37 |
葵盛(中)←→奧運站 |
本路線提供葵盛、葵康苑及葵芳往來美孚、長沙灣、旺角及大角咀的巴士服務,於1972年9月18日起為配合葵盛發展而投入服務,初時總站為葵盛(1973年9月16日改稱葵盛(東)),當時位於葵盛邨第十五座舊址附近,即現時葵盛(東)巴士總站附近。葵盛地區在隨後的數年繼續發展,為配合葵盛西邨入伙,1977年1月30日起延長至葵盛(中)。 本路線初時途經葵芳邨、長沙灣道、欽州街、荔枝角道及塘尾道,因地鐵荃灣線(現稱港鐵荃灣線)興建工程,往大角咀方向曾於1979年2月16日起改經貨櫃碼頭路,成為唯一單向途經貨櫃碼頭路的葵青區對外市區路線,直至1982年5月16日,地鐵荃灣線全線通車,來回程改經葵涌道,不再經貨櫃碼頭路,並更改旺角區行車路線,以配合37M線縮短至葵興地鐵站(現稱葵興站)。配合葵盛北部發展,1994年9月16日起往大角咀方向繞經葵盛圍上段,成為第一條行經葵盛圍上段的巴士路線。1995年5月8日起,跟隨其他以大角咀碼頭為總站路線一同遷往大角咀新填海區的臨時總站,1997年7月14日起增派空調巴士行走,1998年7月19日起配合奧運站(現稱奧運站)巴士總站啟用遷往該處。2011年7月1日起往奧運站方向再度改經興芳路及荃灣路,方便葵芳邨及新都會廣場一帶乘客。 本路線是葵盛邨往來西九龍的主要路線,在二十世紀七十至八十年代更加步入了黃金時期,雖然後來葵盛邨人口老化,加上葵盛東邨及葵芳邨重建,而令路線客量一度下跌,而且本路線除了葵盛邨外與鐵路重疊,不過相對其他路線來說,本路線車費較便宜,加上葵盛邨於廿一世紀重建完成,人口再次上升,而且路線直接,即使路線班次只是一般,仍然深受乘客歡迎。 本路線未改為全空調服務前,雖然官方資料有普通巴士服務,但在行走本路線的十二部巴士當中,只剩下一部普通巴士(S3N323/FZ5135)並只行走平日繁忙時間,假日更與全空調服務分別不大,只在車務調動才有普通巴士行走。直至2011年12月25日起,本路線最後一部普通巴士亦換成空調巴士行走,提供全線空調服務。改為全空調服務後,2013年改派Enviro500 12米(ATE)及丹尼士三叉戟(ATR,已撤離)取代富豪超級奧林比安,全線低地台化。為配合政府收緊低排放區的標準,本路線全線於2015年9月改派原屬6C線的富豪B9TL 12米(AVBWU)行走,全線直梯化。 |
服務時間
星期一至五 葵盛(中)開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 奧運站開 |
班次(分鐘) |
0530-0550 | 20 | 0620-0700 | 20 |
0550-1020 | 12-15 | 0700-0730 | 15 |
1020-1100 | 20 | 0730-1050 | 20 |
1100-1315 | 15 | 1050-2025 | 13-15 |
1315-1555 | 20 | 2025-2105 | 20 |
1555-1755 | 15 | 2105-2205 | 15 |
1755-2355 | 20 | 2205-2225 | 20 |
星期六 葵盛(中)開 |
班次(分鐘) | 星期六 奧運站開 |
班次(分鐘) |
0530-0630 | 20 | 0620-1300 | 20 |
0630-1715 | 15 | 1300-2145 | 15 |
1715-2355 | 20 | 2145-0025 | 20 |
假日 葵盛(中)開 |
班次(分鐘) | 假日 奧運站開 |
班次(分鐘) |
0530-0730 | 20 | 0620-1100 | 20 |
0730-1815 | 15 | 1100-2145 | 15 |
1815-2355 | 20 | 2145-0025 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間62分鐘
全程行車里數11.8公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.40 |
彌敦道往奧運站 | 5.60 |
興芳路往葵盛(中) | 4.80 |
大窩口道(葵康苑)往葵盛(中) | 4.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
37←→18
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
37←→61M
