33A |
荃灣(如心廣場)←→旺角(柏景灣) |
本路線提供荃灣市中心(楊屋道)、大窩口、葵涌邨、葵興、葵芳往來美孚、長沙灣、旺角及大角咀的巴士服務,前身為33M,於1979年12月31日配合地鐵「修正早期系統」旺角站啟用而投入服務,初時往來荃灣碼頭至旺角地鐵站(當時總站設於西洋菜南街),1982年5月16日起配合地鐵荃灣線(現稱港鐵荃灣線)全線通車,延長至大角咀碼頭,並改稱33A。本路線可謂取代所有33系列的路線(有關歷史資料詳見本路線「附錄」分頁)。 本路線基本上取道33線行走,但為了避免與33線服務重覆,1988年4月25日起往大角咀方向改經興芳路及荃灣路,但1991年6月6日起本路線與33線合併,提早往荃灣方向分段收費,往大角咀方向亦改回途經葵安路(現稱葵益道)及葵芳一段葵涌道,亦象徵33系列的路線已被本路線全部取代,因為當年地鐵荃灣線全線通車時33是取代第二代33A、33B及33C線的。其後本路線於荃灣及市區的總站曾多次搬遷,1995年5月8日起隨其他以大角咀碼頭為總站路線一同遷往大角咀新填海區的臨時總站,1997年7月10日起增派空調巴士行走,1998年7月19日起配合奧運站(現稱奧運站)巴士總站啟用遷往該處,2000年3月19日配合如心廣場巴士總站啟用而遷往,同年7月9日起遷往柏景灣。 本路線由於途經較多舊區,一度因沿線屋邨重建,引致客量下跌,隨著葵芳邨、葵興邨及葵涌邨重建工程逐步完竣,客量才稍為有起色。為方便重建竣工後葵涌邨居民出入,由2005年12月25日起來回程改經上角街(葵涌邨)。而本路線開辦以來,在荃灣區取道大河道及沙咀道出入,為配合楊屋道一帶私人屋苑入伙,2010年2月18日起來回程改經楊屋道,不再經沙咀道,但同時衍生另一詬病,令本路線在德士古道悅來酒店一帶帶來不便,因大窩口道近富安樓至下一站橫龍街相距甚遠,服務反而出現倒退,令客量進一步流失,直至2010年7月11日起,於德士古道聖公會荊冕堂(近荃富街)對出加設分站才得以解決。 1996年,曾有一部特別的 「雞車」(利蘭勝利二型)(G544/CM3879)(俗稱「解凍雞」)加盟本路線, 這「雞車」曾裝有空調設備,以獨立引擎驅動,後來這設計被發現不符成本效益,九巴在1983年把這車子的空調機組拆掉,變成普通巴士,該車於1998年3月31日退役。另外,本路線有一段時間普通巴士數目較多,最初只有五部空調巴士行走,而且一直都是高地台巴士,直至2007年3月1日才引入五部低地台Dennis Trident(ATR),其後陸續換入裝有電子牌箱的富豪超級奧林比安十二米(3ASV)、Enviro500(ATE)、Wright車身富豪超級奧林比安(AVW)、Enviro500車身富豪B9TL(AVBE,包括首部樣版車AVBE1/LU3721)及Wright Eclipse Gemini車身富豪超級奧林比安(AVBW)。隨著九巴11米普通巴士因年事已高相繼退役,由2011年7月1日及8月14日起,分別再引入三部及一部空調巴士,令普通巴士只剩下一部(S3N370/GD605)在本路線服役,2011年8月22日更將該部普通巴士換成一部富豪11米空調巴士(AV267/HJ7397)行走,提升至全線空調服務。2014年全線以富豪B9TL(AVBW)行走,同年12月增派一輛單層巴士行走,用車為富豪B7RLE 12米(AVC18/PG3411,後換為AVC56/RG7354,已被撤走)。至2015年再次加入非低地台巴士行走,同年9月因配合低排於放區實施,全線雙層巴士用車才改為歐盟五型引擎的富豪B9TL 12米(AVBWU)。 龍運巴士於2013年10月荃灣區議會交通及運輸委員會會議上,建議將A31線總站由荃灣西站遷移到如心廣場,以便楊屋道一帶(包括如心海景酒店、萬景峰和御凱)的乘客更方便乘搭機場巴士往返機場。當時如心廣場並無額外停車坑供A31線遷入,因此建議本路線與龍運A31線的總站互調,即本路線遷往遷往荃灣西站。經過商討後,由於如心廣場能騰出車坑供A31線遷入,A31線終於在2015年3月28日起遷往如心廣場,本路線仍以如心廣場作總站。 值得一提,33A這個編號,已是第三次使用,第一代的33A線於1967年12月23日起投入服務,當時往來北葵涌(現稱石籬)及深水埗碼頭,1968年10月30日起更改編號為31B,第二代33A線於1971年1月15日起投入服務,往來中葵涌(現址為大窩口石頭街)及深水埗碼頭,為33線的輔助線,只在每日早上繁忙時間服務,1975年2月16日起更不設假日服務。1982年5月16日,配合地鐵荃灣線全線通車,第二代33A線停止服務,該編號同日起得到重用,原本往來荃灣碼頭及旺角地鐵站的33M線,同日起改稱33A(即本路線)。 |
服務時間
星期一至五 荃灣(如心廣場)開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 旺角(柏景灣)開 |
班次(分鐘) |
0540-1650 | 20-25 | 0540-1550 | 20-25 |
1650-1800 | 17-18 | 1550-1900 | 17-18 |
