36B |
梨木樹←→佐敦(西九龍站) |
本路線提供梨木樹、石籬及青山公路一帶往來荔枝角商貿區、長沙灣、深水埗、旺角、油麻地、佐敦及高鐵西九龍站的巴士服務,為上葵涌區老牌路線,前身為1967年12月23日起投入服務的31B,往來北葵涌(1971年9月1日起改稱石籬)及佐敦道碼頭,初時來回程途經荔枝角道,1968年10月30日起因葵涌道天橋通車重整部份荃灣至市區路線而改稱16B,改經長沙灣道及彌敦道,1973年7月16日九巴大規模重組路線編號中改稱36B線,並延長至梨木樹,往佐敦道碼頭方向途經青山道,回程途經長沙灣道,並改經上海街,為免與36A線服務重疊,1974年5月12日起來回程改經荔枝角道。 1984年6月17日起,往佐敦道碼頭方向恢復改經長沙灣道及欽州街,回程改經欽州街及元州街,這改動對將來的發展意義深遠,因為路線深入長沙灣及深水埗心臟地帶,此後至1990年更是本路線的黃金時代,以當時為新車型的「丹尼士巨龍十一米」(S3N)行走,客量亦相當可觀,但其後十多年變化不大,仍然是這些車隊行走,1994年2月1日往梨木樹方向改經彌敦道。 可惜踏入二十世紀九十年代,梨木樹邨開始重建,客量便開始下降,加上1996年5月35A線延長至尖沙咀,部份路段與本路線重疊,而且35A線服務質素比本路線為佳,客量更受打擊,直至2002年9月21日增派空調巴士行走,以提升服務質素,加上廿一世紀初梨木樹邨重建逐步完成,客量才有起色。但受到紅色小巴的車海戰術競爭,客量無復當年興旺,唯一優勢是車費便宜。為配合佐敦(匯翔道)巴士總站因興建廣深港高速鐵路西九龍總站而收回,由2009年12月20日起總站遷往佐敦(渡華路)。 於《2014-2015年度葵青區巴士路線發展計劃》內,九巴及運輸署認為梨木樹區目前已有36A線來往深水埗區;而較本路線因同須途經深水埗區,行車時間長達58分鐘,對來往梨木樹及佐敦一帶乘客欠缺吸引力,因此建議本路線提升為特快路線36X,往佐敦及梨木樹方向分別改經西九龍走廊及呈祥道,使乘客更便捷地來往梨木樹及油尖旺區,但受到區議員以往返梨木樹、北葵涌至長沙灣、深水埗的服務受到削減而反對。同年6月的修訂建議,則保留本路線,並改為由本路線抽車行走星期一至五早上繁忙時間行走的36X線。36X線最終於2015年6月29日起投入服務,而本路線則調整班次。2018年9月16日起,配合高鐵西九龍站巴士總站啟用及廣深港高速鐵路(香港段)於同年9月23日通車,原有佐敦(渡華路)總站停用,本路線總站遷往西九龍站(九巴於同年10月14日將該總站改稱「佐敦(西九龍站)」,以免與位於深水埗的「西九龍中心」混淆)。 本路線在未改為全空調服務前,雖然官方資料有普通巴士服務,但在行走本路線的十四輛巴士之中,普通巴士只剩下一部(S3N370/GD605)行走本路線並只行走每日繁忙時間,自2010年9月1日起,更自行提升至全空調服務,只在車務調動才有非空調巴士行走,直至2011年7月1日起,本路線正式改為全空調服務。2012年加入斯堪尼亞N113 11.5米(AS)行走,2014年因應該款巴士陸續退役,本路線之兼職車長字軌改派富豪奧林比安11米(AV261/HJ6913)及丹尼士巨龍12米(3AD16/HH4738)行走,2014年改派Wright Explorer車身的富豪超級奧林比安12米(AVW),象徵本路線正式全低地台化。2015年8月加入Enviro500 MMC 12米(ATENU)取代原有的Enviro500 12米(ATE)行走。 |
服務時間
星期一至五 梨木樹開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 佐敦(西九龍站)開 |
班次(分鐘) |
0530-2110 | 15-20 | 0625-1605 | 20 |
2110-2340 | 25 | 1605-1705 | 12 |
1705-2325 | 15-20 | ||
2325-0040 | 25 |
星期六 梨木樹開 |
班次(分鐘) | 星期六 佐敦(西九龍站)開 |
班次(分鐘) |
0530-0730 | 20-25 | 0625-1245 | 20-25 |
0730-1900 | 12-15 | 1245-2000 | 12-15 |
1900-2340 | 20-25 | 2000-0040 | 20-25 |
假日 梨木樹開 |
班次(分鐘) | 假日 佐敦(西九龍站)開 |
班次(分鐘) |
0530-0730 | 20-25 | 0625-1035 | 25 |
0730-1830 | 12-15 | 1035-2300 | 15-20 |
1830-2340 | 20-25 | 2300-0040 | 25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間58分鐘
全程行車里數12.7公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.50 |
蝴蝶谷道往佐敦(西九龍站) | 6.90 |
上海街往佐敦(西九龍站) | 5.60 |
美孚往梨木樹 | 6.20 |
和宜合道(和宜合道運動場)往梨木樹 | 4.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
