38 | 葵盛(東)←→平田 |
本路線提供葵涌葵盛、葵興及青山公路往來黃大仙、九龍灣、觀塘及藍田的巴士服務,回程途經葵芳,於1975年12月23日起投入服務,初期往來葵盛(東)及觀塘(裕民坊)。葵涌道沿線和新蒲崗、觀塘都是高度發展的工業區,而牛頭角、葵盛和石籬是人口密集的公共屋邨,本路線更是當年唯一一條能直接進入工廠林立的大連排道的巴士路線,因此兩邊方向的客量都十分高,1982年5月16日配合地鐵荃灣線(現稱港鐵荃灣線)全線通車,不再繞經大連排道,1982年7月24日配合月華街巴士總站啟用遷往該處,1982年11月15日起,配合葵涌新交通管理措施,本路線改經葵富路(葵芳),這改動對將來的發展意義深遠,因為現時本路線的乘客中至少有20%都是往葵芳。 由於路線直接且車費便宜,開辦以來客量都相當高,故此為方便改用當時為新車型而載客量較高的「丹尼士巨龍十二米」(3N)巴士,於1985年8月27日起遷回觀塘(裕民坊),成為首批以十二米巴士行走的荃葵區巴士線之一,亦使平日來往兩大工業區的通勤人潮得以迅速紓緩,隨著葵盛北部發展,1997年7月14日來回程繞經葵盛圍上段,更方便葵盛西邨居民。 隨著內地實行改革開放導致香港工業北移,葵涌、新蒲崗和觀塘的工廠區漸漸地不再繁盛,本路線並未因此而受太大影響,相反本線沿線地區繼續發展成商業或住宅區,由於比地鐵便宜又能更快捷地到達目的地,深受乘客歡迎。即使後來青山公路沿線有另一條42C線來往觀塘、葵涌區,又有紅色公共小巴觀塘至荃灣線帶來競爭,仍沒有對本路線的地位有絲毫動搖。 1990年5月29日延長至藍田地鐵站(現稱藍田站),把服務範圍延長至藍田區,1997年4月1日起增派空調巴士行走,2003年7月6日起配合平田巴士總站啟用遷往該處,令藍田區居民不用再特意到港鐵藍田站乘搭本路線。隨著巴士路線空調化大勢所趨,本路線不斷增加空調巴士數目,令到在行走本路線的廿四部巴士當中,現時只剩下一部普通巴士(S3N310/FY4125)並只行走平日繁忙時間,2012年3月25日起更將該部普通巴士換成空調巴士行走,提升至全線空調服務,亦象徵取道呈祥道、龍翔道往來新界西至東九龍區的所有巴士路線均改為全空調服務。 踏入廿一世紀本路線逐步與多條路線提供轉車優惠,使乘客能更方便地往來葵涌及慈雲山、觀塘區其他屋苑、將軍澳及西貢。 |
服務時間
星期一至五 葵盛(東)開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 平田開 |
班次(分鐘) |
0515-0632 | 10-15 | 0515-0616 | 10-15 |
0632-0830 | 6-8 | 0616-0846 | 5-9 |
0830-1629 | 10-15 | 0846-1640 | 10-15 |
1629-1855 | 6-8 | 1640-1845 | 7-8 |
1855-2145 | 10-15 | 1845-2325 | 12-15 |
2145-0045 | 20 | 2325-0045 | 20 |
星期六 葵盛(東)開 |
班次(分鐘) | 星期六 平田開 |
班次(分鐘) |
0515-0718 | 12-15 | 0515-0642 | 12-15 |
0718-0830 | 6-7 | 0642-0945 | 7-8 |
0830-2300 | 8-12 | 0945-2300 | 9-12 |
2300-0045 | 15-20 | 2300-0045 | 15-20 |
假日 葵盛(東)開 |
班次(分鐘) | 假日 平田開 |
班次(分鐘) |
0515-1945 | 12-15 | 0515-0615 | 20 |
1945-0045 | 20 | 0615-2245 | 10-15 |
2245-0045 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間85分鐘
全程行車里數22.2公里
本路線由荔枝角(L)廠及九龍灣(K)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 9.60 |
畢架山花園往平田 | 7.10 |
觀塘道(裕民坊)往平田 | 5.00 |
蝴蝶谷交匯處往葵盛(東) | 6.20 |
興芳路往葵盛(東) | 4.80 |
大窩口道(葵康苑)往葵盛(東) | 4.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
38←→33, 33B, 2F, 3C, 3M, 13M, 14B, 16M, 23M, 28B, 29M, 91, 91A, 91M, 91P, 92, 98, 98A, 98B, 211, 213B, 213M, 213S, 214, 214P, 216M, 290, 290A, 290B, 290E, 290X, 291P, 296A
