31B |
石籬←→奧運站 |
本路線提供石籬、青山公路(嘉翠園、華員邨、鐘山台)往來長沙灣商貿區、深水埗、大角咀及港鐵奧運站的巴士服務,原稱33A,於1967年12月23日起投入服務,往來北葵涌(1971年9月1日起改稱石籬)及深水埗碼頭,1968年10月30日起改稱31B,不過這是第二代的31B,因為第一代31B線也是於1967年12月23日起投入服務,往來北葵涌及佐敦道碼頭,而1968年10月30日起第一代31B改稱16B,即今天的36B線。1998年4月1日起配合12線縮短至深水埗碼頭(現已遷往海麗邨),總站由深水埗碼頭延長至大角咀,取道荔枝角道/海壇街、大角咀道往返,並調高全程票價,1998年7月19日起配合奧運站巴士總站啟用遷往該處。 本路線在二十世紀七十至八十年代是石籬邨往來市區的主要路線,但自從石籬邨進行重建和35A線延長至尖沙咀後,客量便一直偏低。直至延長至大角咀後,本路線以較便宜的收費和不繞經旺角市中心的優勢,吸納了往來長沙灣的大角咀乘客,客量開始回復增長。踏入廿一世紀石籬邨重建完成,人口回復增長,客量進一步上升,繁忙時間經常出現頂閘的情況。現時本路線客源主要是石籬邨居民,以及往來長沙灣和深水埗的大角咀居民。2022年8月14日起,為配合202線停辦,本路線增設青山道(發祥街)往奧運站的分段收費。 2002年7月6日,配合72線總站由柏景灣遷往長沙灣,為填補大角咀區的空白,與72線提供轉乘優惠,由於讓乘客免費轉車,此轉乘優惠比起九巴其他轉乘優惠車費都為高,2003年8月2日起增派空調巴士行走,與72的轉乘優惠車資進一步提高,其後更不斷增加空調巴士數量。隨著空調巴士服務大勢所趨,普通巴士只剩下一部(S3N334/FZ7068)行走本路線並只行走平日繁忙時間,2011年9月22日起更將該部普通巴士換成一部丹尼士巨龍11米空調巴士(AD145/GJ2779)行走,提供全線空調服務。 改為全空調服務後,2011年10月調入富豪奧林比安12米(3AV232/HE376、3AV300/HG3211)行走,翌年全線以12米巴士行走。2014年全線低地台化,使用富豪超級奧林比安12米(3ASV)行走。2015年5月,換入原屬235線的丹尼士三叉戟(ATR)行走。同年10月全線改派Enviro500 12米(ATE)直梯巴士行走,令用車直梯化,其後本路線的蛇車字軌被配置歐盟四型引擎的Enviro500(ATEU)取代。2016年11月,全線改派富豪B9TL(AVBWU)取代Enviro500(ATE、ATEU)。2019年7月,本路線的大部分富豪B9TL(AVBWU)曾一度換成歐盟3期款式(AVBW),但於一個月後已經打回原形。 值得一提,本路線是所有往來新界西至大角咀的巴士路線當中,唯一一條來回程均不駛經旺角市中心的路線。 |
服務時間
星期一至五 石籬開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 奧運站開 |
班次(分鐘) |
0535-2230 | 15-20 | 0600-1530 | 15-20 |
2230-0010 | 25 | 1530-1930 | 12 |
1930-2120 | 15-20 | ||
2120-0015 | 25 |
星期六 石籬開 |
班次(分鐘) | 星期六 奧運站開 |
班次(分鐘) |
0535-2240 | 20-25 | 0600-1455 | 20-25 |
2240-0010 | 30 | 1455-1955 | 15 |
1955-0015 | 20-25 |
假日 石籬開 |
班次(分鐘) | 假日 奧運站開 |
班次(分鐘) |
0535-2340 | 20-25 | 0600-1625 | 20-25 |
2340-0010 | 30 | 1625-1755 | 15 |
1755-0015 | 20-25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間47分鐘
全程行車里數9.1公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.40 |
青山道(發祥街)往奧運站 | 5.40 |
欽州街往石籬 | 5.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
31B←→72
乘客由太和往長沙灣方向以八達通乘搭72線,於上車後兩小時半內以八達通轉乘本路線往奧運站,本路線免費。
乘客由奧運站往石籬方向以八達通乘搭本路線,於上車後兩小時半內以八達通轉乘72線往太和,第二程可獲 $6.40 的折扣優惠。
31B→31M
由本路線往石籬方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往梨貝街方向,第二程可獲 $1.80 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
石籬開,經: 大隴街,和宜合道,青山公路,蝴蝶谷道,青山道,欽州街,荔枝角道,南昌街,通州街,大角咀道,未命名路,櫻桃街及海景街。 |
奧運站開,經: 深旺道,櫻桃街,大角咀道,聚魚道,南昌街,海壇街,欽州街,長沙灣道,青山道,青山公路,和宜合道及大隴街。 |
沿途各站
石籬開 | 奧運站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 葵涌東 |
石籬(大隴街) |
石籬商場 |
0 | 大角咀 |
奧運站 | 匯豐中心 |
1 | 葵涌東 |
青山公路 |
近石英徑 |
1 | 大角咀 |
大角咀道 |
近富貴街 |
2 | 葵涌東 |
青山公路 |
嘉翠園 |
2 | 大角咀 |
大角咀道 |
大同新邨 |
3 | 荔景 |
青山公路 |
華員邨 |
3 | 大角咀 |
大角咀道 |
近福利街 |
4 | 荔景 |
青山公路 |
鐘山台對面 |
4 | 深水埗 |
海壇街 | 近南昌街 |
5 | 荔枝角 |
蝴蝶谷道 |
近呈祥道 |
5 | 深水埗 |
海壇街 | 近桂林街 |
6 | 荔枝角 |
蝴蝶谷道 |
近甘泉街 |
6 | 深水埗 |
欽州街 | 深水埗警署 (分段) 轉乘72 |
7 | 長沙灣 |
青山道 |
近通州西街 |
7 | 深水埗 |
長沙灣道 | 麗閣邨 |
8 | 長沙灣 |
青山道 | 近汝州西街 | 8 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 貿易廣場 |
9 | 長沙灣 |
青山道 | 近集輝街 | 9 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 長沙灣廣場 |
10 | 長沙灣 |
青山道 | 近發祥街 (分段) | 10 | 荔枝角 |
青山道 | 饒宗頤文化館對面 |
11 | 深水埗 |
青山道 | 近東京街 | 11 | 荔景 |
青山公路 | 鐘山臺 |
12 | 深水埗 |
青山道 | 近營盤街 由72轉乘 |
12 | 荔景 |
青山公路 | 近大窩交匯處 |
13 | 深水埗 |
欽州街 | 近福榮街 | 13 | 葵涌東 |
青山公路 | 萬勝工業大廈 |
14 | 深水埗 |
欽州街 | 近基隆街 | 14 | 葵涌東 |
和宜合道 | 雍雅軒 |
15 | 深水埗 |
荔枝角道 | 近北河街 | 15 | 葵涌東 |
石籬(大隴街) | 石籬商場 轉乘31M |
16 | 深水埗 |
南昌街 | 近醫局街 | ||||
17 | 大角咀 |
大角咀道 | 洋松街休憩處 | ||||
18 | 大角咀 |
大角咀道 | 新九龍廣場 | ||||
19 | 大角咀 |
櫻桃街 | 帝柏海灣 | ||||
20 | 大角咀 |
奧運站 | 匯豐中心 |