由本路線往葵盛方向於上車後兩小時半內轉乘61M往友愛,或由61M荔景方向於上車後兩小時半內轉乘本路線往奧運站,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
37←→42A
由本路線往葵盛方向於上車後兩小時半內轉乘42A往青衣,或由42A往佐敦方向於上車後兩小時半內轉乘本路線往奧運站,本路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
葵盛(中)開,經: 葵聯路,葵盛圍,大窩口道,興芳路,荃灣路,葵涌道,長沙灣道,彌敦道,旺角道,西洋菜南街,亞皆老街,櫻桃街及海景街。 |
奧運站開,經: 深旺道,櫻桃街,大角咀道,未命名路,櫻桃街,亞皆老街,新填地街,旺角道,彌敦道,荔枝角道,黃竹街,汝州街,欽州街,長沙灣道,荔枝角道,葵涌道,葵富路,興芳路,大窩口道,葵盛圍及葵聯路。 |
沿途各站
葵盛(中)開 | 奧運站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 葵盛 |
葵盛(中) |
巴士總站 |
0 | 大角咀 |
奧運站 | 匯豐中心 |
1 | 葵盛 |
葵盛圍 |
盧光輝紀念學校對面 |
1 | 大角咀 |
大角咀道 | 近富貴街 |
2 | 葵盛 |
葵盛圍 |
高盛臺 |
2 | 大角咀 |
櫻桃街 | 銘基書院 |
3 | 葵盛 |
葵盛圍 |
葵盛東邨盛安樓對面 |
3 | 旺角 |
新填地街 | 近快富街 由18轉乘 |
4 | 葵盛 |
葵盛圍 |
李惠利中學 |
4 | 旺角 |
荔枝角道 | 基榮小學 |
5 | 葵盛 |
葵盛圍 |
聖公會林護紀念中學對面 |
5 | 深水埗 |
荔枝角道 | 近塘尾道 |
6 | 葵興 |
大窩口道 | 新葵興花園 | 6 | 深水埗 |
黃竹街 | 近大南街 |
7 | 葵芳 |
興芳路 |
葵芳邨葵信樓 |
7 | 深水埗 |
汝州街 | 石硤尾街休憩花園 |
8 | 葵芳 |
興芳路 |
新都會廣場 由61M轉乘 |
8 | 深水埗 |
汝州街 | 近北河街 |
荃灣路 |
9 | 深水埗 |
長沙灣道 | 怡靖苑 轉乘42A |
|||
9 | 貨櫃碼頭 |
葵涌道 |
葵涌交匯處 |
10 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 長沙灣邨服務設施大樓 |
10 | 荔枝角 |
長沙灣道 |
美孚中電機樓 |
11 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 深水埗運動場 |
11 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 荔枝角站 | 12 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 長沙灣廣場 |
12 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 昌華街 | 13 | 荔枝角 |
荔枝角道 | 美孚站 |
13 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 元州邨 由42A轉乘 |
14 | 貨櫃碼頭 |
葵涌道 | 葵涌交匯處 |
14 | 深水埗 |
長沙灣道 | 中電機樓 | 15 | 荔景 |
葵涌道 | 近荃灣路天橋 |
15 | 深水埗 |
長沙灣道 | 近北河街 | 16 | 葵芳 |
興芳路 | 近智芳街 (分段) 轉乘61M |
16 | 深水埗 |
長沙灣道 | 近楓樹街 | 17 | 葵芳 |
興芳路 | 林士德室內體育館 |
17 | 旺角 |
彌敦道 | 旺角警署 (分段) 由42A轉乘 |
18 | 葵興 |
大窩口道 | 葵康苑 (分段) |
18 | 旺角 |
西洋菜南街 | 旺角中心第一期對面 轉乘18 |
19 | 葵盛 |
葵盛圍 | 聖公會林護紀念中學 |
19 | 旺角 |
亞皆老街 | 旺角街市 | 20 | 葵盛 |
葵盛圍 | 葵盛東邨盛豐樓 |
20 | 大角咀 |
櫻桃街 | 銘基書院對面 | 21 | 葵盛 |
葵盛(東) | 葵盛東邨商場 |
21 | 大角咀 |
櫻桃街 | 帝柏海灣 | 22 | 葵盛 |
葵聯路 |
葵聯邨聯喜樓對面 |
22 | 大角咀 |
奧運站 | 匯豐中心 | 23 | 葵盛 |
葵盛(中) | 葵盛西邨 |