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
38←→277X
由上述路線往藍田方向於上車後兩小時半內轉乘本路線往平田方向,或由平田開出的本路線轉乘上述路線往北區方向,上述路線之車程為免費。
38←→5M
由本路線往九龍方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往啟德方向,或由上述路線往九龍灣站方向轉乘本路線往新界方向,上述路線之車程為免費。
38←→5R
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往啟德郵輪碼頭方向,或由上述路線往觀塘方向轉乘本路線,第二程可獲 $2.00 的折扣優惠。
38←→14X
由本路線往市區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往鯉魚門方向,第二程可獲 $4.40 的折扣優惠;由上述路線往中港碼頭方向轉乘本路線往新界方向,第二程可獲 $7.40 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
葵盛(東)開,經: 葵聯路,葵盛圍,大窩口道,興芳路,葵興站巴士總站,葵興路,禾塘咀街,禾葵里,葵涌道,昌榮路迴旋處,青山公路,呈祥道,龍翔道,大磡道,龍翔道,天橋,觀塘道,隧道,觀塘道,鯉魚門道,啟田道,德田街及安田街。 |
平田開,經: 安田街,平田街,安田街,藍田(北)巴士總站,德田街,啟田道,鯉魚門道,觀塘道,龍翔道,呈祥道,青山公路,葵涌道,葵富路,興芳路,大窩口道,葵盛圍及葵聯路。 |
沿途各站
葵盛(東)開 | 平田開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 葵盛 |
葵盛(東) |
巴士總站 |
0 | 藍田 |
平田 |
啟田商場二期 |
1 | 葵盛 |
葵聯路 |
葵聯邨聯喜樓對面 |
1 | 藍田 |
平田街 |
聖保祿女子中學 |
2 | 葵盛 |
葵聯路 |
葵盛西邨7座 |
2 | 藍田 |
藍田(北) |
聖保祿女子中學 |
3 | 葵盛 |
葵盛圍 |
盧光輝紀念學校對面 |
3 | 藍田 |
德田街 |
啟田邨啟旺樓 由216M轉乘 |
4 | 葵盛 |
葵盛圍 |
高盛臺 |
4 | 藍田 |
啟田道 |
啟田商場 |
5 | 葵盛 |
葵盛圍 |
葵盛東邨盛安樓對面 |
5 | 藍田 |
啟田道 |
基孝中學對面 |
6 | 葵盛 |
葵盛圍 |
李惠利中學 |
6 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 由14B, 14X, 16M, 213M, 213S轉乘 |
7 | 葵盛 |
葵盛圍 |
聖公會林護紀念中學對面 |
7 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
東九龍政府合署 由14B, 16M轉乘 轉乘277X |
8 | 葵興 |
大窩口道 |
新葵興花園 |
8 | 觀塘 |
觀塘道 |
近駿業里 由5R, 13M, 98A, 98B, 213B轉乘 |
9 | 葵興 |
葵興站 |
新葵興花園 |
9 | 牛頭角 |
觀塘道 |
美亞工業大廈 由23M, 28B, 98, 296A轉乘 |
10 | 葵興 |
葵興路 |
葵興邨興福樓對面 |
10 | 牛頭角 |
觀塘道 |
門牌322號 |
11 | 葵興 |
禾葵里 |
德昌大廈 |
11 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨對面 |
12 | 葵涌 |
青山公路 |
近屏麗徑 |
12 | 九龍灣 |
觀塘道 |
德福花園 |
13 | 葵涌 |
青山公路 |
近石英徑 |
13 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 由5M轉乘 |
14 | 葵涌 |
青山公路 |
嘉翠園 |
14 | 九龍灣 |
觀塘道 |
啟泰苑 |
15 | 荔景 |
青山公路 |
華員邨 |
15 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨紅萼樓 由3M, 29M, 91, 91A, 91M, 91P, 92, 290, 290A, 290B, 290E, 290X, 291P轉乘 |
16 | 荔景 |
青山公路 |
鐘山臺對面 |
16 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山站 |
