站、長沙灣道及美孚,並延長至長亨作終站,原名44A,於1977年5月7日起投入服務,以配合長青邨落成,是青衣島發展成新市鎮後,首條往來青衣島屋邨的對外路線。初時往來長青及至大角咀碼頭,來回程途經葵芳,往大角咀碼頭方向更途經荔景山路,1977年8月2日起來回程改經貨櫃碼頭路,不再經葵芳一帶。 為配合長青邨發展,1985年8月25日起長青總站遷往青康路近青盛苑,同年12月31日起配合長康邨落成,原青盛苑的長青總站改稱長康。隨著青衣南人口不斷上升,1986年9月14日起來回改經荃灣路,不再經貨櫃碼頭路,1987年8月9日起,長康總站遷往長康商場的新巴士總站,路線編號更改為43C。1995年5月8日起隨其他以大角咀碼頭為總站路線一同遷往大角咀新填海區的臨時總站,1999年8月15日起配合維港灣巴士總站遷往該處。 在二十世紀七十及八十年代,由於青衣對外路線不多,本路線是青衣南主要對外路線,但隨著43D線(第一代)於1990年4月23日起大幅延長路線至長亨至佐敦道碼頭並更改為42A,本路線地位開始動搖,部份客量流失至42A線,現時已無復當年的舊觀。 本路線開辦三十年來均以全普通巴士行走,直至2007年5月12日起在本路線的十部巴士中換入五部空調巴士,象徵青衣島再沒有全以普通巴士行走的全日路線。在本路線未改為全空調服務前,只剩下一部普通巴士(S3N347/GA1251),但該車早已遭封車,由其他同廠的他同廠非空調巴士取代,並只於平日繁忙時間行走,2012年2月6日起更將本路線唯一一部普通巴士換成空調巴士行走,提升至全線空調服務。 因本路線大部份路程與42A線重疊,以致非繁忙時間客量偏低,為善用資源,九巴於《2013-2014年度葵青區巴士路線發展計劃》中建議將本路線縮減為平日繁忙時間提供單向服務,其餘時間以加強42A線班次取代。最終建議獲得通過,本路線於2014年2月22日起,改為平日繁忙時間單向服務,其餘時段及假日以42A線與33A、37線的八達通轉乘優惠取代。削減服務後,客量仍然未如理想,但同樣往來青衣至西九龍的42A線卻經常客滿,為善用資源,九巴於《2016-2017年度巴士路線計劃》中建議削減本路線班次,並將本路線下午回程班次的終站由長康延長至長亨,以舒緩42A線繁忙時段的客量。該項改動最終於2016年11月28日起實施。 九巴於《2019-2020年度巴士路線計劃》中,建議往市區方向改為特快路線,在青衣大橋後,便改經青葵公路、西九龍公路及西九龍走廊(東京街西至太子道西一段)前往旺角,不再經美孚、長沙灣道及深水埗,為青衣南提供特快前往旺角的晨早巴士服務。經葵青區議會交通及運輸委員會通過後,於2019年12月30日起實施。 |
服務時間
星期一至五 長康開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 維港灣開 |
班次(分鐘) |
0648-0900 | 22 | 1700-1800 | 15 |
1800-1900 | 20 |
星期六 長康開 |
班次(分鐘) | 星期六 維港灣開 |
班次(分鐘) |
0648-0900 | 26-27 | 1700-1900 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間62分鐘
全程行車里數13.7公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.50 |
上海街往維港灣 | 6.90 |
美孚往長亨 | 6.20 |
過青衣大橋後往長亨 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
43C←→49M
由本路線往青衣方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往青富苑,或由上述路線往青衣站方向轉乘本路線往九龍方向,上述路線之車程為免費。
43C←→6, 41A
憑同一張八達通咭於登車後兩小時半內由本路線往維港灣方向轉乘以上路線往尖沙咀方向,第二程可獲 $5.40 的折扣優惠;由上述路線往美孚/青衣方向轉乘本路線往青衣方向,第二程可獲$5.40(由6號線轉乘)/$7.40(由41A線轉乘)的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則: :
行車路線
長康開,經: 青康路,青衣路,青衣大橋,青葵公路,連翔道,東京街西,通州街,西九龍走廊,太子道西,上海街,亞皆老街,櫻桃街,櫻桃街隧道,櫻桃街,迴旋處,海輝道及海帆道。 |
維港灣開,經: 海帆道,櫻桃街,連翔道,迴旋處,海輝道,深旺道,櫻桃街,大角咀道,未命名路,櫻桃街,櫸樹街,晏架街,旺角道,彌敦道,長沙灣道,荔枝角道,葵涌道,荃灣路,葵青路,青衣大橋,青衣路,青康路,青衣西路及寮肚路。 |
沿途各站
長康開 | 維港灣開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 青衣南 |
長康 |
長康商場 |
0 | 大角咀 |
維港灣 |
奧海城一期 |
1 | 青衣南 |
青康路 | 長康邨康順樓 | 1 | 大角咀 |
深旺道 |
近中匯街 |
2 | 青衣南 |
青康路 | 青盛苑 | 2 | 大角咀 |
深旺道 |
奧運站 由41A轉乘 |
3 | 青衣南 |
青康路 | 長青巴士總站 | 3 | 大角咀 |
大角咀道 | 近富貴街 |
4 | 青衣南 |
青康路 | 長青邨青槐樓 | 4 | 大角咀 |
櫸樹街 | 新九龍廣場 |
5 | 青衣南 |
青衣路 | 長青邨青桃樓 由49M轉乘 |
5 | 旺角 |
旺角道 | 門牌4A號 |
青衣南橋 |
6 | 旺角 |
彌敦道 |
太子站 由6轉乘 |
|||
青葵公路 |
7 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近楓樹街 |
|||
西九龍公路 |
8 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近北河街 |
|||
連翔道 |
9 | 深水埗 |
長沙灣道 | 怡靖苑 | |||
西九龍走廊 |
10 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 長沙灣邨服務設施大樓 | |||
6 | 旺角 |
上海街 | 近弼街 (分段) 轉乘6, 41A |
11 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 近長沙灣徑 |
7 | 旺角 |
亞皆老街 |
旺角街市 |
12 | 荔枝角 |
荔枝角道 | 美孚站 (分段) 由6轉乘 |
8 | 大角咀 |
櫻桃街 |
銘基書院對面 |
荃灣路 |
|||
9 | 大角咀 |
海輝道 |
浪澄灣 |
13 | 貨櫃碼頭 |
葵青路 | 近葵泰路 |
10 | 大角咀 |
維港灣 |
奧海城一期 |
青衣南橋 |
|||
14 | 青衣南 |
青衣路 | 藍澄灣 (分段) 轉乘49M |
||||
15 | 青衣南 |
青康路 | 美景花園 | ||||
16 | 青衣南 |
青康路 | 長青巴士總站對面 | ||||
17 | 青衣南 |
青康路 | 保良局陳百強伉儷青衣學校 | ||||
18 | 青衣南 |
青康路 | 青華苑 | ||||
19 | 青衣西 |
寮肚路 |
曉峰園 |
||||
20 | 青衣西 |
長亨 |
長亨商場 |