36B←→18
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
36B←→W4
由本路線往西九龍站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往梨木樹方向,上述路線之車程為免費。
36B←→230R
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往馬灣,或由上述路線往九龍站方向轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
梨木樹開,經: 和宜合道,大隴街,石籬(大隴街)巴士總站,大隴街,和宜合道,青山公路,蝴蝶谷道,長沙灣道,欽州街,荔枝角道,上海街,佐敦道及海泓道。 |
佐敦(西九龍站)開,經: 海泓道,佐敦道,彌敦道,荔枝角道,黃竹街,汝州街,欽州街,長沙灣道,青山道,青山公路及和宜合道。 |
沿途各站
梨木樹開 | 佐敦(西九龍站)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 梨木樹 |
梨木樹 | 梨木樹商場 | 0 | 佐敦 |
佐敦(西九龍站) |
巴士總站 |
1 | 梨木樹 |
和宜合道 |
和宜合道運動場 |
1 | 佐敦 |
佐敦道 | 柯士甸站 由230R, W4轉乘 |
2 | 葵涌東 |
和宜合道 | 華寶工業大廈對面 | 2 | 佐敦 |
佐敦道 | 門牌37U號 |
3 | 葵涌東 |
和宜合道 | 誼發大廈 | 3 | 油麻地 |
彌敦道 | 近寧波街 |
4 | 葵涌東 |
和宜合道 | 葵涌花園 | 4 | 油麻地 |
彌敦道 | 九龍中央郵政局 |
5 | 葵涌東 |
石籬(大隴街) | 石籬商場 | 5 | 油麻地 |
彌敦道 | 近登打士街 |
6 | 葵涌東 |
青山公路 |
近石英徑 |
6 | 旺角 |
彌敦道 | 雅蘭中心 由18轉乘 |
7 | 葵涌 |
青山公路 |
嘉翠園 |
7 | 旺角 |
荔枝角道 | 基榮小學 |
8 | 荔景 |
青山公路 |
華員邨 |
8 | 深水埗 |
荔枝角道 | 近塘尾道 |
9 | 荔景 |
青山公路 |
鐘山台對面 |
9 | 深水埗 |
黃竹街 | 近大南街 |
10 | 荔枝角 |
蝴蝶谷道 |
近呈祥道 (分段) |
10 | 深水埗 |
汝州街 | 石硤尾街休憩花園 |
11 | 荔枝角 |
蝴蝶谷道 |
近甘泉街 |
11 | 深水埗 |
汝州街 | 近北河街 |
12 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
荔枝角站 |
12 | 深水埗 |
長沙灣道 |
怡閣苑 |
13 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
昌華街 |
13 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 貿易廣場 |
14 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
元州邨 |
14 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 深水埗運動場 |
15 | 深水埗 |
長沙灣道 |
九龍工業學校 |
15 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 長沙灣廣場 |
16 | 深水埗 |
欽州街 |
近基隆街 |
16 | 荔枝角 |
青山道 | 饒宗頤文化館對面 (分段) |
17 | 深水埗 |
荔枝角道 | 近北河街 轉乘18 |
17 | 荔景 |
青山公路 | 鐘山臺 |
18 | 深水埗 |
荔枝角道 | 近石硤尾街 | 18 | 荔景 |
青山公路 | 近大窩交匯處 |
19 | 深水埗 |
荔枝角道 | 大南街休憩處 | 19 | 葵涌東 |
青山公路 | 萬勝工業大廈 |
20 | 深水埗 |
荔枝角道 | 近柏樹街 | 20 | 葵涌東 |
和宜合道 | 雍雅軒 |
21 | 旺角 |
上海街 | 近弼街 (分段) | 21 | 葵涌東 |
和宜合道 | 百新大廈 |
22 | 旺角 |
上海街 | 近亞皆老街 | 22 | 葵涌東 |
和宜合道 | 達利中心 |
23 | 旺角 |
上海街 | 朗豪坊 | 23 | 梨木樹 |
和宜合道 | 和宜合道運動場對面 (分段) |
24 | 旺角 |
上海街 | 近長沙街 | 24 | 梨木樹 |
和宜合道 | 石圍角新村 |
25 | 油麻地 |
上海街 | 近碧街 | 25 | 梨木樹 |
梨木樹 | 梨木樹商場 |
26 | 油麻地 |
上海街 | 近永星里 | ||||
27 | 油麻地 |
上海街 | 近西貢街 | ||||
28 | 佐敦 |
佐敦道 | 英皇佐治五世公園 | ||||
29 | 佐敦 |
海泓道 |
佐敦(西九龍站)巴士總站 [落客站] |
||||
30 | 佐敦 |
佐敦(西九龍站) |
巴士總站 |