1800-2320 | 20-25 | 1900-0020 | 20-25 |
星期六及假日 荃灣(如心廣場)開 |
班次(分鐘) | 星期六及假日 旺角(柏景灣)開 |
班次(分鐘) |
0540-2320 | 20-25 | 0540-0020 | 20-25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間80分鐘
全程行車里數14.3公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.10 |
美孚往旺角(柏景灣) | 6.90 |
彌敦道往旺角(柏景灣) | 5.60 |
欽州街往荃灣(如心廣場) | 6.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
33A←→18
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
33A←→61M
由本路線往荃灣方向於上車後兩小時半內轉乘61M往友愛,或由61M往荔景方向於上車後兩小時半內轉乘本路線往柏景灣,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
2A, 6D→33A
由上述路線往美孚方向於上車後兩小時半內轉乘本路線往荃灣方向,第二程可獲 $2.90 的轉乘優惠。
33A←→42A
由本路線往荃灣方向於上車後兩小時半內轉乘42A線往青衣,或由42A線往佐敦方向於上車後兩小時半內轉乘本路線往柏景灣,本路線之車程為免費。
33A←→NR331, NR331S
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往馬灣方向,或由上述路線往荃灣方向於上車後一小時內轉乘本路線,第二程可獲 $4.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
荃灣(如心廣場)開,經: 大河道,楊屋道,德士古道,大窩口道,上角街,大窩口道,禾塘咀街,葵興路,興芳路,葵益道,葵涌道,長沙灣道,彌敦道,旺角道,洗衣街,亞皆老街,櫻桃街,大角咀道,未命名路,櫻桃街及海泓道。 |
旺角(柏景灣)開,經: 海泓道,櫻桃街,海景街,奧運站巴士總站,深旺道,櫻桃街,大角咀道,未命名路,櫻桃街,亞皆老街,新填地街,旺角道,彌敦道,荔枝角道,太子道西,大南街,柏樹街,汝州街,欽州街,長沙灣道,葵涌道,葵富路,興芳路,葵興站巴士總站,葵興路,禾塘咀街,大窩口道,上角街,大窩口道,德士古道,楊屋道及大河道。 |
沿途各站
荃灣(如心廣場)開 | 旺角(柏景灣)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 荃灣 |
荃灣(如心廣場) |
巴士總站 由NR331S轉乘 |
0 | 旺角西 |
旺角(柏景灣) | 巴士總站 |
1 | 荃灣 |
楊屋道 |
楊屋道街市 |
1 | 大角咀 |
奧運站 | 匯豐中心 |
2 | 荃灣 |
楊屋道 |
近橫窩仔街 |
2 | 大角咀 |
大角咀道 | 近富貴街 |
3 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富安樓 | 3 | 大角咀 |
櫻桃街 | 銘基書院 |
4 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富貴樓 | 4 | 旺角 |
新填地街 | 近快富街 由18轉乘 |
5 | 大窩口 |
上角街 | 葵涌邨曉葵樓 | 5 | 旺角 |
荔枝角道 | 基榮小學 |
6 | 大窩口 |
禾塘咀街 |
葵涌街坊福利會 |
6 | 深水埗 |
汝州街 | 香港保護兒童會對面 |
7 | 葵興 |
葵興路 |
葵興邨興福樓 |
7 | 深水埗 |
汝州街 | 石硤尾街休憩花園 |
8 | 葵興 |
興芳路 |
新葵興花園對面 |
8 | 深水埗 |
汝州街 | 近北河街 |
9 | 葵芳 |
葵涌道 |
金龍工業中心 由61M轉乘 |
9 | 深水埗 |
長沙灣道 | 怡靖苑 (分段) 轉乘42A |
10 | 荔景 |
葵涌道 |
荔景天主教中學 |
10 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 長沙灣邨服務設施大樓 |
11 | 荔枝角 |
長沙灣道 |
美孚中電機樓 (分段) |
11 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 深水埗運動場 |
12 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 荔枝角站 | 12 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 長沙灣廣場 |
13 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 近昌華街 | 13 | 荔枝角 |