呈祥道 |
17 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 由2F, 3C, 211, 214, 214P轉乘 互轉33 |
|||
17 | 大窩坪 |
龍翔道 |
畢架山花園 (分段) |
18 | 黃大仙 |
龍翔道 |
摩士公園泳池 由2F, 3C, 211, 214, 214P轉乘 互轉33 |
18 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓 |
19 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
永光書院 |
19 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑 |
20 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑對面 |
20 | 黃大仙 |
龍翔道 |
龍翔官立中學 |
21 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓對面 |
21 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙站 轉乘2F, 3C, 211, 214 互轉33 |
22 | 大窩坪 |
龍翔道 |
石硤尾配水庫球場 |
22 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 轉乘2F, 3C, 214 互轉33 |
呈祥道 |
|||
23 | 鑽石山 |
大磡道 |
荷里活廣場 |
23 | 荔景 |
青山公路 |
鐘山臺 (分段) |
24 | 彩虹 |
龍翔道 |
牛池灣村 轉乘3M, 29M, 91, 91A, 91M, 91P, 92, 290, 290A, 290B, 290E, 290X |
24 | 荔景 |
青山公路 |
近大窩交匯處 |
25 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 轉乘5M |
25 | 葵涌 |
青山公路 |
萬勝工業大廈 |
26 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
26 | 葵涌 |
青山公路 |
瑞森工業大廈 |
27 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
27 | 葵興 |
葵涌道 |
豪華工業大廈 |
28 | 牛頭角 |
觀塘道 |
牛頭角站 轉乘5R, 23M, 28B, 98, 98A, 296A |
28 | 葵興 |
葵涌道 |
聯泰工業大廈 |
29 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 (分段) 轉乘5R, 13M, 98, 98A, 213B, 296A |
29 | 葵芳 |
興芳路 |
近智芳街 (分段) |
30 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘游泳池 轉乘13M, 14B, 16M, 98, 98A, 296A 由277X轉乘 |
30 | 葵芳 |
興芳路 |
林士德室內體育館 |
31 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 轉乘14X, 213M, 213S, 216M |
31 | 葵興 |
大窩口道 |
葵康苑 (分段) |
32 | 藍田 |
啟田道 |
五邑司徒浩中學 |
32 | 葵盛 |
葵盛圍 |
信義會天恩堂 |
33 | 藍田 |
啟田道 |
康田苑 |
33 | 葵盛 |
葵盛圍 |
葵盛東邨盛樂樓對面 |
34 | 藍田 |
啟田道 |
藍田(西區)社區中心 |
34 | 葵盛 |
葵盛圍 |
南葵涌分科診所 |
35 | 藍田 |
德田街 |
康逸苑康庭閣 |
35 | 葵盛 |
葵盛圍 |
葵盛泳池 |
36 | 藍田 |
德田街 |
藍田綜合大樓 |
36 | 葵盛 |
葵盛圍 |
近葵聯路 |
37 | 藍田 |
安田街 |
平田邨平真樓對面 |
37 | 葵盛 |
葵盛圍 |
盧光輝紀念學校對面 |
38 | 藍田 |
平田 |
啟田商場二期 |
38 | 葵盛 |
葵盛圍 |
高盛臺 |
39 | 葵盛 |
葵盛圍 |
葵盛東邨盛安樓對面 |
||||
40 | 葵盛 |
葵盛圍 |
李惠利中學 |
||||
41 | 葵盛 |
葵盛(東) |
巴士總站 |