35X |
安蔭←→尖沙咀東 |
本路線是35A線的繁忙時間特快班次,提供安蔭、石蔭、石籬、青山公路一帶往返旺角、油麻地、佐敦、尖沙咀的巴士服務,去程途經深水埗(大埔道)及太子站,回程途經亞皆老街(旺角街市)、櫻桃街、西九龍走廊及葵涌道,於2015年3月23日起投入服務,為北葵涌一帶屋苑居民提供特快往返油尖旺區的服務,初時袛於平日早上繁忙時間開出兩班。 於《2014-2015年度葵青區巴士路線發展計劃》內,九巴及運輸署認為安蔭區內只有須途經長沙灣及深水埗的35A線前往油尖旺區,對前往油尖旺的乘客未能提供快捷的直達服務,而區內對早上特快班次前往尖沙咀的需求殷切,而由安蔭開往美孚的35S線早晨特別服務的客量一直偏低,故此在該計劃內,建議取消35S線,並利用該線的資源開辦本路線,為北葵涌乘客提供特快路線前往油尖旺一帶,預計乘搭路線由北葵涌前往油尖旺,比乘搭35A線節省20分鐘。隨後建議獲得修訂,全程收費由原建議的$9.40下調至$8.80。最後本路線於2015年3月23日起投入服務,取代同日取消的35S線。 本路線在葵涌區定線與35A線大致相同,惟駛至青山公路後便取道呈祥道、大埔道返回彌敦道,依35A線原有路線開往尖沙咀東,不經蝴蝶谷道及長沙灣道,而且在深水埗大埔道設有車站。值得一提,本路線初時的定線與1993-1996年期間的235X線(石蔭/安蔭→尖沙咀碼頭)類似,但後者卻是取道西九龍走廊直入旺角,與本路線取道呈祥道、大埔道有所不同。 因應油尖旺區傍晚返回東北葵涌的特快服務有明顯需求,九巴及運輸署於《2017-2018年度巴士路線計劃》中建議本路線增設傍晚至晚上回程服務,依35A線原有路線至旺角後,經亞皆老街(旺角街市)、櫻桃街、西九龍走廊及葵涌道直達東北葵涌,在東北葵涌區內先途經石蔭,然後經石籬返回安蔭。經葵青區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2018年4月23日起增設下午回程服務,以抗衡旺角(朗豪坊)開往東北葵涌(石蔭及安蔭)的紅色公共小巴的競爭。 不過,自本路線增設回程服務後,來回程於葵涌東中心的走線不一致及站位不同,令乘客混淆及帶來不便;而且由於葵涌道的交通情況日漸繁忙,在黃昏時段安蔭方向車龍往往由光輝圍附近伸延至葵興,班次穩定性受到影響。故此,九巴及運輸署於《2022-2023年度巴士路線計劃》內,建議往安蔭方向,在彌敦道後改經大埔道、呈祥道、青山公路及35A線相同走線,不再經亞皆老街、西九龍走廊、葵涌道、昌榮路,令葵涌東北區的站位與35A線相同,方便乘客。經葵青區議會交通及運輸委員會通過後,於2022年8月22日起實施。 |
服務時間
平日 安蔭開 |
班次(分鐘) | 平日 尖沙咀東開 |
班次(分鐘) |
0735-0755 | 20 | 1800-2230 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間62分鐘
全程行車里數14.6公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 9.70 |
大埔道往尖沙咀東 | 7.50 |
彌敦道往尖沙咀東 | 5.60 |
蝴蝶谷交匯處往安蔭 | 6.20 |
和宜合道往安蔭 | 4.50 |
石蔭巴士總站往安蔭 | 3.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
35X→31M
由本路線往安蔭方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往梨貝街方向,第二程可獲 $1.80 的折扣優惠。
35X←→296D
由本路線往尖沙咀方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往安蔭方向,優惠後總車資為第一程應付車資或第二程全程車資中的較高者。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
安蔭開,經: 安足街,石排街,大白田街,梨木道,童子街,石蔭路,石宜路,和宜合道,大隴街,石籬(大隴街)巴士總站,大隴街,圍乪街,石排街,青山公路,呈祥道,大埔道,長沙灣道,彌敦道,梳士巴利道,康莊道及康達徑。 |
尖沙咀東開,經: 科學館道,暢運道,漆咸道南,梳士巴利道,彌敦道,長沙灣道,大埔道,呈祥道,青山公路,和宜合道,大隴街,石籬(大隴街)巴士總站,大隴街,圍乪街,石排街,大白田街,童子街,石蔭路,石蔭巴士總站,童子街,梨木道,大白田街,石排街及安足街。 |
沿途各站
安蔭開 | 尖沙咀東開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 葵涌東 |
安蔭 |
安蔭邨德蔭樓 |
0 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東 |
康宏廣場 |
1 | 葵涌東 |
大白田街 |
裘錦秋中學對面 |
1 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
香港科學館 |
2 | 葵涌東 |
大白田街 |
石蔭邨勇石樓 |
2 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
尖東廣場 |
3 | 葵涌東 |
石蔭路 |
門牌94號 |
3 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
4 | 葵涌東 |
和宜合道 |
葵涌花園 |
4 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
九龍酒店 由296D轉乘 |
5 | 葵涌東 |
石籬(大隴街) |
石籬商場 |
5 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
柏麗購物大道 |
6 | 葵涌 |
石排街 |
石籬邨石俊樓 |
6 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近寶靈街 |
7 | 葵涌 |
青山公路 |
嘉翠園 |
7 | 油麻地 |
彌敦道 |
九龍中央郵政局 |
8 | 荔景 |
青山公路 |
華員邨 |
8 | 旺角 |
彌敦道 |
近登打士街 |
呈祥道 |
9 | 旺角 |
彌敦道 |
雅蘭中心 |
|||
9 | 深水埗 |
大埔道 |
近石硤尾街 (分段) |
10 | 旺角 |
彌敦道 |
近弼街 |
10 | 深水埗 |
大埔道 |
近西洋菜里 |
11 | 旺角 |
彌敦道 |
太子站 |
11 | 旺角 |
彌敦道 |
近運動場道 (分段) |
呈祥道 |
|||
12 | 旺角 |
彌敦道 |
旺角中心 |
12 | 荔景 |
青山公路 |
鐘山臺 (分段) |
13 | 旺角 |
彌敦道 |
信和中心 |
13 | 荔景 |
青山公路 |
近大窩交匯處 |
14 | 油麻地 |
彌敦道 |
近永星里 |
14 | 葵涌 |
青山公路 |
萬勝工業大廈 |
15 | 油麻地 |
彌敦道 |
近長樂街 |
15 | 葵涌東 |
和宜合道 |
雍雅軒 (分段) |
16 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
聖安德烈堂 |
16 | 葵涌東 |
石籬(大隴街) |
石籬商場 轉乘31M |
17 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
東企業廣場 轉乘296D |
17 | 葵涌東 |
石排街 |
石籬邨石佳樓對面 |
18 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
18 | 葵涌東 |
石排街 |
石籬天主教小學 |
19 | 尖沙咀東 |
梳士巴利道 |
永安廣場 |
19 | 葵涌東 |
石排街 |
石籬邨石歡樓 |
20 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東 |
康宏廣場 |
20 | 葵涌東 |
石蔭 |
北葵涌街市 (分段) |
21 | 葵涌東 |
大白田街 |
石蔭東邨蔭恒樓 |
||||
22 | 葵涌東 |
石排街 |
安蔭邨豐蔭樓 |
||||
23 | 葵涌東 |
安蔭 |
安蔭邨德蔭樓 |