荔枝角道 | 美孚站 由2A, 6D轉乘 |
14 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 元州邨 由42A轉乘 |
14 | 貨櫃碼頭 |
葵涌道 | 葵涌交匯處 |
15 | 深水埗 |
長沙灣道 | 中電深水埗中心 | 15 | 荔景 |
葵涌道 | 近荃灣路天橋 |
16 | 深水埗 |
長沙灣道 | 近北河街 | 16 | 葵芳 |
興芳路 | 近智芳街 轉乘61M |
17 | 深水埗 |
長沙灣道 | 近楓樹街 | 17 | 葵芳 |
興芳路 | 林士德室內體育館 |
18 | 旺角 |
彌敦道 | 旺角警署 (分段) 由42A轉乘 |
18 | 葵興 |
葵興站 | 新葵興花園 |
19 | 旺角 |
亞皆老街 | 近通菜街 轉乘18 |
19 | 葵興 |
葵興路 | 葵興邨興福樓對面 |
20 | 旺角 |
亞皆老街 | 旺角街市 | 20 | 大窩口 |
禾塘咀街 | 近健康街 |
21 | 大角咀 |
櫻桃街 | 銘基書院對面 | 21 | 大窩口 |
上角街 | 葵涌邨綠葵樓 |
22 | 大角咀 |
櫻桃街 | 海桃灣 | 22 | 大窩口 |
上角街 | 葵涌邨芷葵樓 |
23 | 旺角西 |
海泓道 | 海富苑 | 23 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富華樓 |
24 | 旺角西 |
旺角(柏景灣) | 巴士總站 | 24 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富安樓對面 |
25 | 大窩口 |
德士古道 |
聖公會荊冕堂 |
||||
26 | 荃灣 |
楊屋道 |
樂悠居 |
||||
27 | 荃灣 |
楊屋道 |
如心廣場 |
||||
28 | 荃灣 |
荃灣(如心廣場) | 巴士總站 轉乘NR331S |
33系列之興衰
33線(該路線為第一代)於1963年9月1日起投入服務,以配合荃灣及大窩口發展,當時往來荃灣碼頭至深水埗碼頭,取道青山公路(荃灣至蝴蝶谷段)往來,主要是疏導16(元朗至佐敦道碼頭)及16A(荃灣西約至佐敦道碼頭)的龐大客量。及至中葵涌一帶發展,加上配合葵涌道及荔枝角大橋通車,1968年10月30日起改經葵涌道及中葵涌地區(葵涌邨及大窩口邨),同年12月改派雙層巴士行走,是新界路線中早期加入雙層巴士服務的路線之一。
二十世紀七十年代,因中葵涌不斷有公共屋邨入伙(葵興、葵芳等屋邨),客量不斷上升,為疏導中途乘客,1971-1972年期間加開三條輔助線33A(中葵涌至深水埗碼頭)、33B(葵興至深水埗碼頭)及33C(葵芳至深水埗碼頭),全部只於早上繁忙時間服務,於1973年7月16日九巴大幅重組路線之時,33、33A、33B及33C之班次分別為7-8、12、12及10分鐘一班,在早上繁忙時間,葵芳往來市區的班次達到每小時二十五班,當時可謂十分驚人,今日地鐵(現稱港鐵)的班次不過是每小時超過三十班左右。
不過當年中葵涌一帶的上午繁忙時間客量只集中在往九龍方向,因此1975年2月16日起,33A及33B取消假日服務,而33B及33C則取消往葵涌方向的班次。其後因荔景山發展,33B線於1976年繞經荔景山道,而33A線亦隨後來回程改經貨櫃碼頭路。
地鐵荃灣線通車前可謂是33系列路線的黃金時代,四條33系列路線均以雙層巴士行走,配合地鐵「修正早期系統」逐步通車,1979年12月31日起再增闢33M線,往來荃灣碼頭至旺角站,以接駁地鐵。可惜當時33A、33B、33C線的名聲開始敗壞,原來不少該三線的乘客以學生為主,經常在巴士上吸煙(巴士全面禁煙的法例要到1992年8月1日才實施),令車廂臭氣沖天,一般乘客多不敢乘坐,種下33系列由盛轉衰的伏線。
1982年5月16日地鐵荃灣線全線通車,33的三條輔助線33A、33B、33C當日起停止服務,33M則改稱33A,並延長至大角咀碼頭。33自此與33A的路線重疊,加上工業區北移、受地鐵競爭及渡輪停止服務導致乘客流失,中葵涌及葵芳葵興地區重建更對33線造成致命打擊,終於在1991年6月6日起「功成身退」,結束長達廿八年的生涯,剩下33A線獨力提供中葵涌地區(大窩口邨、葵涌邨)往來市區的巴士服務,直至1997年5月1日才再有全新往來市區的過海隧道巴士路線--城巴930線提供往來中葵涌至市區的巴士服務,不過是前往港島的中上環及金鐘(已於2012年7月29日延長至灣仔碼頭,2015年5月1日遷往灣仔北)。
第一代33線停辦後,相隔28年,該編號獲得重用,用於2019年7月投入服務、往返荃灣西站至油塘的全新路線(途經荃灣路、黃大仙、九龍灣商貿區、觀塘商貿區、觀塘碼頭)之上,該路線是《2016-2017年度巴士路線計劃》建議的新線,以配合荃灣西站(五區、六區)(已建成私人屋苑「海之戀」、「全‧城匯」及「柏傲灣」)一帶的人口增長,擬以公開招標決定營辦巴士公司,直至2019年6月才確定由九巴獲得該路線營運權。