373 | 上水-→上環 |
灣仔(會展新翼)-→上水 |
本路線提供早上由上水、聯和墟、粉嶺及大窩西支路開往灣仔、金鐘及中環,及下午由灣仔(會展新翼)、告士打道、金鐘、中環開往大窩西支路、粉嶺南、粉嶺、聯和墟及上水的過海隧道巴士服務,由九巴獨自經營,於1993年12月28日起投入服務,初時只在平日早上由上水單向開往上環,經過多年爭取,運輸署同意增設回程,原於2003年10月11日起開始,縱使乘客通告已經發出,突然被迫撤回,然而2003年10月27日回程服務終於正式開始,成為第二條提供來回程服務的300系列過海隧道路線(第一條為307)。 大欖隧道通車前,本路線與373P(已取消)是當時唯一提供北區至香港的專利巴士服務,但當大欖隧道通車後,由於吐露港公路及大老山隧道經常出現塞車,不少原有乘搭本路線的北區居民便改乘取道大欖隧道及西區海底隧道的373A,加上受到屋邨巴士競爭,客量只屬一般。北區居民一直希望本路線能全日服務,但每次有人提出意見,運輸署都是同一句耳熟能詳的說話拒絕:「乘客可利用東鐵線到九龍塘/尖東轉乘港鐵過海或到紅磡轉乘隧道巴士,鑑於巴士/巴士及鐵路已能夠提供有效接駁服務,所以.........。」 當年新巴有意開辦978途經三號幹線往港島區,不過因中環經常塞車的問題,運輸署限制進入中環的巴士數量,導致不能開辦,再加上279X全日服務後,北區居民可全日利用大欖隧道轉車站接駁968往來港島,令本路線想全日服務,亦變成天方夜譚。不過,居民要求開辦北區至港島全新路線或提升本線服務的路線建議,每隔一段時間便會出現於地區報章之中。 雖然如此,北區居民仍然不死心,一直爭取373系列路線提升服務及提供全日行走,經過多年來北區居民及區議會爭取,九巴及運輸署終於在《2012-13年度北區巴士路線發展計劃》,提出373系列路線改善服務建議,作為373系列路線計劃提升至全日服務的階段性安排。原本建議本路線取消下午回程服務,港島往北區的班次由373A線提供,並分別提供下午由灣仔(會展新翼)開往聯和墟及大窩西支路(圍頭村)的服務,但建議提出後,受到大埔區議會以回程往大窩西支路的服務受到削減及路線過份迂迴而反對。其後九巴及運輸署修改相關建議,本路線下午班次獲得保留,但改由灣仔(會展新翼) 開出,經告士打道天橋、內告士打道、夏愨道、紅棉路、德輔道中、西區海底隧道、連翔道、青沙公路及大埔公路(沙田段)後,返回原有路線往上水,建議獲區議會通過,於2012年9月3日起實施,並正式設有掛牌字軌車,下午時段並與373A線提供聯合班次。 值得一提,自373A線於2009年3月30日改經青沙公路後,本路線曾一度成為九巴行車里數最長的路線,全長49.3公里,直至2010年12月20日373A線恢復行經三號幹線後,本路線的紀錄被該線再度打破。而下午班次更改總站及行車路線,是繼過海隧巴307線於2001年2月25日至同年10月26日期間,來回程取道不同海底隧道過海後,再次出現來回程取道不同過海隧道過海的過海隧道巴士線,亦是首條取道青沙公路,由港島區開往沙田以北新市鎮的專利路線,同時回程班次成為首條及目前唯一一條取道四條收費隧道(西區海底隧道、尖山隧道、沙田嶺隧道及大圍隧道)的過海隧道巴士路線,不過只限下午班次及單向。 按此處進入2012年9月1日前的373 |
服務時間
星期一至五 上水開 |
星期一至五 灣仔(會展新翼)開 |
0645, 0700, 0715, 0730 | 1716, 1740, 1804, 1828, 1852, 1916, 1940 |
星期六 上水開 |
星期六 灣仔(會展新翼)開 |
0645, 0710, 0730 | 1740, 1820, 1900 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間95分鐘
全程行車里數49.2公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:3ASV、ATR、AVW、ATE
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 23.60 |
大老山隧道收費廣場往上環 | 16.00 |
東區海底隧道收費廣場往上環 | 9.80 |
過東區海底隧道後往上環 | 5.70 |
大窩西支路(圍頭村)往上水 | 6.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
本線設有東區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
373←→78K
由本路線往北區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線往上水方向轉乘本路線往港島方向,第二程可獲 $4.00 的轉乘優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
上水開,經: 龍運街,新運路,龍琛路,馬會道,沙頭角公路,粉嶺樓路,和睦路,聯安街,沙頭角公路,新運路,馬會道,百和路,和興路,大窩西支路,林錦交匯處,吐露港公路,大老山公路,大老山隧道,觀塘繞道,鯉魚門道,東區海底隧道,東區走廊,維園道,告士打道,夏愨道,紅棉路,金鐘道及德輔道中。 |
灣仔(會展新翼)開,經: 博覽道東,菲林明道,告士打道,維園道,天橋,內告士打道,夏愨道,紅棉路,金鐘道,德輔道中,摩利臣街,干諾道中,干諾道西,西區海底隧道,連翔道,荔灣交匯處,荔寶路,青沙公路,城門隧道公路,大埔公路,吐露港公路,林錦交匯處,大窩西支路,和興路,雷鳴路,華明巴士總站,雷鳴路,偉明街,百和路,一鳴路,百和路,馬會道,新運路,沙頭角公路,聯安街,聯和墟巴士總站,和泰街,和睦路,粉嶺樓路,沙頭角公路,馬會道,寶石湖路,寶運路,新豐路,龍琛路,龍運街及新運路。 |
沿途各站
上水開 | 灣仔(會展新翼)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 上水 |
上水 |
上水廣場 |
0 | 灣仔北 |
灣仔(會展新翼) |
金紫荊廣場 |
1 | 上水 |
馬會道 |
天平邨天明樓 |
1 | 灣仔 |
內告士打道 | 伊利莎伯大廈 |
2 | 粉嶺北 |
馬會道 |
建築處物業事務處 |
2 | 灣仔 |
內告士打道 | 近杜老誌道 |
3 | 粉嶺北 |
馬會道 |
粉嶺裁判署對面 |
3 | 灣仔 |
內告士打道 | 大新金融中心 |
4 | 粉嶺北 |
粉嶺樓路 |
粉嶺樓村 |
4 | 灣仔 |
內告士打道 | 第一太平銀行中心 |
5 | 粉嶺北 |
和睦路 |
上水宣道小學 由78K轉乘 |
5 | 金鐘 |
夏愨道 |
海富中心 |
6 | 粉嶺北 |
沙頭角公路 |
聯和墟球場對面 |
6 | 中環 | 德輔道中 | 近利源東街 |
7 | 粉嶺中 |
沙頭角公路 |
粉嶺消防局 |
7 | 中環 | 德輔道中 |
近永吉街 |
8 | 粉嶺中 |
新運路 |
祥華邨祥頌樓 |
西區海底隧道 |
|||
9 | 粉嶺中 |
新運路 |
明愛職業先修學校 |
青沙公路 |
|||
10 | 粉嶺中 |
馬會道 |
塘坑村 |
尖山隧道 |
|||
11 | 和合石 |
和興路 |
和合石新村 |
沙田嶺隧道 |
|||
12 | 和合石 |
大窩西支路 |
何家園 |
大圍隧道 |
|||
13 | 和合石 |
大窩西支路 |
九龍坑 |
青沙公路 |
|||
14 | 大窩 |
大窩西支路 |
南華莆 |
大埔公路 |
|||
15 | 大窩 |
大窩西支路 |
大窩 |
吐露港公路 |
|||
16 | 大窩 |
大窩西支路 |
泰亨 |
8 | 大窩 |
大窩西支路 |
圍頭村 (分段) |
17 | 大窩 |
大窩西支路 |
中心圍 |
9 | 大窩 |
大窩西支路 |
中心圍 |
18 | 大窩 |
大窩西支路 |
圍頭村 |
10 | 大窩 |
大窩西支路 |
泰亨 |
吐露港公路 |
11 | 大窩 |
大窩西支路 |
大窩 |
|||
大老山公路 |
12 | 大窩 |
大窩西支路 |
南華莆 |
|||
19 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 (分段) |
13 | 和合石 |
大窩西支路 |
九龍坑 |
大老山隧道 |
14 | 和合石 |
大窩西支路 |
何家園 |
|||
觀塘繞道 |
15 | 和合石 |
大窩西支路 |
和合石新村 |
|||
20 | 藍田 |
東區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
16 | 和合石 |
和興路 |
和興村 |
東區海底隧道 |
17 | 粉嶺南 |
華明 |
巴士總站 |
|||
東區走廊 |
18 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
|||
21 | 灣仔 |
告士打道 |
灣仔警署 (分段) |
19 | 粉嶺南 |
一鳴路 |
百福田心球場 |
22 | 灣仔 |
告士打道 |
馬來西亞大廈 |
20 | 粉嶺南 |
一鳴路 |
牽晴間 |
23 | 金鐘 |
夏愨道 |
海富中心 |
21 | 粉嶺中 |
馬會道 |
塘坑村對面 |
24 | 中環 |
德輔道中 |
匯豐銀行總行大廈 |
22 | 粉嶺中 |
新運路 |
粉嶺中心 |
25 | 中環 |
德輔道中 |
中環街市 |
23 | 粉嶺中 |
新運路 |
粉嶺名都 |
26 | 中環 |
德輔道中 |
金龍中心 |
24 | 粉嶺北 |
沙頭角公路 |
聯和墟球場 |
25 | 粉嶺北 |
聯和墟 |
帝庭軒 |
||||
26 | 粉嶺北 |
和睦路 |
海聯廣場 轉乘78K |
||||
27 | 粉嶺北 |
粉嶺樓路 |
禮賢會中學 |
||||
28 | 粉嶺北 |
馬會道 |
粉嶺法院大樓 |
||||
29 | 粉嶺北 |
馬會道 |
北區公園北門 |
||||
30 | 上水 |
馬會道 |
順欣花園 |
||||
31 | 上水 |
馬會道 |
近符興街 |
||||
32 | 上水 |
寶石湖路 |
石湖墟公園 |
||||
33 | 上水 |
新豐路 |
門牌89-95號 |
||||
34 | 上水 |
上水 |
上水廣場 |